ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

mercoledì 22 giugno 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 622
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0409

    Due snuff bottles di cui una in porcellana
    h.cm.6 5 e h.cm.7

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0410

    Scultura in giada raffigurante pipistrello e fiori Cina sec.XIX
    cm. 7 5x4

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0411

    Fibia in giada con iscrizioni
    cm. 8 4x5 6

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0412

    Lotto di tre giade una raffigurante un Buddha e due a decoro floreale
    la più grande cm.9x6 e la più piccola cm.6x4 piccli difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0413

    Kilin scultura in bronzo Cina sec.XIX
    h.cm.17

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0414

    Buddha scultura in bronzo dorato a freddo Cina sec.XVII
    h.cm.30

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0415

    Buddha scultura in bronzo Cina sec.XVIII
    h.cm.20 piccoli difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0416

    Buddha scultura in bronzo dorato Tibet sec.XX
    h.cm.64

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0417

    Quanin in bronzo closonnè Cina sec.XIX
    h.cm.37 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0418

    Divinità a cavallo di Kilin gruppo in bronzo Cina sec.XVII
    h.cm.39 tracce di doratura a freddo

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0419

    Scultura in bronzo dorato raffigurante divinità Thailandia sec.XIX
    h.cm.100

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0420

    Cane di Pho e theiera in bronzo Giappone sec.XIX
    h.cm.20

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0421

    Due bauli in legno sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0422

    Netzuke in legno con occhi in madreperla poggiante su una gamba come a cercare l'equilibrio provenienza Eskenazi Milano
    h.cm.6

  • MOBILE
    Lotto 0423

    Tavolino in legno intagliato Arte Orientale inizi sec.XX
    cm.60x60

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0424

    Colonna portavaso in legno intagliato Arte Orientale inizi sec.XX
    h.cm.86

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0425

    Vaso in porcellana bianca decorato in policromia con figure orientali Cina sec.XX
    h.cm.24

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0426

    Vaso in porcellana collo a tromba decorato a fondo azzurro con fiori di loto Cina fine sec.XIX
    h.cm.59 5 (restauro nella bocca)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0427

    Piatto in porcellana bianca e blu con tesa mossa marcato alla base Cina sec.XVIII
    diam.cm.36

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0428

    Vaso in porcellana bianca e blu decorato con personaggi Cina sec.XIX
    h.cm.45

  • POLTRONA
    Lotto 0429

    Coppia di grandi poltrone cinesi in lacca rossa inizi sec.XX
    cm.75x55 h.105

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0430

    Coppa in porcellana policroma a decoro di uccelli
    Cina sec. XIX
    cm.13x5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0431

    Ciotola in porcellana decorata in bianco e blu a motivi di fenici marcata sul fondo Cina sec.XX
    diam.cm.20

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0432

    Ciotola in porcellana bianca e blu a forma di fiore di loto marcata alla base Cina sec.XX
    diam.cm.18 5 piccolo difetto ad un petalo nella base

Lotti dal 1 al 24 di 622

Asta di Antiquariato e Arte Orientale

  • 22 giugno 2022 ore 10:30 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0409 - 1031)

da venerdì 17 a lunedì 20 giugno con orario 10/13 - 5/19

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500