ASTA 564: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 21 giugno 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 200
  • Giuseppe Palizzi "La pastorella"
olio su tela (cm 41x27)
Firmato in basso a des
    Lotto 97

    Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888)

    "La pastorella"
    olio su tela (cm 41x27)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Eugène Joseph Verboeckhoven "Animali domestici" 1865
olio su tavola (cm 30x25)
F
    Lotto 98

    Eugène Joseph Verboeckhoven (Belgio 1799 - 1881)

    "Animali domestici" 1865
    olio su tavola (cm 30x25)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro: iscrizione del pittore
    In cornice
    (difetti)

  • Antonio Fontanesi "Nel bosco"
olio su carta (cm 38x28)
Al retro: iscrizione per
    Lotto 99

    Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882)

    "Nel bosco"
    olio su carta (cm 38x28)
    Al retro: iscrizione per autentica di Marco Calderini
    In cornice
    (difetti)

  • Cesare Ciani "La mucca nella stalla"
olio su compensato (cm 16x22)
Firmato in b
    Lotto 100

    Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925)

    "La mucca nella stalla"
    olio su compensato (cm 16x22)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione per autentica di Mario Borghiotti
    In cornice

  • Stefano Bruzzi "L'asinello"
olio su cartone pressato (cm 20x16)
Firmato in bass
    Lotto 101

    Stefano Bruzzi (Piacenza 1835 - 1911)

    "L'asinello"
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Franz Knebel II "Il tempio di Vesta" Roma 1843
acquerello su carta (cm 28,5x41)
    Lotto 102

    Franz Knebel II (La Sarraz 1809 - Roma 1877)

    "Il tempio di Vesta" Roma 1843
    Firmato in basso a sinistra; datato e locato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Giovanni Carnovali "Madonnina"
olio su cartone (cm 23,5x21)
Al retro: iscrizion
    Lotto 103

    Giovanni Carnovali (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro 1873)

    "Madonnina"
    olio su cartone (cm 23,5x21)
    Al retro: iscrizione per autentica di Ciro Caversazzi datata 30.12.42; cartiglio
    In cornice
    (difetti)

    Esposizioni
    dicembre 1948/gennaio 1949 "Pitture Italiane dell' ottocento" Galleria d'Arte della Gazzetta del Popolo, Milano

  • Guzzi "Fantasia con fiori, frutta e volatili" 1875
olio su tela (cm 200x150)
Fir
    Lotto 104

    Guzzi (Attivo a Milano nel XIX Secolo 0)

    "Fantasia con fiori, frutta e volatili" 1875
    olio su tela (cm 200x150)
    In cornice
    (difetti)

  • Barend Hendrik Thier Eugene Verboeckhoven (Belgio 1798 - 1881)

"Paesaggio con a
    Lotto 105

    Barend Hendrik Thier (Olanda 1751 - 1814)

    Eugene Verboeckhoven (Belgio 1798 - 1881)

    "Paesaggio con armenti"
    olio su tavola (cm 30x41,5)
    Firmato e datato in basso a destra "B.H. Thier 1782, E. Verboeckhoven 1850"
    In cornice

    Provenienza
    Caretto Gallerie, Torino

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla dott.ssa Patrizia Caretto in data 22.11.1998

  • August Franz Schelver "Paesaggio fluviale con figure"
olio su tela (cm 56x74)
F
    Lotto 106

    August Franz Schelver (Germania 1805 - 1844)

    "Paesaggio fluviale con figure"
    olio su tela (cm 56x74)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Provenienza
    Caretto Gallerie, Torino

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla dott.ssa Patrizia Caretto in data 21.10.1997

  • Guzzi "Fantasia con fiori e volatili" 1875
olio su tela (cm 200x150)
Firmato e d
    Lotto 107

    "Fantasia con fiori e volatili" 1875
    olio su tela (cm 200x150)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Georg Emil Libert "Paesaggio invernale con figure presso un castello" '50
olio s
    Lotto 108

    Georg Emil Libert (Copenaghen 1820 - 1908)

    "Paesaggio invernale con figure presso un castello" '50
    olio su tela (cm 58x82)
    In cornice

    Provenienza
    Caretto Gallerie, Torino

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla dott.ssa Patrizia Caretto in data 11.4.1990

  • Georg Emil Libert "Paesaggio invernale con mulini a vento"
olio su tela (cm 79x
    Lotto 109

    "Paesaggio invernale con mulini a vento"
    olio su tela (cm 79x114)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Provenienza
    Caretto Gallerie, Torino

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla dott.ssa Patrizia Caretto in data 10.11.1992

  • Alessandro Balduino "Sulla slitta" 1881
olio su tavola (cm 21,5x14)
Firmato e da
    Lotto 110

    Alessandro Balduino (Torino 1848 - 1891)

    "Sulla slitta" 1881
    olio su tavola (cm 21,5x14)
    In cornice

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Paolo Gaidano "Figura orientale"
olio su tavola (cm 43x30)
Firmato in alto a de
    Lotto 111

    Paolo Gaidano (Poirino 1861 - Torino 1916)

    "Figura orientale"
    olio su tavola (cm 43x30)
    Firmato in alto a destra; siglato e datato in basso a sinistra 3. '95
    In cornice
    (difetti)

  • Ernesto Bazzaro "In carovana"
scultura in bronzo (h cm 56) poggiante su base in
    Lotto 112

    Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937)

    "In carovana"
    scultura in bronzo (h cm 56) poggiante su base in marmo
    Firmata alla base

  • Domenico Morelli "La buona ventura"
olio su tavola (cm 59x31,5)
Siglato in bass
    Lotto 113

    Domenico Morelli (Napoli 1823 - 1901)

    "La buona ventura"
    olio su tavola (cm 59x31,5)
    Siglato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Antonino Calcagnadoro "Il ritorno"
olio su tavola (cm 21,5x42)
Firmato e locato
    Lotto 114

    Antonino Calcagnadoro (Rieti 1876 - Roma 1935)

    "Il ritorno"
    olio su tavola (cm 21,5x42)
    Firmato e locato Roma in basso a destra
    Al retro: titolato; cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Ranzini, Milano

  • Mario Moretti Foggia "Ciliegio in fiore"
olio su compensato (cm 49,5x40)
Firmat
    Lotto 115

    Mario Moretti Foggia (Mantova 1882 - Pecetto Macugnaga 1954)

    "Ciliegio in fiore"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato; cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Italiana d'Arte, Milano

  • Ugo Celada da Virgilio "Giornata di sole"
olio su compensato (cm 77,5x60)
Firma
    Lotto 116

    Ugo Celada da Virgilio (Virgilio 1895 - Varese 1995)

    "Giornata di sole"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Arturo Rietti "Ritratto di donna" '95
tecnica mista su cartone (cm 92,5x63)
Firm
    Lotto 117

    Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)

    "Ritratto di donna" '95
    In cornice
    (difetti)

    ProvenienzaBibliografia
    M. Lorber "Arturo Rietti" Trieste 2008, pag. 157 n. 16

  • Miro Gasparello "Il violinista" 913
olio su tela (cm 200x79,5)
Firmato e datato
    Lotto 118

    Miro Gasparello (Vicenza 1891 - Serbia 1916)

    "Il violinista" 913
    olio su tela (cm 200x79,5)
    In cornice
    (difetti)

    Quadro del violinista. (difetti)

  • Vincenzo Gemito "Anna"
scultura in bronzo (h cm 47)
Firmata alla base
    Lotto 119

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)

    "Anna"
    scultura in bronzo (h cm 47)
    Firmata alla base

  • Giuseppe Amisani "Donna araba"
olio su tela (cm 50,5x70)
Firmato in basso a sin
    Lotto 120

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941)

    "Donna araba"
    olio su tela (cm 50,5x70)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Esposizioni
    1 ottobre / 30 dicembre 1931 "I Mostra Internazionale d'Arte Coloniale" Roma, Palazzo delle Esposizioni

Lotti dal 97 al 120 di 200

  • 21 giugno 2022 ore 15:00 I TORNATA : da lotto 1 a lotto 200 (1 - 200)

Esposizione: 17, 18, 19 giugno 2022

(ore 10/13 - 14/18)

Visitabile solo con mascherina

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000