Asta 205 Gioielli

Asta 205 Gioielli

mercoledì 15 giugno 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 770
  • ANELLO
    Lotto 49

    ANELLO
    Peso gr 7.20
    Misura 12 (52)
    in oro giallo, al centro zaffiro taglio ovale di ct 2 ca, ai lati due file di diamanti taglio carré per totali ct 0.80 ca

  • ANELLO
    Lotto 50

    ANELLO
    Peso gr 5,0
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, sommità a margherita, con al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,17 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,84 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • BRACCIALE
    Lotto 51

    BRACCIALE
    Peso gr 30
    rigido in oro giallo con al centro zaffiro cabochon fesonato di ct 6,50 ca; diamanti taglio brillante per totali ct 3,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e due fasce in zaffiri taglio carré per totali ct ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 52

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,0
    in oro bianco, corpo geometrico in diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, terminanti con due perle Tahiti del diam di mm 12 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 53

    BRACCIALE
    Peso gr 36,5
    Lunghezza cm 20
    composto da anelli ovalizzati in oro bianco con decori in oro giallo; cavallotte e chiusura a lucchetto in diamanti taglio brillante per totali ct 0.80 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COLLANA
    Lotto 54

    COLLANA
    Peso gr 75,6
    Lunghezza cm 58
    composta da un filo di barilotti a scalare di corallo nei toni del salmone dal diam. di mm 14,7 a 5,1. Chiusura in oro giallo di forma ovale

  • BRACCIALE
    Lotto 55

    BRACCIALE
    Peso gr 48,4
    Lunghezza cm18
    in oro giallo, lavorato a segmenti rigidi decorati a corteccia con inserti in smeraldi e zaffiri taglio rotondo per totali ct ca

  • GIROCOLLO
    Lotto 56

    GIROCOLLO
    Peso gr 22,8
    in oro rosa, anni '50, parte centrale a rete con fiori in zaffiri taglio rotondo per totali ct 3,50 ca e perline dal diam. di mm 3 ca

  • ANELLO
    Lotto 57

    ANELLO
    Peso gr 15,6
    Misura 21 (61)
    in oro giallo, al centro smeraldo taglio ottagonale di ct 1,0 ca ed ai lati due diamanti taglio brillante per totali ct 0,85 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • LOTTO DI DUE GIOIELLI
    Lotto 58

    LOTTO DI DUE GIOIELLI
    Lunghezza cm 34 e 97
    composto da collana e girocollo con sfere di pietre dure (difetti). Distanziali e chiusure in oro giallo.

  • ANELLO
    Lotto 59

    ANELLO
    Peso gr 13,2
    Misura 21 (61)
    in oro bianco satinato con quarzo citrino carré al centro.

  • ANELLO
    Lotto 60

    ANELLO
    Peso gr 16,9
    Misura 13 (53)
    in oro giallo, sommità con al centro pietra sintetica di colore arancio taglio rotondo e contorno di granati taglio rotondo e diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 0,20 ca

  • COLLANA
    Lotto 61

    COLLANA
    Lunghezza cm 93
    composta da un filo di perle giapponesi scaramazze del diam di mm 6,5-7 ca. Chiusura in oro bianco con diamanti taglio 8/8

  • BRACCIALE
    Lotto 62

    BRACCIALE
    Peso lordo gr 8,6
    firmato "Quartaroli", con struttura in cuoio ed elementi centrali in oro giallo; un rubino taglio carré ed un diamante taglio brillante

  • CIONDOLO
    Lotto 63

    CIONDOLO
    Peso gr 3,7
    in oro giallo a forma di pinguino, interamente smaltato

  • COLLANA
    Lotto 64

    COLLANA
    Peso loro gr 36,2
    Lunghezza cm 50
    composta di sfere di oro satinato alternate a sfere di rosocrodite, pietra dura di colore blu e avventurina

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 65

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 22,2
    pendenti, in oro giallo, con ametiste a cuore incise con cani e sfere di avventurina

  • ANELLO
    Lotto 66

    ANELLO
    Peso gr 6,2
    Misura 13 (53)
    in oro giallo, sommità a cespuglio, con pietre fini taglio rotondo e sintetiche

  • ANELLO
    Lotto 67

    ANELLO
    Peso gr 5,5
    Misura 14 (54)
    nei tre colori dell'oro, a fascia, con terminali in oro bianco e diamantini taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca

  • SPILLA
    Lotto 68

    SPILLA
    Peso gr 14,2
    cm 4,5x4
    in oro giallo e bianco a forma di farfalla con smalti policromi e due diamanti taglio 8/8

  • LUNGA COLLANA
    Lotto 69

    LUNGA COLLANA
    Lunghezza cm 43 ca
    composta da diciannove file di perline di acqua dolce del diam di mm 4 ca, ai lati due grandi perle mabé ovali, montate in oro giallo

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 70

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 15,5
    in oro giallo e bianco, a clip, con due citrini taglio briolette; profili lavorati a volute e retro dell'orecchini con grazioso fiore stilizzato

  • ANELLO
    Lotto 71

    ANELLO
    Peso gr 7,1
    Misura 10
    in oro bianco, con al centro un diamante solitario di mezzo taglio di ct 0,60 ca

  • SPILLA
    Lotto 72

    SPILLA
    Peso gr 15,8
    cm 6x4

Lotti dal 49 al 72 di 770

Asta 205 Gioielli

Gioielli

  • 15 giugno 2022 ore 11:00 Prima tornata (1 - 189)
  • 15 giugno 2022 ore 16:00 Seconda tornata (190 - 369)
  • 16 giugno 2022 ore 11:00 Terza tornata (370 - 573)
  • 16 giugno 2022 ore 16:00 Quarta tornata (574 - 770)

 Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno

Orario continuato 10-19

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione a cura e carico dell'acquirente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000