Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato

martedì 14 giugno 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 298
  • Francesco Ballesio (Torino, 1860 - Tivoli, 1923)
Soldati all'osteria
Acquarello e matita su carta applicata su cartoncino cm 50,5x35,5
    Lotto 73

    Firma in basso a sinistra "F.Ballesio, Roma". Al verso etichetta della Fine Art Dealer Picture Restorer Altrincham

  • Giuseppe Costantini (Nola, 1844 - Napoli, 1894)
La merenda con l'anguria
Olio su tavola cm 27x37 - in cornice cm 37,5x48
    Lotto 74

    Firma in basso a destra "G.Costantini".

  • Vincenzo Caprile (Napoli, 1856 - Napoli, 1936)
Il bevitore
Olio su tela cm 68x48 - in cornice 83x63
    Lotto 75

    Firma in basso a destra "V.Caprile".

  • Pittore del XIX secolo ( - )
Scena di interno
Acquarello su carta cm 25x35
    Lotto 76

    Firma in basso a destra "D.C. Pasquali"

  • Giovanni Lomi (1:Principale) (Livorno, 1889 - Livorno, 1969)
La mungitura
Olio su tavola cm 33x40
    Lotto 77

    FIrma in basso a destra "G.Lomi".

  • Llewelyn  Lloyd (Livorno, 1879 - Firenze, 1949)
Sera alle Sabine (Vento)
olio su tavola cm 27x36 - con la cornice: cm 49x58,5
    Lotto 78

    Firmato e datato in basso a sinistra: Ll. Lloyd 41. L'opera eseguita in Maremma, forse da studi precedenti e non terminati poichè reca sul retro la data 2 aprile 1938

  • Giuseppe Gabani (Senigallia, 1846 - Roma, 1899)
Pascolo
Acquarello su carta cm 49x67
    Lotto 79

    Firma in basso a sinistra "G.Gabani Roma".

Maremma 1952
Olio su tavola cm 28x60
    Lotto 80

    Firma in basso a destra "G.Lomi". Al verso titolo e data.

  • Alessio Issupoff (1:Principale) (Vjatka, 1889 - Roma, 1957)
Passeggiata a cavallo
Olio su tavola cm 27x40
    Lotto 81

    Firma in basso a destra "Alessio Issupoff".

  • Giuseppe Chiacigh (Vladikavkaz, 1895 - Trieste, 1967)
L'assalto alla slitta 1946
Olio su masonite cm 70x125
    Lotto 82

    Firma e data in basso a sinistra "G. Chiacigh 1946"

  • Ludovico Tommasi (Livorno, 1886 - Firenze, 1941)
L'accampamento
Olio su tela cm 54x61 - in cornice cm 82x91
    Lotto 83

    Firma in basso a sinistra

  • Tito Pellicciotti (Barisciano, 1871 - Barisciano, 1950)
Asinello
Olio su cartone cm 17x25
    Lotto 84

    Firma in basso a destra "Pellicciotti". Al verso reca etichetta della "Galleria d'arte Viale Verdi, Montecatini Terme, di V. Spezzacatene".

Mareggiata a Quercianella
Olio su tavola cm 33x41
    Lotto 85

    Firma in basso a destra "G.Lomi". Al verso titolo

  • Salvatore Petruolo (Catanzaro, 1857 - Napoli, 1946)
Costiera Amalfitana
Olio cartone telato cm 40,5x48 - in cornice cm 52x58
    Lotto 86

    Firma in basso a destra "S.Petruolo".

  • Cesare Maggi (Roma, 1881 - Torino, 1961)
Paesaggio montano
Olio su tela cm 70x101
    Lotto 87

    Firma in basso a destra "C.Maggi".

  • Antonio María Reyna Manescau (Coin, 1859 - Roma, 1937)
Venezia
Olio su tela cm 30x50
    Lotto 88

    Firma in basso a destra

Divin Dea Flora
Olio su tela cm 33x73
    Lotto 89

    Firma sul fronte in basso a sinistra "Reyna".

  • Frans Vervloet (Mechelen, 1795 -  Venezia, 1872)
Veduta dell'interno della Basilica di San Marco
Olio su tavola cm 18x28 - in cornice: 33x45
    Lotto 90

    Firmato e datato in basso a destra: Vervloet 1864

  • Renato Natali (Livorno, 1883 - Livorno, 1979)
Il carnevale di Venezia
Olio su tavola cm 40x89 - in cornice cm 58x107
    Lotto 91

    Firma in basso a destra "R.Natali".

  • Vincenzo Migliaro (Napoli, 1858 - Napoli, 1938)
Veduta di Venezia
Olio su tavola cm 20,5x33 - in cornice cm 40x52
    Lotto 92

    Firma in basso a sinistra "Migliaro".

  • Franz Theodor Aerni (Aarburg, 1853 - Roma, 1918)
Il mercato in piazza - Costiera Amalfitana
olio su tela cm 104x76 - in cornice: 122x94
    Lotto 93

    Firma al centro "F.T Aerni".

  • Robert Alott (Graz, 1850 - Vienna, 1910)
Dipinto orientalista
olio su tela cm 68x40 - in cornice: cm 77x50
    Lotto 94

    Firma in basso a destra "R.Alott"

  • Nicola Forcella (Castellaneta, 1850 - ?)
a) In preghiera nel tempio  b) Strada orientale con fumatore di pipa
coppia di olii su tavola cm 25x20
    Lotto 95

    Firmati rispettivamente in basso a destra e a sinistra "N.Forcella"

  • Paul Jouve (Marlotte, 1878 - Parigi, 1973)
Angkor Wat
Litografia cm 20x18
    Lotto 96

    Firma e titolo in lastra "Angkor Wat, P.Jouve"

Lotti dal 73 al 96 di 298

  • 14 giugno 2022 ore 15:30 Dipinti antichi e del XIX secolo (1 - 143)
  • 15 giugno 2022 ore 15:30 Antiquariato (144 - 299)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000