Asta N. 164 II - Arte Moderna

Asta N. 164 II - Arte Moderna

sabato 1 giugno 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 110
    Lotto 501

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Grande testa bianca (Testa tragica), 1977 Olio su tela, cm. 70x90 Firma in basso a destra: Guidi; scritta, data e dedica al verso sulla tela: "Testa tragica" / "Opere bianche" / 1977 / Guidi / per la Baronessa Miretty Graff / il 25.10.1978 / Guidi. Storia Collezione privata, Venezia; Collezione privata Certificato su foto di Toni Toniato, Venezia, 13/1/04. Bibliografia Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo, Electa, Milano, 1998, p. 1512, n. 1977 58.

    Lotto 502

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Angoscia, 1956 Olio su tela, cm. 70x91 Firma in basso a destra: Guidi; dichiarazione di autenticità, firma e data al verso sulla tela: Autentico / Guidi / 1956. Storia Galleria Forti, Correggio; Collezione privata, Milano; Collezione privata Bibliografia Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume secondo, Electa, Milano, 1998, p. 570, n. 1956 94.

    Lotto 503

    Bruno Saetti Bologna 1902 - 1984 Autoritratto, 1930 Olio su tela, cm. 62x46 Firma e data in alto a destra: Saetti / 1930. Al verso sul telaio: etichetta, con tre timbri, Associazione Piemonte Artistico e Culturale / (Galleria d'Arte - Torino) / Serie de "I maestri della pittura italiana / contemporanea" mostra personale di Bruno Saetti: etichetta Quadriennale d'Arte Nazionale / Roma MCMXXXI. Storia Collezione privata, Torino; Collezione privata Bibliografia Dino Marangon, Bruno Saetti. Catalogo Generale dell'Opera, volume terzo, Cavallino, Venezia, 2005, p. 27, n. 11 (reg. n. 2857). Rintelato.

    Lotto 504

    Bruno Saetti Bologna 1902 - 1984 Natura morta Affresco su tela, cm. 55x50,5 Firma in basso al centro: Saetti. Al verso sulla tela: etichetta e quattro timbri Galleria d'Arte "La Navicella", Viareggio: etichetta Galleria d'Arte Santa Croce, Firenze, con n. 23. Esposizioni Una Raccolta di Dipinti dell'800 e del '900 Italiano, Viareggio, Galleria La Navicella, luglio - agosto 1962, cat. tav. XXVII, illustrato.

    Lotto 505

    Bruno Saetti Bologna 1902 - 1984 Madre, 1946 Affresco su tela, cm. 75x57 Firma e data in basso a destra: Saetti '46; al verso sulla tela firma, data e titolo: Saetti / '46 / "Madre" / tempera; sul telaio scritta: Questo dipinto non / deve essere verniciato / Saetti: etichetta Comune di Bologna / Galleria d'Arte Moderna: due timbri Antologica Bruno Saetti / Museo Civico Bologna / 23 novembre - 31 dicembre 1974 / Galleria Comunale d'Arte Moderna. Esposizioni Saetti, Mostra antologica, a cura di Franco Solmi, Bologna, Museo Civico, 23 novembre - 31 dicembre 1974, cat. n. 54, illustrato.

    Lotto 506

    Guido Cadorin Venezia 1892 - 1975 Ritratto di signora, 1933 Olio su tela, cm. 120x95,5 Firma e data in alto a destra e al verso sulla tela: Cadorin 1933.

    Lotto 507

    Guido Cadorin Venezia 1892 - 1975 Ritratto della signora Giselda Pannunzio Protti, 1924 Olio su tavola, cm. 122x109,5 Firma e data in basso a sinistra: Guido Cadorin 1924. Al verso: etichetta XV Esposizione Internazionale d'Arte / della Città di Venezia - 1926, con n. 302. Esposizioni XV Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia, 1926, cat. sala 22, p. 83, n. 3; Guido Cadorin, Venezia, Museo Correr, Ala Napoleonica, 14 marzo - 3 maggio 1987, cat. p. 65, illustrato; Guido Cadorin 1892-1976, Venezia, Palazzo Querini Stampalia, 24 marzo - 13 maggio 2007, cat. p. 106, illustrato.

    Lotto 508

    Achille Lega Brisighella (Ra) 1899 - Firenze 1934 Paesaggio, 1921 Olio su tela, cm. 45,3x50 Firma e data in basso a destra: A. Lega 1921; titolo al verso, sulla tela e sul telaio: Paesaggio; sul telaio: etichetta Arte Moderna in Italia / 1915 - 1935 / Mostra in Palazzo Strozzi / Firenze / Novembre 1966 - Febbraio 1967, con n. 1032. Esposizioni Arte Moderna in Italia 1915-1935, a cura di Carlo Ludovico Ragghianti, Firenze, Palazzo Strozzi, 26 febbraio - 28 maggio 1967, cat. pp. XXV, 123, n. 572, illustrato.

    Lotto 509

    Ardengo Soffici Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964 Veduta di Collescipoli, 1945 Olio su cartone, cm. 35,5x47,8 Firma e data in basso a sinistra: Soffici 45; al verso titolo, firma e scritta: Veduta di Collescipoli (Terni) / Soffici / Inverno 1945 / Inter[...] camp / Ardengo Soffici: etichetta Raccolta "Il Pergamo", Prato, con n. 034: etichetta Amici dell'Arte - Macerata / Pittori d'oggi: etichetta Municipio di Livorno / Mostra "50 Artisti degli ultimi 30 anni" / organizzata nel Salone della Casa della Cultura / di Livorno dal 11 gen. 1958 al 30 gen. 1958, con n. 71: timbro Municipio di Livorno - Casa della Cultura.

    Lotto 510

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Fiori, 1939 Olio su tela, cm. 50x40 Luogo e firma in basso a destra: Milano / de Pisis, sul lato sinistro firma e data: Pisis / 39. Al verso sulla tela: timbro ed etichetta La Strozzina / Mostre Permanenti d'Arte Figurativa / Firenze / Palazzo Strozzi / Mostra / De Pisis / marzo 1952, con n. 23; sul telaio scritta: Filippo de Pisis - Narcisi stanchi / (Dicembre 1939). Storia Collezione Michelangelo Masciotta, Firenze; Collezione privata

    Lotto 511

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Natura morta, (1926) Olio su tela applicata su cartone, cm. 25x33 Firma e data in basso a destra: De Pisis / [26]. Al verso sul cartone: timbro Galleria d'Arte La Bussola.

    Lotto 512

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Fiori, 1937 Olio su carta applicata su cartoncino, cm. 63,8x49,5 (carta) Data e firma in basso a destra: 37 / de Pisis. Certificato su foto di Ettore Gian Ferrari.

    Lotto 513

    Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Cavallo e cavaliere, 1948 Tecnica mista su carta, cm. 29x21,8 Firma in basso a destra: Marino. Certificato su foto Fondazione Marino Marini, 13 novembre 2008, con n. 561.

    Lotto 514

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Paesaggio (Veduta dell'Osservanza a Bologna), 1922 Acquaforte su rame, cm. 7,2x12,3 (lastra), cm. 18,3x24,8 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1922. Stato unico: tiratura probabilmente non oltre 18 esemplari, di cui 5 non numerati e gli altri numerati dal 3 al 5 e dal 9 al 18, alcuni su carta Giappone. Qualche prova di stampa. Bibliografia Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 16; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 16, n. 1922 1.

    Lotto 515

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Campo di tennis ai Giardini Margherita a Bologna, 1921 Acquaforte su zinco, su carta India incollata, es. 9/30, cm. 11,3x13,7 (lastra), cm. 24,6x27,7 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1921, tiratura in basso a sinistra: 9/30. Primo stato su due: tiratura di 30 esemplari numerati, di cui alcuni su carta India incollata, oltre a qualche prova di stampa. Bibliografia Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 11; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 11, n. 1921 6.

    Lotto 516

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Case del campiaro a Grizzana, 1929 Acquaforte su zinco, es. 15/30, cm. 22,8x34,8 (lastra), cm. 32,6x45,5 (carta) Firma e data in lastra in basso al centro: Morandi 929, firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, tiratura in basso a sinistra: 15/30. Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 4102/4. Primo stato su due: tiratura di 30 esemplari numerati, oltre a tre prove di stampa, di cui una su carta India incollata. Bibliografia Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 53; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 61, n. 1929 1.

    Lotto 517

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 La strada, 1927 Acquaforte su zinco, su carta India incollata, es. 35/50, cm. 19,5x26,1 (lastra), cm. 28,8x44,1 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1927, tiratura in basso a sinistra: 35/50. Primo stato su due: tiratura di 50 esemplari, di cui due non numerati e gli altri numerati dal 3 al 50, alcuni su carta India incollata, e una prova di stampa. Bibliografia Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 30; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 34, n. 1927 1.

    Lotto 518

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Il Poggio al mattino, 1928 Acquaforte su zinco, es. 14/50, cm. 24,8x24,8 (lastra), cm. 32,6x38 (carta) Firma e data in lastra in basso a sinistra: Morandi / 1928, firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, tiratura in basso a sinistra: 14/50, timbro a secco Libreria / Prandi / Reggio / E. Secondo stato su tre: tiratura di 50 esemplari numerati, oltre tre prove di stampa. Bibliografia Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 44; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 51, n. 1928 4.

    Lotto 519

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Paesaggio di Grizzana, 1932 Acquaforte su rame, es. prova di stampa, cm. 19,7x17,7 (lastra), cm. 37,9x26,6 (carta) Firma in lastra in basso al centro: Morandi, firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, tiratura in basso a sinistra: prova di stampa. Primo stato su due: tiratura di 30 esemplari numerati, du cui alcuni si carta India incollata, e una prova di stampa. Bibliografia Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 95; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 109, n. 1932 5.

    Lotto 520

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Gerani dentro un bicchiere, 1930 ca. Acquaforte su rame, su carta India incollata, es. 28/30, cm. 19,8x16,5 (lastra), cm. 32,8x24,7 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, tiratura in basso a sinistra: 28/30. Secondo stato su tre: tiratura di 30 esemplari numerati, di cui alcuni su carta India incollata. Bibliografia Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 79; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 90, n. 1930 12.

    Lotto 521

    Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Il Presidente del Consiglio Alessandro Fortis, 1905 ca. Pastello su carta, cm. 56,6x41,6 Storia Collezione Saffi, Roma; Collezione privata Certificato su foto di Elica Balla (in fotocopia). Esposizioni Giacomo Balla 1895-1911. Verso il Futurismo, a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco, Padova, Palazzo Zabarella, 15 marzo - 28 giugno 1998, cat. n. 36, illustrato; Giuseppe Pellizza e Giacomo Balla, dal Divisionismo al Futurismo, testi di Maurizio Fagiolo dell'Arco, Piero Pacini e Rachele Ferrario, Farsettiarte, Cortina d'Ampezzo, 9 agosto - 3 settembre 2000, poi Prato, 14 - 24 settembre, poi Milano, 27 settembre - 30 ottobre, cat. n. 6, illustrato a colori. Bibliografia Teresa Fiori, Archivi del Divisionismo, volume secondo, saggio introduttivo di F. Bellonzi, Officina Edizioni, Roma, 1968, p. 144, n. 1796, tav. 365; Maurizio Fagiolo dell'Arco, Balla pre-futurista, Bulzoni Editore, Roma, 1968, n. 72; Giovanni Lista, Giacomo Balla, Ediz. Galleria Fonte D'Abisso, Modena, 1982, p. 138, n. 118.

    Lotto 522

    Plinio Nomellini Livorno 1866 - Firenze 1943 Fiori agli Eroi, 1910-1912 Olio su tela, cm. 84,5x96,5 Firma in alto a destra: P. Nomellini. Al verso sulla tela: cartiglio con dichiarazione di autenticità e due timbri Giovanni Gentile, Milano; sul telaio: etichetta Plinio Nomellini con titolo autografo "Date fiori agli eroi". Storia Collezione privata,Torino; Collezione privata Cartolina postale che riproduce il dipinto, datata 24 maggio 1915 (in fotocopia). Bibliografia Vittorio Pica, Artisti contemporanei. Plinio Nomellini, "Emporium", vol. XXXVIII, n. 228, Bergamo, dicembre 1913, ; Teresa Fiori, Archivi del Divisionismo, volume secondo, saggio introduttivo di F. Bellonzi, Officina Edizioni, Roma, 1968, pp. 80, 216, n. IV.91, tav. 1082 (opera datata 1905-08).

    Lotto 523

    Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Germogli primaverili (Paesaggio di Villa Borghese), 1906 Olio su tela applicata su tavola, cm. 50,9x76,3 Firma in basso a destra e in basso a sinistra: Balla. Al verso: etichetta Collection of / Mrs. Barnett Malbin (The Lydia and / Harry Lewis Winston Collection) / Birmingham, con n. 38: etichetta VIII Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma / Palazzo delle Esposizioni / Roma 1959 - 1960 / Mostra retrospettiva di / Giacomo Balla, con indicazione di propietà Sig.e Balla. Storia Collezione Luce Balla, Roma; Collezione Winston, Birmingham; Collezione Barnett Malbin, Birmingham; Collezione privata Esposizioni LXXIX Esposizione Internazionale, Roma, Società degli Amatori e Cultori di Belle Arti, 5 febbraio - 30 giugno 1909; VIII Quadriennale Nazionale D'Arte di Roma, Mostra retrospettiva di Giacomo Balla, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 1959 - 1960, cat. n. 1; XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960, cat. p. 13, n. 4; Futurism: A Modern Focus, The Lydia and Harry Lewis Winston Collection, New York, The Solomon R. Guggenheim Museum, 1973 - 1974, cat. p. 46, n. 12, illustrato; Futurism and the International Avant-Garde, Philadelphia Museum of Art, 24 ottobre 1980 - 4 gennaio 1981, cat. p. 48, n. 2, illustrato; Giuseppe Pellizza e Giacomo Balla, dal Divisionismo al Futurismo, con testi di Maurizio Fagiolo dell'Arco, Piero Pacini e Rachele Ferrario, Cortina d'Ampezzo, Farsettiarte, 9 agosto - 3 settembre 2000, poi Prato, 14 - 24 settembre, poi Milano, 27 settembre - 30 ottobre, cat. n. 7, illustrato a colori. Bibliografia Teresa Fiori, Archivi del Divisionismo, volume secondo, saggio introduttivo di F. Bellonzi, Officina Edizioni, Roma, 1968, p. 144, n. X.138, tav. 1792; Maurizio Fagiolo dell'Arco, Balla pre-futurista, Bulzoni Editore, Roma, 1968, pp. 25, 46, n. 85; Susan Barnes Robinson, Giacomo Balla, Divisionism and Futurism, 1871/1912, Ann Arbor, Michigan, 1981, p. 148; Giovanni Lista, Giacomo Balla, Ediz. Galleria Fonte D'Abisso, Modena, 1982, pp. 151, 501, n. 159; Guido Ballo, Boccioni, la vita e l'opera, Il Saggiatore, Milano, (I ed. 1964), 1982, tav. 53.

    Lotto 524

    Umberto Boccioni Reggio Calabria 1882 - Sorte (Vr) 1916 Studio di donna al caffè, 1911-14 Matita su carta, cm. 10,5x15,5 Firma in basso a destra: Boccioni. Al verso, su un cartone di supporto: timbro con n. 154/60 ed etichetta Galleria del Disegno, Milano (con data 1914): due etichette XXXIII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1966, di cui una con n. 209 e una con data 1911. Storia Collezione Mazzotta, Milano; Collezione Palazzoli, Milano; Collezione privata Esposizioni XXXIII Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 18 giugno - 16 ottobre 1966, cat. sale I-VI, p. 11, n. 56. Bibliografia Raffaele De Grada, Boccioni. Il mito del moderno, G. Barbèra Editore, Firenze, 1962, p. 174, n. 70 (con data probabile 1914); Guido Ballo, Boccioni, la vita e l'opera, Il Saggiatore, Milano, (I ed. 1964), 1982, n. 431 (con data [1911]); Maurizio Calvesi, Ester Coen, Boccioni. L'opera completa, Electa Editrice, Milano, 1983, p. 459, n. 837.

Lotti dal 1 al 24 di 110

Asta N. 164 II - Arte Moderna

Esposizione dal 25 Maggio al 1 Giugno 2013
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: Venerdì 31 Maggio 2013, ore 19,00

  • 1 giugno 2013 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 501 al lotto 612 (501 - 612)