Asta N. 164 II - Arte Moderna

Asta N. 164 II - Arte Moderna

sabato 1 giugno 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 110
    Lotto 525

    Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Manichino, 1917 Inchiostro e acquerello su cartoncino, cm. 40x24,5 Firma in basso a destra: C. Carrà, titolo in basso a sinistra: Manichino. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Museo / Provincial de Bellas Artes / Caraffa: etichetta Carlo Carrà / Works on Paper / London, Estorick Collection / 10 October 2001 - 20 January 2002: etichetta Museo di San Pietro / Assisi: etichetta Museo Nacional de Bellas Artes MNBA: etichetta Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea / 1796/1996 Bergamo 200 Anni dell'Accademia Carrara / Carlo Carrà / La matita e il pennello / 24 Marzo - 9 Giugno 1996 / N. catalogo IV, 14. Storia Collezione Carrà, Milano; Collezione privata Esposizioni Carlo Carrà, Milano, Galleria Medea, 23 ottobre - 23 novembre 1975, cat. tav. 9; Carlo Carrà, Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, 2 luglio - 9 ottobre 1977, cat. n. 137; Carlo Carrà, Roma, Istituto Nazionale per la Grafica, Calcografia Nazionale, 21 novembre - 31 dicembre 1978, cat. p. 32; Carlo Carrà Drawings, New York, Rachel Adler Gallery, 15 ottobre - 12 novembre 1983, cat. n. 22; Carrà, mostra antologica, Milano, Palazzo Reale, 8 aprile - 28 giugno 1987, cat. pp. 220, 259, n. 176; Carrà, mostra antologica, Roma, Palazzo Braschi - Museo di Roma, 15 luglio - 16 settembre 1987, cat. pp. 220, 259, n. 176; Carlo Carrà, Retrospektive, Baden Baden, Staatliche Kunsthalle, 4 ottobre - 6 dicembre 1987, cat. pp. 244, 283, n. 176; Carlo Carrà Exposition Retrospective, Parigi, Galerie Eric Touchaleaume, 19 maggio - 29 luglio 1994, cat. p. 45; Carlo Carrà 1881-1966, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 15 dicembre 1994 - 28 febbraio 1995, cat. p. 485; Carlo Carrà. La matita e il pennello, Bergamo, Accademia Carrara, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, 24 marzo - 9 giugno 1996, cat. p. 220, n. IV,14; Dall'avanguardia al mito, Mosca, Museo Puskin, marzo - maggio 1999, poi San Pietroburgo, Ermitage, maggio - luglio 1999, poi Riga, Palazzo Italia, febbraio - marzo 2000, poi Salisburgo, Museo Rupertinum, giugno - luglio 2000, cat. p. 78; Las mutaciones del espìritu, Buenos Aires, Museo Nacional de Bellas Artes, marzo - maggio 2001, poi Santiago del Cile, Institut Cultural de Providencia, giugno - luglio 2001, poi Cordoba, Museo E. Caraffa, agosto 2001, cat. p. 174; Carlo Carrà. Works on Paper, Londra, Estorick Collection, 10 ottobre 2001 - 20 gennaio 2002, cat. p. 47; Carlo Carrà. Il realismo lirico degli anni Venti, Aosta, Centro Saint-Bénin, 22 giugno - 3 novembre 2002, cat. pp. 100, 101, n. 36; Carlo Carrà, La mia vita, 1903-1965, Potenza, Pinacoteca Provinciale, 4 aprile - 15 giugno 2003, cat. p. 76; Carlo Carrà, la geometria del quotidiano, Chieti, Museo Archeologico Nazionale, 26 giugno - 26 settembre 2004, cat. p. 101; Carlo Carrà Antologica, Assisi, Museo di San Pietro, 24 marzo - 10 ottobre 2005, cat. p. 72. Bibliografia Massimo Carrà, Carrà, tutta l'opera pittorica volume I, 1900-1930, L'Annunciata / La Conchiglia, Milano, 1967, pp. 331, 586, n. 11/17 (riprodotto con colori virati); Massimo Carrà, Piero Bigongiari, L'opera completa di Carrà, dal futurismo alla metafisica e al realismo mitico 1910-1930, apparati critici e filologici di M. Carrà, Classici dell'arte, Rizzoli, Milano, 1970, p. 91, n. 80; Franco Russoli, Massimo Carrà, Carrà disegni, Grafis edizioni d'arte, Bologna, 1977, n. 271; Massimo Carrà, Carlo Carrà, tutti gli scritti, Feltrinelli Editore, Milano, 1978, p. 167.

    Lotto 526

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Dinamismo di una figura, (1915) Tempera su carta applicata su tela, cm. 46x36,5 Al verso, su una carta di supporto: etichetta con n. 891/ac e due timbri Galleria Cadario, Milano (opera datata 1915): due etichette, di cui una con n. 272, La Biennale di Venezia / XXXI Esposizione Internazionale d'Arte 1962 (opera datata 1915): etichetta Mostra Mercato Nazionale d'Arte Contemporanea / Firenze - Palazzo Strozzi / 23 Marzo / 28 Aprile 1963, con n. 325. Storia Galleria Cadario, Milano; Collezione privata Esposizioni XXXI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1962, cat. sale III e IV, p. 24, n. 8.

    Lotto 527

    Roberto Marcello (Iras) Baldessari Innsbruck 1894 - Roma 1965 Composizione Cubo-Futurista. Chitarra + Musica, 1917 ca. Tempera, olio e collage su carta, cm. 35x21 Sigla in basso al centro: R.M.B. Certificato su foto Archivio Unico per il catalogo delle opere futuriste di Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, 5 febbraio 2012, con n. B17-67.

    Lotto 528

    Roberto Marcello (Iras) Baldessari Innsbruck 1894 - Roma 1965 Volumi di un volto di donna, 1914-15 ca. Olio su cartoncino, cm. 31x22 Sigla in basso a sinistra: R.M.B. Certificato su foto Archivio Unico per il catalogo delle opere futuriste di Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, 6 febbraio 2012, con n. B15-78.

    Lotto 530

    Gerardo Dottori Perugia 1888 - 1977 Paesaggio, (1932) Distacco di pittura murale riportato su tela applicata su faesite, cm. 42x106,5 Al verso: dichiarazione di autenticità di R. Felicioni: dichiarazione di autenticità di Bruno Arzilli in data 22-11-76. Certificato con foto Archivi Gerardo Dottori, con n. 2234.

    Lotto 531

    Gino Severini Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966 Danseuse, 1963 Pennarello su carta, cm. 71x51 Firma e data in basso a destra: G. Severini / 3-12-1963, dedica e firma in basso a sinistra: A Jean-Paul Crespelle / Paris 25 mars 1964 / Gino Severini. Opera archiviata presso  l'Archivio delle opere di Gino Severini, a cura di Daniela Fonti.

    Lotto 532

    Ardengo Soffici Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964 Trofeino, (1948) Tempera su cartone, cm. 65,1x50,2 Al verso: etichetta e due timbri Galleria del Naviglio, Milano: timbro Galleria del Naviglio, Milano, con n. 2131 e firma Cardazzo: timbro Galleria Annunciata, Milano, con n. 6776. Storia Raccolta Gualino, Roma; Collezione privata Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 13 febbraio 1979. Bibliografia Giuseppe Ungaretti, Pittura contemporanea, Cappelli, Bologna, 1950, n. 58.

    Lotto 533

    Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 La bimba in viola, 1920-21 Tempera e tecnica mista su cartone, cm. 94,5x64,7 Firma in basso a destra: Lorenzo Viani. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Ass. P.M. Todi / L. Viani - Volto e Psiche / 2 ott. - 2 nov. 1994: timbro e firma Enrico Dei: etichetta e quattro timbri Galleria d'Arte La Navicella, Viareggio. Esposizioni Lorenzo Viani, Viareggio, Bottega dei Vageri, 2 - 12 novembre 1956, n. 28; Lorenzo Viani, Volto e Psiche, Todi, Palazzo del Popolo, 2 ottobre - 2 novembre 1994, cat. n. 33, illustrato a colori; Lorenzo Viani 1900 - 1936. I luoghi della coerenza, Pistoia, San Michele Arcangelo e Cassa di Risparmio di Pistoia e Pescia, 7 dicembre 1996 - 10 gennaio 1997, cat. n. 41, illustrato a colori; Lorenzo Viani. Un maestro del Novecento europeo, Seravezza, Palazzo Mediceo, 8 luglio - 24 settembre 2000, cat. pp. 144, 183, n. 46, illustrato a colori; Lorenzo Viani. Pittore e scrittore espressionista, Ancona, Mole Vanvitelliana, 1 dicembre 2006 - 18 febbraio 2007, cat. pp. 121, 152, n. 41, illustrato a colori.

    Lotto 534

    Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 La parigina, (1909) Carboncino su cartone, cm. 70x98 Firma a timbro in basso a destra: Lorenzo Viani (posteriore). Al verso scritta: Ritratto di donna / Lorenzo Viani: due dichiarazioni di autenticità di Amelio Vivaldi, di cui una con quattro timbri riproducenti la firma di Lorenzo Viani e la data Lido di Camaiore 10/8/1965: dichiarazione di autenticità di Renato Tassi: dichiarazione di autenticità di Renato Santini: timbro con n. 31 ed etichetta Galleria Michelucci, Firenze. Esposizioni Omaggio a Lorenzo Viani, Cortina d'Ampezzo, Galleria Dolomiti, agosto 1969, cat. tav. V, illustrato.

    Lotto 535

    Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Verso il paese lontano, (1910-15) Carboncino su cartone, cm. 98,5x69,3 Firma in basso a destra: Lorenzo Viani. Bibliografia Vita d'Arte, rivista mensile d'arte moderna, anno VIII, volume XIV, n. 96, Alfieri & Lacroix, Milano, dicembre 1915, p. 232.

    Lotto 536

    Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 La cieca, 1907 ca. Pastello su eternit, cm. 99x56 Firma in basso a destra: Viani (poco leggibile). Al verso scritta: 4 La cieca. Al verso della cornice: etichetta parzialmente abrasa [XI Esposione Internazionale d'Arte della città di Venezia] 1914, con n. 294. Storia Collezione Ivan Mestrovic, Zagabria; Galerije Grada Zagrebe, Zagabria; Collezione privata Esposizioni Secessione romana 1913-1916, a cura di Rossana Bossaglia, Mario Quesada, Pasqualina Spadini, Roma, Palazzo Venezia, 4 - 28 giugno 1987, cat. n. 240, illustrato. Bibliografia Enrico Dei, Lorenzo Viani, i luoghi della coerenza, catalogo della mostra, Pistoia, 7 dicembre 1996 - 10 gennaio 1997, Edizioni "Il Ponte" Firenze, 1996, p. 17, fig. 3.

    Lotto 537

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Composizione, 1954 ca. Olio su tela, cm. 80,5x100,5 Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sul telaio: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 6983; timbro Galleria d'Arte Sacerdoti, Milano. Certificato su foto di Francesco Meloni.

    Lotto 538

    Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 Figura, 1953 Olio su tela, cm. 41,4x33,5 Firma e data in basso a destra: Campigli 53. Al verso sulla tela: etichetta e timbro Galleria Levi, Milano: firma V.E. Barbaroux, con data 11-7-53.

    Lotto 539

    Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Fiori e frutti, 1965 Olio su tela, cm. 70x50 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 965. Al verso sulla tela: etichetta e due timbri Galleria Gissi, Torino / Omaggio a Carrà / cat. 39: etichetta Ariele Studio d'Arte, Vicenza / Esposto in mostra "Carrà" / nel dicembre 1984; sul telaio: timbro Galleria d'arte Schreiber, Brescia: due etichette La Casa dell'Arte, Sasso Marconi, di cui una con n. 4195. Storia Collezione Carrà, Milano; Collezione privata Esposizioni Omaggio a Carrà, dalla poetica futurista ai valori della realtà, Torino, Galleria Gissi, novembre 1969, cat. n. 39, illustrato a colori; Carlo Carrà, mostra del centenario, Sasso Marconi, Galleria La Casa dell'Arte, 21 febbraio - 26 aprile 1981, cat. p. 61, illustrato; Carrà, Vicenza, Studio Ariele, dicembre 1984. Bibliografia Massimo Carrà, Carrà, tutta l'opera pittorica volume III, 1951-1966, L'Annunciata / La Conchiglia, Milano, 1968, pp. 557, 588, n. 13/65.

    Lotto 540

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Paesaggio ermetico (Paesaggio con rocce), 1930 ca. Tempera su cartone, cm. 45,7x59,8 Firma in basso a destra: G. de Chirico. Al verso: timbro e firma Paolo Baldacci, Milano. Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 6 luglio 1993, con n. 1/1993. Esposizioni Sogni di carta. Dipinti, disegni e incisioni dei maestri del '900, Riccione, Galleria d'arte moderna e contemporanea Villa Franceschi, 25 giugno - 11 settembre 2011, cat. p. 58. Bibliografia Maurizio Fagiolo dell'Arco, Giorgio de Chirico. Gli anni Trenta, Seconda edizione, Skira editore, Milano, 1995, p. 343, n. 5. A.

    Lotto 541

    Alberto Savinio Atene 1891 - Roma 1952 Testa di bambino, (1932) Tempera su tela, cm. 41x33 Firma in alto a sinistra: Savinio. Al verso sul telaio: etichetta Comune di Ferrara - Palazzo dei Diamanti / Direzione Gallerie Civiche d'Arte Moderna: etichetta Savinio / Gli anni di Parigi / Dipinti 1927-1932 / Verona / Galleria Civica d'Arte Moderna Palazzo Forti / Galleria dello Scudo / 9 dicembre 1990 - 10 febbraio 1991 / Opera Esposta. Esposizioni XXXIII Esposizione della Società Torinese degli "Amici dell'Arte", Torino, Palazzo della Società Promotrice delle Belle Arti, ottobre 1932, sala IV, cat. n. 175; Mostra personale, Firenze, Sala d'Arte de «La Nazione», dicembre 1932; Alberto Savinio, Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, 5 luglio - 5 ottobre 1980, cat. n. 47, illustrato; Con Savinio, Fiesole, Fondazione Primo Conti, Palazzo Mangani, 7 luglio - 27 settembre 1981, cat. p. 100, illustrato; Savinio, gli anni di Parigi, dipinti 1927-1932, Verona, Palazzo Forti e Galleria dello Scudo, 9 dicembre 1990 - 10 febbraio 1991, cat. pp. 326, 327, n. 100, illustrato a colori. Bibliografia Maurizio Fagiolo dell'Arco, Speciale Savinio. Alberto Savinio, guida all'opera, in Bolaffi, Catalogo Nazionale d'Arte Moderna n. 16, Giorgio Mondadori & associati, Torino, 1980, p. 224; Pia Vivarelli, Alberto Savinio, dipinti 1927-1952, Electa, Milano, 1991, p. 24; Alberto Savinio, paintings and drawings 1925-1952, Electa, Milano, 1992, p. 24; Pia Vivarelli, Alberto Savinio. Catalogo generale, Electa, Milano, 1996, p. 129, n. 1932 3.

    Lotto 542

    Gino Severini Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966 Natura morta col cocomero, 1937-38 Tempera su cartone, cm. 34,4x50,7 Firma in basso a destra: G. Severini; titolo al verso: Natura morta col cocomero: etichetta Galleria del Milione, Milano. Storia Collezione Finazzi, Bergamo; Galleria del Milione, Milano; Collezione privata Bibliografia Collezione Giovanni Finazzi, prefazione di Attilio Podestà, Istituto Italiano d'Arti Grafiche, Bergamo, 1942, fig. 258 (con misure errate); Daniela Fonti, Gino Severini. Catalogo ragionato, Mondadori - Daverio, Milano, 1988, p. 436, n. 584 (con misure errate).

    Lotto 543

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Piazza d'Italia con Arianna, 1972 ca. Tempera su cartone, cm. 36,5x51 Firma in basso a destra: G. de Chirico. Certificato su foto di Claudio Bruni Sakraischik, Roma, 4 maggio 1989, con n. 24/89.

    Lotto 544

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Gladiatori, (1933) Tempera su carta applicata su tela, cm. 27x35 Firma in basso a destra: G. de Chirico. Al verso sul telaio: etichetta con timbro Galleria Sergio Colongo, Biella: etichetta Galleria Milano, Milano: due etichette Galleria del Milione, Milano, con n. 7747. Storia Galleria Milano, Milano; Galleria del Milione, Milano; Galleria Sergio Colongo, Biella; Collezione privata Certificato su foto di Maurizio Fagiolo Dell'Arco; certificato su foto di Claudio Bruni Sakraischik, Roma, 28 settembre 1989, perizia n. 63/89; lettera di conferma di autenticità della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 29 gennaio 1992. Esposizioni Opere di maestri contemporanei provenienti da raccolte private in vendita, Prato, Galleria d'Arte Moderna Farsetti, novembre 1979, cat. n. 58, illustrato.

    Lotto 545

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Il trovatore Scutura in bronzo, es. E.A. I/II, cm. 34,5 h. Titolo, firma e tiratura sulla base: Il trovatore / G. de Chirico / I/II E.A.: marchio del Centenario della nascita del Maestro Giorgio de Chirico: punzone Fonderia Art / F.lli Bonvicini / Sommacampagna. Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico. Tratto da un gesso originale del 1971. Tiratura di nove esemplari di cui 7 numerati da I a VII a VII/VII e due prove d'artista E/A I/II ed E/A II/II e una prova fuori commercio non numerata, destinata alla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico. Edizione realizzata in occasione del centenario della nascita del Maestro, commissionata dalla signora Isabella de Chirico alla signora Lina Sotilis nel 1987. Bibliografia Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume secondo, opere dal 1951 al 1971, Electa Editrice, Milano, 1972, n. 311 (illustrato altro esemplare); Giovanna Dalla Chiesa, De Chirico scultore, Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1988, pp. 98, 99, 108, n. 30 (illustrato altro esemplare).

    Lotto 546

    Francesco Messina Linguaglossa (Ct) 1900 - Milano 1995 Cavallo Scultura in bronzo, cm. 26 h. Firma sulla base: Messina.

    Lotto 547

    Pietro Cascella Pescara 1921 - Pietrasanta (Lu) 2008 Maternità Scultura in marmo nero, es. unico, cm. 84 h. Firma al verso, entro un marchio: P. Cascella. Certificato su foto di Tiziano Forni in data 15/3/1986.

    Lotto 548

    Luciano Minguzzi Bologna 1911 - Milano 2004 Donna che salta la corda, 1954 Scultura in bronzo, cm. 145 h. Sigla e firma al verso: M / Minguzzi. Certificato Fondazione Museo Luciano Minguzzi, Milano, 13 dicembre 2010. Esposizioni VII Quadriennale Nazionale d'Arte, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 1955-56, cat. n. 20; Minguzzi, Milano, Rotonda della Besana, 1973, cat. tav. 25, illustrata; Minguzzi, Ferrara, Palazzo dei Diamanti, 1986, cat. p. 43, illustrata a colori; Scultura a Milano 1945-1990, Milano, Palazzo della Permanente, 1990, cat. p. 83, illustrata; Luciano Minguzzi al Castello Sforzesco, Milano, Castello Sfrorzesco, 1992, cat. p. 45, illustrata a colori; Arte a Bologna città d'arte, Bologna, 1945, cat. p. 19, illustrata; Reale, Concreto, Astatto, Sondrio, Palazzo Sertoli, Galleria Credito Valtellinese, Palazzo Pretorio, 1997, cat. p. 43, illustrata; Luciano Minguzzi, Firenze, Museo Marino Marini, 1998, cat. p. 29, illustrata; Minguzzi. Sculture e Disegni, Vicenza, Basilica Palladiana, 1999, cat. p. 64, n. 17, illustrata a colori. Opera di compendio di procedura fallimentare la cui vendita è stata autorizzata dal Tribunale di Milano. Bibliografia Marco Valsecchi, Luciano Minguzzi, Grafis Edizioni d'Arte, Bologna, 1975, n. 43; Carlo Pirovano, Minguzzi. Sculture, Skira, Milano, 2002, p. 129, n. 89. Stima Euro 15.000 / 18.000 549 Libero Andreotti Pescia (Pt) 1875 - Firenze 1933 L'Angelo consolatore Scultura in bronzo, cm. 59 h. (con base) Reca monogramma dello scultore: LSA con croce latina. Reca sul retro la preghiera del Pater Noster in latino, a caratteri epigrafici romani. Certificato su foto di Lupo Andreotti in data 11 novembre 2008 (in fotocopia). Bibliografia di riferimento: Ugo Ojetti, Lo scultore Libero Andreotti, in Dedalo, Rassegna d'Arte, anno I, fasc. VI, novembre 1920, pp.395-417; Istituto Statale d'Arte, La scultura italiana dal XV al XX secolo nei calchi della Gipsoteca, a cura di L. Bernardini, A. Caputo Calloud, M. Mastrorocco, Firenze, 1989, pp. 8-11, n. 4 (modello in gesso della scultura al naturale); Libero Andreotti, testi di Ornella Casazza, Raffaele Monti, Vittorio Sgarbi, Mesola, Castello Estense e Comune, 5 settembre - 31 ottobre 1993; Gipsoteca Libero Andreotti, a cura di Ornella Casazza, Pescia, Toscana Musei, 1992, p. 149, n. 31 e p. 163, n. 13; Claudio Pizzorusso, Silvia Lucchesi, Libero Andreotti. Trent'anni di vita artistica. Lettere allo scultore, Olschki, Firenze, 1997; Immagini del Sacro nell'arte toscana del Novecento, Pittura e Scultura, Montopoli Val d'Arno, Chiesa e Conservatorio di Santa Marta e Sala Pio XII, 22 maggio - 22 giugno 2004, Aión, Firenze, Quaderni del Novecento, catalogo a cura di Marco Fagioli, scheda a cura di Chiara Stefani, pp. 61, 62, 113, n. 17.

    Lotto 549

    Libero Andreotti Pescia (Pt) 1875 - Firenze 1933 L'Angelo consolatore Scultura in bronzo, cm. 59 h. (con base) Reca monogramma dello scultore: LSA con croce latina. Reca sul retro la preghiera del Pater Noster in latino, a caratteri epigrafici romani. Certificato su foto di Lupo Andreotti in data 11 novembre 2008 (in fotocopia). Bibliografia di riferimento: Ugo Ojetti, Lo scultore Libero Andreotti, in Dedalo, Rassegna d'Arte, anno I, fasc. VI, novembre 1920, pp.395-417; Istituto Statale d'Arte, La scultura italiana dal XV al XX secolo nei calchi della Gipsoteca, a cura di L. Bernardini, A. Caputo Calloud, M. Mastrorocco, Firenze, 1989, pp. 8-11, n. 4 (modello in gesso della scultura al naturale); Libero Andreotti, testi di Ornella Casazza, Raffaele Monti, Vittorio Sgarbi, Mesola, Castello Estense e Comune, 5 settembre - 31 ottobre 1993; Gipsoteca Libero Andreotti, a cura di Ornella Casazza, Pescia, Toscana Musei, 1992, p. 149, n. 31 e p. 163, n. 13; Claudio Pizzorusso, Silvia Lucchesi, Libero Andreotti. Trent'anni di vita artistica. Lettere allo scultore, Olschki, Firenze, 1997; Immagini del Sacro nell'arte toscana del Novecento, Pittura e Scultura, Montopoli Val d'Arno, Chiesa e Conservatorio di Santa Marta e Sala Pio XII, 22 maggio - 22 giugno 2004, Aión, Firenze, Quaderni del Novecento, catalogo a cura di Marco Fagioli, scheda a cura di Chiara Stefani, pp. 61, 62, 113, n. 17.

Lotti dal 25 al 48 di 110

Asta N. 164 II - Arte Moderna

Esposizione dal 25 Maggio al 1 Giugno 2013
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: Venerdì 31 Maggio 2013, ore 19,00

  • 1 giugno 2013 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 501 al lotto 612 (501 - 612)