Asta 203 DIPINTI

Asta 203 DIPINTI

lunedì 13 giugno 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 178
  • UMBERTO LILLONI<BR>Milano 1898 - 1980<BR>"Il ritorno delle mondine" 1948
    Lotto 96

    UMBERTO LILLONI
    Milano 1898 - 1980
    "Il ritorno delle mondine" 1948
    70x100 olio su tela
    Opera firmata e intitolata in basso a destra; firmata, datata e autenticata dall'artista al retro
    Già Galleria Gissi, Torino (etichetta al retro)
    Al retro reca la firma di Franco Pesando con data 1973
    Bibl.: - "Arte Italiana per il Mondo", a cura di Dino Campini, volume primo, S.E.N. Società Editoriale Nuova, pag. 205, ripr. a colori

    Piccolo foro nella tela in alto al centro

  • PINO PONTI<BR>Venezia 1905 - 1999<BR>"Venezia" 1949
    Lotto 97

    PINO PONTI
    Venezia 1905 - 1999
    "Venezia" 1949
    50x70 olio su masonite
    Opera firmata in basso a sinistra, data iscritta al retro
    Autentica su fotografia rilasciata da Giuseppe De Grazia a Torino in data 28/04/22

  • VIRGILIO GUIDI<BR>Roma 1891 - 1984 Venezia<BR>"Marina di San Giorgio" 1971
    Lotto 98

    VIRGILIO GUIDI
    Roma 1891 - 1984 Venezia
    "Marina di San Giorgio" 1971
    50x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica
    Già Collezione Giordani, Torino (timbro al retro del dipinto e dell'autentica)

    Autentica dell'artista su fotografia in data 18 settembre 1971 e nuovamente il 21 dicembre 1971

  • FIORENZO TOMEA<BR>Zoppé di Cadore (BL) 1910 - 1960 Milano<BR>"Neve" 1958
    Lotto 99

    FIORENZO TOMEA
    Zoppé di Cadore (BL) 1910 - 1960 Milano
    "Neve" 1958
    50x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e iscritta al retro F. Tomea "Neve" 1958
    Esp.: - 1961, aprile/maggio, Verona Società Belle Arti, 55° Biennale Nazionale, Palazzo della Gran Guardia (etichetta timbrata al retro sul telaio)
    Esp.: - 2010, 24 luglio/3 ottobre, Mostra commemorativa nel cinquantenario della morte(etichetta al retro sul telaio)

    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Tomea

  • FIORENZO TOMEA<BR>Zoppé di Cadore (BL) 1910 - 1960 Milano<BR>"Natura morta" 1959
    Lotto 100

    FIORENZO TOMEA
    "Natura morta" 1959
    35x44,5 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data

  • CARLO LEVI<BR>Torino 1902 - 1975 Roma<BR>"Natura morta" 27/7/1933
    Lotto 101

    CARLO LEVI
    Torino 1902 - 1975 Roma
    "Natura morta" 27/7/1933
    49x59,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e numero di repertorio
    Parere verbale favorevole della Fondazione Carlo Levi di Roma in data 15/03/2022

  • DAPHNE MAUGHAM CASORATI<BR>Londra (Regno Unito) 1897 - 1982 Torino<BR>"Figura femminile"
    Lotto 102

    DAPHNE MAUGHAM CASORATI
    Londra (Regno Unito) 1897 - 1982 Torino
    "Figura femminile"
    59x45 olio su tela applicata su cartone
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

  • FRANCESCO MENZIO<BR>Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino<BR>"Donna che fa la calza" ante 1951
    Lotto 103

    FRANCESCO MENZIO
    Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
    "Donna che fa la calza" ante 1951
    91x70 olio su tela
    Esp.: - 1951, San Paolo del Brasile, prima Biennale Internazionale del Museo d'Arte Moderna (etichetta al retro)

  • FRANCESCO MENZIO<BR>Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino<BR>"Paesaggio" 1978
    Lotto 104

    FRANCESCO MENZIO
    "Paesaggio" 1978
    80x82 pastello su tavola
    Esp.: - 1979/80, Torino, Palazzo Madama, "Omaggio a Francesco Menzio", n. 56, riprodotto in b/n, erroneamente schedato come pastello su carta

    All'epoca Collezione Menzio, Torino

  • NICOLA GALANTE<BR>Vasto (CH) 1883 - 1969 Torino<BR>"Marina" 1967
    Lotto 105

    NICOLA GALANTE
    Vasto (CH) 1883 - 1969 Torino
    "Marina" 1967
    30x38 olio su tela applicato su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Autentica su fotografia rilasciata in data 14/02/2009 da Ottavio Galante

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Vele"
    Lotto 106

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Vele"
    30x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    Registrata presso l'Archivio Paulucci in data 15 novembre 1995, n. 366

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Il Po a Torino" 1984
    Lotto 107

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Il Po a Torino" 1984
    40x50 olio su tela
    Registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci in data 4 novembre 1999, con il n. A7

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Il fazzoletto giallo" 1938
    Lotto 108

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Il fazzoletto giallo" 1938
    70x50 tecnica mista carta su applicata su tela
    Già Galleria d'Arte Portofino (etichetta al retro)

    Parere verbale favorevole della Sig.ra Laura Riccio in data 16/05/2022

  • MASSIMO QUAGLINO<BR>Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino<BR>"In studio"
    Lotto 109

    MASSIMO QUAGLINO
    Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
    "In studio"
    80x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinitra; e intitolata al retro
    Già Gallera d'Arte Fogliato, Torino (etichetta al retro sul telaio)

    Esp.:- Premio Nazionale Casale Monferrato n.59 (timbro al retro con data non decifrata)

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Spaventapasseri" 1969
    Lotto 110

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Spaventapasseri" 1969
    65x55 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica con data e titolo (Spaventa passero)
    - Già Galleria La Lanterna, Alessandria (etichetta al retro e timbro firmato sul telaio)
    - Già Galleria d'Arte il Prisma, Cuneo (etichetta al retro e timbro firmato sul telaio)

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Essi mangiano"
    Lotto 111

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Essi mangiano"
    70x49,5 olio su tela
    Già Galleria d'Arte La Lanterna, Alessandria (etichetta e timbro al retro sul telaio)

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Il fratellone"
    Lotto 112

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Il fratellone"
    50x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro (per autentica) con titolo
    Già Galleria La Lanterna, Alessandria (etichetta e timbri al retro)

  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"Cascina" 1960-1980
    Lotto 113

    FRANCESCO TABUSSO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "Cascina" 1960-1980
    50x100 olio (e collage) su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra "F.TABUSSO 1980" e "F.TABUSSO 1960-80"
    Il collage dei pezzetti di carta ha richesto all'artista un intervento di restauro nel 1980, in occasione del quale l'opera è stata nuovamente firmata e datata "1960-80" (sotto la firma e la data originarie appena leggibili "F.TABUSSO 1960")

    Bibl.: - Francesco Tabusso Catalogo ragionato Dipinti 1946-2011 a cura di Veronica Cavallaro ed Elena Pontiggia, Silvana Editoriale 2019, n. P/1960/10, p. 215, rip. b/n

  • CARLO MATTIOLI<BR>Modena 1911 - 1994<BR>"Ritratto di Manzù"1971
    Lotto 114

    CARLO MATTIOLI
    Modena 1911 - 1994
    "Ritratto di Manzù"1971
    33x28 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra; firmata, datata e intitolata al retro
    Autentica di Carlo Mattioli, figlio dell'artista, su fotografia recante il titolo dell'opera, rilasciata a Parma in data 10 dicembre 1998

  • MARIO TOZZI<BR>Fossombrone (PS) 1895 - 1979 Saint-Jean-du-Gard (Francia)<BR>"Figura in rosa" 1974
    Lotto 115

    MARIO TOZZI
    Fossombrone (PS) 1895 - 1979 Saint-Jean-du-Gard (Francia)
    "Figura in rosa" 1974
    55x46 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica
    Opera registrata presso l'Archivio Generale delle opere di Mario Tozzi con il numero di inventario 1597
    Bibl.: - "Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi" a cura di Marilena Pasquali, volume 2, n.74/47, pag. 391, ripr. b/n

    Già Galleria Galeasso, Alba (manoscritta al retro)
    Già Galleria Rosini, Riccione (timbro su autentica)

  • SALVATORE FIUME<BR>Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano<BR>"Figura femminile" ante 1989
    Lotto 116

    SALVATORE FIUME
    Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano
    "Figura femminile" ante 1989
    72x54 olio su plastica applicata su broccato applicato su faesite
    Opera firmata in alto a destra
    Autentica dell'artista su fotografia rilasciata a Canzo in data 05/07/1989

  • FRANZ BORGHESE<BR>Roma 1941 - 2005<BR>"Nozze d'oro"
    Lotto 117

    FRANZ BORGHESE
    Roma 1941 - 2005
    "Nozze d'oro"
    70x50 olio su tela
    Autentica dell'artista su fotografia
    Bibl.: - "Arte, mensile di arte, cultura, informazione", n. 160 febbraio 1960, p. 4

  • PIERRE ALECHINSKY<BR>Schaerbeek (Belgio) 1927<BR>"Metteur en scéne" 1960
    Lotto 118

    PIERRE ALECHINSKY
    Schaerbeek (Belgio) 1927
    "Metteur en scéne" 1960
    38x50 tecnica mista su carta applicata su cartoncino
    Opera firmata in basso al centro, datata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra
    Esp.: - 1964, maggio, Torino, Galleria Il Punto arte moderna, "Alechinsky", n.5, ripr. b/n

  • LEONOR FINI<BR>Buenos Aires (Argentina) 1908 - 1996 Parigi (Francia)<BR>"Illustration for Satiricon" 1970
    Lotto 119

    LEONOR FINI
    Buenos Aires (Argentina) 1908 - 1996 Parigi (Francia)
    "Illustration for Satiricon" 1970
    49x40 gouache su carta
    Provenienza Leonor Fini
    Autentica di Richard Overstreet su fotografia

    Già Galerie Govaerts, Bruxelles (certificato firmato da Yvan Govaerts, rilasciato a Bruxelles in data 18/11/1978)

  • JAN LEBENSTEIN<BR>Brest (Bielorussia) 1930 - 1999 Cracovia (Polonia)<BR>"Jeu d'enfants" 1971
    Lotto 120

    JAN LEBENSTEIN
    Brest (Bielorussia) 1930 - 1999 Cracovia (Polonia)
    "Jeu d'enfants" 1971
    59,5x50 tecnica mista su cartoncino applicato in basso su cartone
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con data e titolo
    Esp.: - 1971, Torino, Galleria d'Arte il Fauno

  • XAVIER BUENO<BR>Vera di Bidasoa (Spagna) 1915 - 1979 Firenze<BR>"Bambina con bambola" fine anni '50
    Lotto 121

    XAVIER BUENO
    Vera di Bidasoa (Spagna) 1915 - 1979 Firenze
    "Bambina con bambola" fine anni '50
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in alto a sinistra
    Parere verbale favorevole dell'archivio Xavier Bueno

  • XAVIER BUENO<BR>Vera di Bidasoa (Spagna) 1915 - 1979 Firenze<BR>"Fanciullo"
    Lotto 122

    XAVIER BUENO
    "Fanciullo"
    70x50 olio su tela
    Al retro e sul telaio timbri della Galleria La Sfera, Modena
    Sul telaio altro timbro non decifrabile
    Parere verbale favorevole dell'Archivio Xavier Bueno

  • NICOLAJ DIULGHEROFF<BR>Kyustendil (Bulgaria) 1901 - 1982 Torino<BR>"Ponte romano" 1926
    Lotto 123

    NICOLAJ DIULGHEROFF
    Kyustendil (Bulgaria) 1901 - 1982 Torino
    "Ponte romano" 1926
    26x40 foglio, 15,5x23,5 tecnica mista su carta da lucido
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria d'Arte Moderna Il Punto, Torino (timbro sul cartone che chiude l'opera al retro)
    Autentica dell'artista con titolo, in basso a destra sul cartoncino che racchiude l'opera
    Parere verbale favorevole comunicatoci in data 02/02/2022 dal figlio Radoslav Diulgheroff

  • MARIO SIRONI<BR>Sassari (SS) 1885 - 1961 Milano<BR>"Composizione" 1955 ca
    Lotto 124

    MARIO SIRONI
    Sassari (SS) 1885 - 1961 Milano
    "Composizione" 1955 ca
    26,7x16 tempera, tempera diluita e matita su carta (applicata su tela)
    Firma apocrifa "SIRONI" al centro sul lato destro
    Autentica di Francesco Meloni su fotografia
    Opera archiviata con il numero 113/22 RA dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano,

  • EMILIO SCANAVINO<BR>Genova 1922 - 1986 Milano<BR>"Composizione astratta" 4.III.57
    Lotto 125

    EMILIO SCANAVINO
    Genova 1922 - 1986 Milano
    "Composizione astratta" 4.III.57
    68,5x98 carboncino su cartoncino
    L'opera è stata visionata ed archiviata dall'Archivio Scanavino, Milano, in data 17/05/2022

  • RENATO BIROLLI<BR>Verona (VR) 1905 - 1959 Milano<BR>"Centro d'equilibrio" Milano 1959
    Lotto 126

    RENATO BIROLLI
    Verona (VR) 1905 - 1959 Milano
    "Centro d'equilibrio" Milano 1959
    49,8x70 olio su tela
    Non firmato e non datato. Al retro menzione manoscritta: "Renato Birolli. Milano 1959" e etichetta della Galleria / Narciso, Torino, con menzione del titolo / opera registrata presso l'Archivio Renato Birolli di Milano con il numero 1959-1
    Già Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al rerto)

    L'Archivio non fornisce "duplicatata" dei certificati di autenticità per opere è già archiviate.
    Questi dati e il numero di registrazione unico permettono di identificare l'opera in modo univoco. /
    L'opera è pubblicata nel catalogo generale dell'artista con il numero 1959.15 (884): - Birolli, Z. (a cura di), "Renato Birolli. Catalogo generale delle opere", Feltrinelli, Milano 1978, testi di P. Baratta, P. Fossati, G. Gensi, A. Negri, V. Fagone, p. 330.
    In tale pubblicazione l'opera è riprodotta in verticale con misure differenti; la discrepanza era già segnalata in Archivio come discendente da un possibile caso di omonimia con un'altra opera al momento non nota.
    Quanto alla storia espositiva, in archivio risulta un'unica esposizione:
    - "L'ultima stagione di Renato Birolli", catalogo dell'esposizione, Galleria Narciso, Torino, 10 aprile - 08 maggio 1969, testo di Marisa Dalai Emiliani, firma di Viviana Birolli / per Archivio e Associazione Renato Birolli, / Milano (12/05/2022)

  • MARIO SCHIFANO<BR>Libia 1934 - 1998 Roma<BR>"Paesaggio anemico" 1973/74
    Lotto 127

    MARIO SCHIFANO
    Libia 1934 - 1998 Roma
    "Paesaggio anemico" 1973/74
    71x91 smalto e pastello su tela
    Opera autentica archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 04985220305 a Roma in data 25 marzo 2022

  • PIERO RUGGERI<BR>Torino 1930 - 2009<BR>"Paesaggio giallo" 1966
    Lotto 128

    PIERO RUGGERI
    Torino 1930 - 2009
    "Paesaggio giallo" 1966
    60x90 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Al retro, timbro inchiostrato non decifrabile recante manoscritto il numero di scheda 247

    Autentica su fotografia rilasciata dalla Fondazione Piero Ruggeri in data 20 aprile 2011

  • HERMANN NITSCH<BR>Vienna 1938<BR>"Senza titolo" 2003
    Lotto 129

    HERMANN NITSCH
    Vienna 1938
    "Senza titolo" 2003
    300x200 olio e tecnica mista su tela
    Opera firmata e datata al retro

  • ROBERTO CRIPPA<BR>Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)<BR>"Spirale con ingranaggi" anni '960
    Lotto 130

    ROBERTO CRIPPA
    Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
    "Spirale con ingranaggi" anni '960
    78x58 olio su tela di camicia
    Opera firmata a mezza altezza al centro
    Autentica su fotografia rilasciata dali figlio Roberto Crippa Jr. con numero ADN5/9/VII/07

    Parere verbale di autenticità di Gimmi Stefanini , Galleria Pace, curatore del Catalogo Generale di Roberto Crippa

  • EUGENIO CARMI<BR>Genova 1920 - 2016<BR>"La tentazione del cerchio" 2000
    Lotto 131

    EUGENIO CARMI
    Genova 1920 - 2016
    "La tentazione del cerchio" 2000
    60x60 tecnica mista su tela
    Opera firmata e datata al retro dell'opera

  • CARLO FRANZOSO<BR>MANDURIA (TA) 1967<BR>"Formazione transgeometrica" 2018
    Lotto 132

    CARLO FRANZOSO
    MANDURIA (TA) 1967
    "Formazione transgeometrica" 2018
    70x70 olio e acrilico su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    Certificato di autenticità rilasciato dall'artista a Chiusdino in data 1/2/2018

  • GIUSEPPE ZIGAINA<BR>Cervignano del Friuli (UD) 1924 - 2015<BR>"Senza titolo" 1979
    Lotto 133

    GIUSEPPE ZIGAINA
    Cervignano del Friuli (UD) 1924 - 2015
    "Senza titolo" 1979
    24x18 olio su tela
    Autentica dell'artista su fotografia rilasciata a Cervignano del Friuli in data 17/12/1980

  • VALENTINO VAGO<BR>Barlassima (MI) 1931 - 2018 Milano<BR>"MA76" 1982
    Lotto 134

    VALENTINO VAGO
    Barlassima (MI) 1931 - 2018 Milano
    "MA76" 1982
    80X60 olio su tela
    Opera firmata al retro
    Già Galleria Annunciata, Milano (etichetta al retro)

  • PIERO RUGGERI<BR>Torino 1930 - 2009<BR>"Senza titolo"
    Lotto 135

    PIERO RUGGERI
    Torino 1930 - 2009
    "Senza titolo"
    45x35 olio su tela
    Parere verbale favorevole da parte della Fondazione Ruggeri in data 22/02/2022

  • PIERO RUGGERI<BR>Torino 1930 - 2009<BR>"Composizione"
    Lotto 136

    PIERO RUGGERI
    Torino 1930 - 2009
    "Composizione"
    59x48,5 olio e smalto su carta rintelata
    Opera firmata in basso al centro verso sinistra
    Già Saletta d'arte Malavolti, Torino (etichetta al retro)
    Parere verbale favorevole da parte della Fondazione Ruggeri in data 09/02/2022
    Difetti diffusi

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Sogno" 1968
    Lotto 137

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Sogno" 1968
    80x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo (sul telaio)
    Già Galleria La Bussola, Torino, n. 24343 (etichette al retro sul telaio)

  • ALBINO GALVANO<BR>Torino 1907 - 1990<BR>"Natura morta" 1949
    Lotto 138

    ALBINO GALVANO
    Torino 1907 - 1990
    "Natura morta" 1949
    65x80 olio su tela

  • ALBINO GALVANO<BR>Torino 1907 - 1990<BR>"Interno" 1957 circa
    Lotto 139

    ALBINO GALVANO
    Torino 1907 - 1990
    "Interno" 1957 circa
    100x120 olio su tela
    Opera firmata e datata al retro sulla tela e sul pezzo di cartone applicato sulla tela
    Opera comprata dall'attuale proprietario direttamente dall'autore

  • ALBINO GALVANO<BR>Torino 1907 - 1990<BR>"Composizione" 1950
    Lotto 140

    ALBINO GALVANO
    Torino 1907 - 1990
    "Composizione" 1950
    110x75 olio su tela
    Al retro etichetta che reca la scritta "Albino Galvano / Emblema / L.80.000 / Torino C. Matteotti 57"

  • UGO NESPOLO<BR>Mosso Santa Maria (VC) 1941<BR>"Senza titolo" 1967
    Lotto 141

    UGO NESPOLO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Senza titolo" 1967
    103,5x63 tarsia lignea
    Opera firmata e datata a destra a mezza altezza
    Esp. : 1968, giugno/settembre, Primo premio Lignano Biennale Internazionale (etichetta al retro)
    Filatura della tavola lungo il lato destro dall'alto verso il basso

  • MARIO MOLINARI<BR>Coazze (TO) 1930 - 2000 Torino<BR>"Il falso profeta" 1962
    Lotto 142

    MARIO MOLINARI
    Coazze (TO) 1930 - 2000 Torino
    "Il falso profeta" 1962
    100x60 tecnica mista applicata su tavola
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra;
    dedicata ad personam al retro in data 1967
    Parere verbale favorevole della Sig.ra Pia Molinari

  • UMBERTO MASTROIANNI<BR>Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)<BR>"Composizione" 1970
    Lotto 143

    UMBERTO MASTROIANNI
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Composizione" 1970
    72x73 cartone graffiato e dipinto
    Piega dell'angolo sinistro
    Conferma verbale di autenticità Prof. Floriano De Santi
    Bibl.: - I. Isoardi, "Mastroianni", cat. mostra Cuneo, 1972, Centro Galleria d'Arte Moderna, ill.b/n.

Lotti dal 97 al 144 di 178

Asta 203 DIPINTI

Un'importante selezione di opere firmate da grandi Maestri antichi, dell'800, del '900 e contemporanei.

  • 13 giugno 2022 ore 16:00 Sessione unica (1 - 177)

Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno 2022

Orario continuato 10,00 - 19,00

Pagamenti e Spedizioni

Spedizioni a cura e carico dell'acquirente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000