Asta 205 Gioielli
Lotto 25 ANELLO
Peso gr 14,8
Misura 11 (51)
in oro bianco, a fascia, con zaffiro taglio ovale di ct 0,50 ca e pavé di diamanti taglio brillante e 8/8 per totale ct 0,48 ca -
Lotto 26 CHEVALIER
Peso gr 7,2
Misura 9 (49)
in oro rosa, sommità ovale con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca -
Lotto 27 ANELLO
Peso gr 4,5
Misura 14 (54)
in oro bianco, sommità con diamanti taglio baguette e princess alternati per totali ct 0,65 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 28 ANELLO
Peso gr 5,4
Misura 15 (55)
in oro bianco, sommità a cespuglio, con zaffiri taglio rotondo e diamanti taglio brillante -
Lotto 29 COLLANA
Lunghezza cm 62
composta da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 7-7,5 ca. Chiusura in oro bianco a voluta con smeraldo centrale taglio ottagonale a gradini di ct 0,60 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca -
Lotto 30 ANELLO
Peso gr 8,2
Misura 17 (57)
in oro giallo, sommità a volute, al centro quarzo citrino taglio carré ed ai lati uno zaffiro ed uno smeraldo taglio rotondo -
Lotto 31 GIROCOLLO
Peso gr 25,1
Lunghezza cm 43
composto da sfere di iolite del diam di mm, alternate a perle giapponesi del diam. di mm 6,5-7 ca. Chiusura in oro giallo con diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca -
Lotto 32 ANELLO
Peso gr 3,7
Misura 10 (50)
in oro bianco con diamante solitario di ct 0,45 ca -
Lotto 33 ANELLO
Peso gr 2,5
Misura 12 (52)
in oro bianco con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca -
Lotto 34 ANELLO
Peso gr 5,7
Misura 14 (54)
in oro bianco con al centro smeraldo taglio ovale di ct 6 ca -
Lotto 35 COLLANA
Lunghezza cm 88
composta da corniola, ametiste pietra del sole, avventurina e agata verde. Distanziali e chiusura in oro giallo -
Lotto 36 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 5,2
in oro bianco con acquamarina taglio ovale sormontata da piccolo diamantino taglio brillante di ct 0,01 ca -
Lotto 37 GIROCOLLO
Lunghezza cm 60
composta da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 8,5-9 ca. Chiusura in oro bianco con smeraldi -
Lotto 38 ANELLO
Peso gr 9,0
Misura 14 (54)
in oro bianco, a fascia, con al centro uno zaffiro rotondo di ct 0,60 ca, ai lati due diamanti taglio brillante per totali ct 0,75 ca e quattro zirconi a decoro -
Lotto 39 CIONDOLO
Peso gr 12,5
in oro giallo a forma di croce con granati taglio ovale -
Lotto 40 ANELLO
Peso gr 7,1
Misura 13 (53)
in oro bianco, sommità a goccia, con al centro zaffiro di ct 0,70 ca e pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca -
Lotto 41 ANELLO
Peso gr 6,4
Misura 14 (54)
in oro giallo, modello contrarié, con fiori in zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,60 ca e due diamantini taglio 8/8 -
Lotto 42 SPILLA
Peso gr 8,0
in oro giallo e bianco, a barretta, inizi XX secolo, con al centro perlina giapponese del diam. di mm 6,0 ca e diamanti di vecchio taglio per totali ct 1,70 ca -
Lotto 43 SPILLA
Peso gr 6,4
cm 2x5,5
in oro giallo, a losanga, inizi XX secolo al centro opale (scheggiato) cabochon, smeraldi taglio rettangolare (uno mancante), rubini e diamanti taglio brillante di vecchio e rosette per totali ct 0,40 ca -
Lotto 44 CIONDOLO
Peso gr 2,8
in oro rosa a bassa caratura, inizi XIX secolo, a forma di croce con rubini sintetici e un diamante taglio 16/16 di ct 0,03 ca -
Lotto 45 LOTTO DI TRENTATRE' GIOIELLI
composto da cammei, pietre laviche, diaspri, onice, paste vitree, incise con volti virili, femminili e stemmi araldici; e dieci micromosaici a motivi floreali e architettonici. -
Lotto 46 LOTTO DI DUE SPILLE
-in oro giallo satinato, anni '50, composta da due anelli ovali raccordati al centro da due cavallotte in oro bianco con diamantini taglio 8/8. Peso gr 11,3
-in oro giallo, XX secolo, a forma di voluta con diamanti taglio vecchio per totali ct 0,35 ca e due rubini cabochon. Peso gr 6,5 -
Lotto 47 SPILLA
Peso gr 15,5
CM 1X6
in oro giallo a bassa caratura, a barretta, con granati cabochon -
Lotto 48 GIROCOLLO
Peso gr 24,8
in oro giallo con zaffiri taglio a goccia per totali ct 3,50 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca