Asta 203 DIPINTI
Lotto 96 UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
"Il ritorno delle mondine" 1948
70x100 olio su tela
Opera firmata e intitolata in basso a destra; firmata, datata e autenticata dall'artista al retro
Già Galleria Gissi, Torino (etichetta al retro)
Al retro reca la firma di Franco Pesando con data 1973
Bibl.: - "Arte Italiana per il Mondo", a cura di Dino Campini, volume primo, S.E.N. Società Editoriale Nuova, pag. 205, ripr. a colori
Piccolo foro nella tela in alto al centro -
Lotto 97 PINO PONTI
Venezia 1905 - 1999
"Venezia" 1949
50x70 olio su masonite
Opera firmata in basso a sinistra, data iscritta al retro
Autentica su fotografia rilasciata da Giuseppe De Grazia a Torino in data 28/04/22 -
Lotto 98 VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - 1984 Venezia
"Marina di San Giorgio" 1971
50x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica
Già Collezione Giordani, Torino (timbro al retro del dipinto e dell'autentica)
Autentica dell'artista su fotografia in data 18 settembre 1971 e nuovamente il 21 dicembre 1971 -
Lotto 99 FIORENZO TOMEA
Zoppé di Cadore (BL) 1910 - 1960 Milano
"Neve" 1958
50x60 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e iscritta al retro F. Tomea "Neve" 1958
Esp.: - 1961, aprile/maggio, Verona Società Belle Arti, 55° Biennale Nazionale, Palazzo della Gran Guardia (etichetta timbrata al retro sul telaio)
Esp.: - 2010, 24 luglio/3 ottobre, Mostra commemorativa nel cinquantenario della morte(etichetta al retro sul telaio)
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Tomea -
Lotto 100 FIORENZO TOMEA
"Natura morta" 1959
35x44,5 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data
Lotto 101 CARLO LEVI
Torino 1902 - 1975 Roma
"Natura morta" 27/7/1933
49x59,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro con data e numero di repertorio
Parere verbale favorevole della Fondazione Carlo Levi di Roma in data 15/03/2022 -
Lotto 102 DAPHNE MAUGHAM CASORATI
Londra (Regno Unito) 1897 - 1982 Torino
"Figura femminile"
59x45 olio su tela applicata su cartone
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 103 FRANCESCO MENZIO
Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
"Donna che fa la calza" ante 1951
91x70 olio su tela
Esp.: - 1951, San Paolo del Brasile, prima Biennale Internazionale del Museo d'Arte Moderna (etichetta al retro) -
Lotto 104 FRANCESCO MENZIO
"Paesaggio" 1978
80x82 pastello su tavola
Esp.: - 1979/80, Torino, Palazzo Madama, "Omaggio a Francesco Menzio", n. 56, riprodotto in b/n, erroneamente schedato come pastello su carta
All'epoca Collezione Menzio, Torino -
Lotto 105 NICOLA GALANTE
Vasto (CH) 1883 - 1969 Torino
"Marina" 1967
30x38 olio su tela applicato su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Autentica su fotografia rilasciata in data 14/02/2009 da Ottavio Galante -
Lotto 106 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Vele"
30x40 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
Registrata presso l'Archivio Paulucci in data 15 novembre 1995, n. 366 -
Lotto 107 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Il Po a Torino" 1984
40x50 olio su tela
Registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci in data 4 novembre 1999, con il n. A7 -
Lotto 108 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Il fazzoletto giallo" 1938
70x50 tecnica mista carta su applicata su tela
Già Galleria d'Arte Portofino (etichetta al retro)
Parere verbale favorevole della Sig.ra Laura Riccio in data 16/05/2022 -
Lotto 109 MASSIMO QUAGLINO
Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
"In studio"
80x60 olio su tela
Opera firmata in basso a sinitra; e intitolata al retro
Già Gallera d'Arte Fogliato, Torino (etichetta al retro sul telaio)
Esp.:- Premio Nazionale Casale Monferrato n.59 (timbro al retro con data non decifrata) -
Lotto 110 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Spaventapasseri" 1969
65x55 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica con data e titolo (Spaventa passero)
- Già Galleria La Lanterna, Alessandria (etichetta al retro e timbro firmato sul telaio)
- Già Galleria d'Arte il Prisma, Cuneo (etichetta al retro e timbro firmato sul telaio) -
Lotto 111 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Essi mangiano"
70x49,5 olio su tela
Già Galleria d'Arte La Lanterna, Alessandria (etichetta e timbro al retro sul telaio) -
Lotto 112 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Il fratellone"
50x40 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro (per autentica) con titolo
Già Galleria La Lanterna, Alessandria (etichetta e timbri al retro) -
Lotto 113 FRANCESCO TABUSSO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Cascina" 1960-1980
50x100 olio (e collage) su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra "F.TABUSSO 1980" e "F.TABUSSO 1960-80"
Il collage dei pezzetti di carta ha richesto all'artista un intervento di restauro nel 1980, in occasione del quale l'opera è stata nuovamente firmata e datata "1960-80" (sotto la firma e la data originarie appena leggibili "F.TABUSSO 1960")
Bibl.: - Francesco Tabusso Catalogo ragionato Dipinti 1946-2011 a cura di Veronica Cavallaro ed Elena Pontiggia, Silvana Editoriale 2019, n. P/1960/10, p. 215, rip. b/n -
Lotto 114 CARLO MATTIOLI
Modena 1911 - 1994
"Ritratto di Manzù"1971
33x28 olio su tela
Opera firmata in basso a destra; firmata, datata e intitolata al retro
Autentica di Carlo Mattioli, figlio dell'artista, su fotografia recante il titolo dell'opera, rilasciata a Parma in data 10 dicembre 1998 -
Lotto 115 MARIO TOZZI
Fossombrone (PS) 1895 - 1979 Saint-Jean-du-Gard (Francia)
"Figura in rosa" 1974
55x46 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica
Opera registrata presso l'Archivio Generale delle opere di Mario Tozzi con il numero di inventario 1597
Bibl.: - "Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi" a cura di Marilena Pasquali, volume 2, n.74/47, pag. 391, ripr. b/n
Già Galleria Galeasso, Alba (manoscritta al retro)
Già Galleria Rosini, Riccione (timbro su autentica) -
Lotto 116 SALVATORE FIUME
Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano
"Figura femminile" ante 1989
72x54 olio su plastica applicata su broccato applicato su faesite
Opera firmata in alto a destra
Autentica dell'artista su fotografia rilasciata a Canzo in data 05/07/1989 -
Lotto 117 FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
"Nozze d'oro"
70x50 olio su tela
Autentica dell'artista su fotografia
Bibl.: - "Arte, mensile di arte, cultura, informazione", n. 160 febbraio 1960, p. 4 -
Lotto 118 PIERRE ALECHINSKY
Schaerbeek (Belgio) 1927
"Metteur en scéne" 1960
38x50 tecnica mista su carta applicata su cartoncino
Opera firmata in basso al centro, datata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra
Esp.: - 1964, maggio, Torino, Galleria Il Punto arte moderna, "Alechinsky", n.5, ripr. b/n -
Lotto 119 LEONOR FINI
Buenos Aires (Argentina) 1908 - 1996 Parigi (Francia)
"Illustration for Satiricon" 1970
49x40 gouache su carta
Provenienza Leonor Fini
Autentica di Richard Overstreet su fotografia
Già Galerie Govaerts, Bruxelles (certificato firmato da Yvan Govaerts, rilasciato a Bruxelles in data 18/11/1978) -
Lotto 120 JAN LEBENSTEIN
Brest (Bielorussia) 1930 - 1999 Cracovia (Polonia)
"Jeu d'enfants" 1971
59,5x50 tecnica mista su cartoncino applicato in basso su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con data e titolo
Esp.: - 1971, Torino, Galleria d'Arte il Fauno -
Lotto 121 XAVIER BUENO
Vera di Bidasoa (Spagna) 1915 - 1979 Firenze
"Bambina con bambola" fine anni '50
70x50 olio su tela
Opera firmata in alto a sinistra
Parere verbale favorevole dell'archivio Xavier Bueno -
Lotto 122 XAVIER BUENO
"Fanciullo"
70x50 olio su tela
Al retro e sul telaio timbri della Galleria La Sfera, Modena
Sul telaio altro timbro non decifrabile
Parere verbale favorevole dell'Archivio Xavier Bueno -
Lotto 123 NICOLAJ DIULGHEROFF
Kyustendil (Bulgaria) 1901 - 1982 Torino
"Ponte romano" 1926
26x40 foglio, 15,5x23,5 tecnica mista su carta da lucido
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria d'Arte Moderna Il Punto, Torino (timbro sul cartone che chiude l'opera al retro)
Autentica dell'artista con titolo, in basso a destra sul cartoncino che racchiude l'opera
Parere verbale favorevole comunicatoci in data 02/02/2022 dal figlio Radoslav Diulgheroff -
Lotto 124 MARIO SIRONI
Sassari (SS) 1885 - 1961 Milano
"Composizione" 1955 ca
26,7x16 tempera, tempera diluita e matita su carta (applicata su tela)
Firma apocrifa "SIRONI" al centro sul lato destro
Autentica di Francesco Meloni su fotografia
Opera archiviata con il numero 113/22 RA dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, -
Lotto 125 EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - 1986 Milano
"Composizione astratta" 4.III.57
68,5x98 carboncino su cartoncino
L'opera è stata visionata ed archiviata dall'Archivio Scanavino, Milano, in data 17/05/2022 -
Lotto 126 RENATO BIROLLI
Verona (VR) 1905 - 1959 Milano
"Centro d'equilibrio" Milano 1959
49,8x70 olio su tela
Non firmato e non datato. Al retro menzione manoscritta: "Renato Birolli. Milano 1959" e etichetta della Galleria / Narciso, Torino, con menzione del titolo / opera registrata presso l'Archivio Renato Birolli di Milano con il numero 1959-1
Già Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al rerto)
L'Archivio non fornisce "duplicatata" dei certificati di autenticità per opere è già archiviate.
Questi dati e il numero di registrazione unico permettono di identificare l'opera in modo univoco. /
L'opera è pubblicata nel catalogo generale dell'artista con il numero 1959.15 (884): - Birolli, Z. (a cura di), "Renato Birolli. Catalogo generale delle opere", Feltrinelli, Milano 1978, testi di P. Baratta, P. Fossati, G. Gensi, A. Negri, V. Fagone, p. 330.
In tale pubblicazione l'opera è riprodotta in verticale con misure differenti; la discrepanza era già segnalata in Archivio come discendente da un possibile caso di omonimia con un'altra opera al momento non nota.
Quanto alla storia espositiva, in archivio risulta un'unica esposizione:
- "L'ultima stagione di Renato Birolli", catalogo dell'esposizione, Galleria Narciso, Torino, 10 aprile - 08 maggio 1969, testo di Marisa Dalai Emiliani, firma di Viviana Birolli / per Archivio e Associazione Renato Birolli, / Milano (12/05/2022) -
Lotto 127 MARIO SCHIFANO
Libia 1934 - 1998 Roma
"Paesaggio anemico" 1973/74
71x91 smalto e pastello su tela
Opera autentica archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 04985220305 a Roma in data 25 marzo 2022 -
Lotto 128 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Paesaggio giallo" 1966
60x90 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Al retro, timbro inchiostrato non decifrabile recante manoscritto il numero di scheda 247
Autentica su fotografia rilasciata dalla Fondazione Piero Ruggeri in data 20 aprile 2011 -
Lotto 129 HERMANN NITSCH
Vienna 1938
"Senza titolo" 2003
300x200 olio e tecnica mista su tela
Opera firmata e datata al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 130 ROBERTO CRIPPA
Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
"Spirale con ingranaggi" anni '960
78x58 olio su tela di camicia
Opera firmata a mezza altezza al centro
Autentica su fotografia rilasciata dali figlio Roberto Crippa Jr. con numero ADN5/9/VII/07
Parere verbale di autenticità di Gimmi Stefanini , Galleria Pace, curatore del Catalogo Generale di Roberto Crippa -
Lotto 131 EUGENIO CARMI
Genova 1920 - 2016
"La tentazione del cerchio" 2000
60x60 tecnica mista su tela
Opera firmata e datata al retro dell'opera
Lotto 132 CARLO FRANZOSO
MANDURIA (TA) 1967
"Formazione transgeometrica" 2018
70x70 olio e acrilico su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Certificato di autenticità rilasciato dall'artista a Chiusdino in data 1/2/2018 -
Lotto 133 GIUSEPPE ZIGAINA
Cervignano del Friuli (UD) 1924 - 2015
"Senza titolo" 1979
24x18 olio su tela
Autentica dell'artista su fotografia rilasciata a Cervignano del Friuli in data 17/12/1980 -
Lotto 134 VALENTINO VAGO
Barlassima (MI) 1931 - 2018 Milano
"MA76" 1982
80X60 olio su tela
Opera firmata al retro
Già Galleria Annunciata, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 135 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Senza titolo"
45x35 olio su tela
Parere verbale favorevole da parte della Fondazione Ruggeri in data 22/02/2022 -
Lotto 136 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Composizione"
59x48,5 olio e smalto su carta rintelata
Opera firmata in basso al centro verso sinistra
Già Saletta d'arte Malavolti, Torino (etichetta al retro)
Parere verbale favorevole da parte della Fondazione Ruggeri in data 09/02/2022
Difetti diffusi -
Lotto 137 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Sogno" 1968
80x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo (sul telaio)
Già Galleria La Bussola, Torino, n. 24343 (etichette al retro sul telaio) -
Lotto 138 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"Natura morta" 1949
65x80 olio su tela
Lotto 139 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"Interno" 1957 circa
100x120 olio su tela
Opera firmata e datata al retro sulla tela e sul pezzo di cartone applicato sulla tela
Opera comprata dall'attuale proprietario direttamente dall'autore -
Lotto 140 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"Composizione" 1950
110x75 olio su tela
Al retro etichetta che reca la scritta "Albino Galvano / Emblema / L.80.000 / Torino C. Matteotti 57"
Lotto 141 UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Senza titolo" 1967
103,5x63 tarsia lignea
Opera firmata e datata a destra a mezza altezza
Esp. : 1968, giugno/settembre, Primo premio Lignano Biennale Internazionale (etichetta al retro)
Filatura della tavola lungo il lato destro dall'alto verso il basso -
Lotto 142 MARIO MOLINARI
Coazze (TO) 1930 - 2000 Torino
"Il falso profeta" 1962
100x60 tecnica mista applicata su tavola
Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra;
dedicata ad personam al retro in data 1967
Parere verbale favorevole della Sig.ra Pia Molinari -
Lotto 143 UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Composizione" 1970
72x73 cartone graffiato e dipinto
Piega dell'angolo sinistro
Conferma verbale di autenticità Prof. Floriano De Santi
Bibl.: - I. Isoardi, "Mastroianni", cat. mostra Cuneo, 1972, Centro Galleria d'Arte Moderna, ill.b/n.