Asta 203 DIPINTI
Lotto 1 DE ROSSI GIOVANNI GIACOMO
1627 - 1691 Roma
"Planisfero del globo celeste" Roma 1689
45x61 matrice in ottone
Firmata, datata e localizzata in basso a destra
Difetti -
Lotto 2 ANONIMO
"Mappamondo o descrizione generale del globo terracqueo con i viaggi e le nuove scoperte del capitano James Cook" Roma 1788
45x61 matrice su ottone eseguita presso la Calcografia Camerale di Roma
Difetti -
Lotto 3 GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA
Pietrarossa (VE) 1682 - 1754 Venezia
"Uomo con pelliccia"
41x34 sanguigna su carta
Etichetta che reca la scritta "Giambattista Piazetta (sic)" stampata su piccola striscia di carta e applicata in basso a destra
Già Galleria Trinity Fine Art, Milano (foglio intestato che reca la scritta: "da Giovanni Piazzetta: / uomo con pelliccia, detto autoritratto" / sanguigna su carta bianca, / cm 41x34 / per l'incisione di Marco Pitteri, da Piazzetta, / vedi Piazzetta, Venezia, 1983, no. 107)
Foglio firmato in modo illeggibile -
Lotto 4 PIER LEONE GHEZZI
Roma 1674 - 1755
"Caricatura"
41,5x28,5 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso al centro
Il foglio è applicato su cartoncino con del nastro adesivo; sul cartoncino l'opera è autenticata da Amadore Porcella
Diffuse macchie sulla carta -
Lotto 5 PIER LEONE GHEZZI
Roma 1674 - 1755
"Caricatura"
41x29 tecnica mista su carta
Diffuse macchie sulla carta -
Lotto 6 GIUSEPPE NOGARI
1699-1763 ca
"Ritratto di pellegrino"
54x43 olio su tela (rintelo)
Presente restauro della tela in corrispondenza dell'occhio destro del pellegrino -
Lotto 7 LAURENT DE LA HIRE
Parigi 1606 - 1656
"Madonna con Bambino" 1642
110x89 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 8 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Madonna con Bambino"
20,5x15 olio su rame
Opera tratta da un'incisione di Simone Cantarini detto il Pesarese. -
Lotto 9 PITTORE ANONIMO
"Rovine antiche con figure" XVII secolo
138X196,5 olio su tela
Piccole cadute di colore lungo il margine superiore, lungo il margine destro e nell'angolo in basso a sinistra -
Lotto 10 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Coppia di vedute con rovine e figure"
Oli su tela, entrambi cm 120x80
Cadute di colore -
Lotto 11 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Architetture con figure orientali"
135x87 olio su tela (rintelo)
Piccole cadute di colore -
Lotto 12 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
176,5x287,5 olio su tela
Opera rintelata
Diffusi restauri e crettatura -
Lotto 13 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Giuditta e Oloferne"
66x50 olio su tela
Diffusi restauri -
Lotto 14 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"San Crispino e San Crispiniano"
98x75 olio su tela (rintelo) -
Lotto 15 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Giochi di fanciulli" 1748
132,3x117,2 olio su tela
Opera firmata (J. Keller) e datata in basso al centro
Piccolo foro lungo il lato inferiore -
Lotto 16 GIOVANNI MARIA GENTA
Attivo a Torino tra il 1774-1775
"Al Gambero Bon Vin - Scena di vita davanti all'osteria" 1782
135x132 olio su tela
Firma e data in basso a destra (tono su tono, poco leggibili)
Già Antichità Lazzarini, Torino (etichetta al retro)
Restauro al retro
Expertise scritta del Prof. Alberto Cottino -
Lotto 17 GIUSEPPE PIETRO BAGETTI
Torino 1764 - 1831
"Paesaggio con figure" 1795
25,5x35 acquerello su carta
Parere verbale favorevole del prof. G. L. Marini -
Lotto 18 CARLO BOSSOLI
Lugano (Svizzera) 1815 - 1884 Torino
"Paesaggio con il Gran Sasso sullo sfondo" 1843
11,5x20,3 tempera su carta applicata su cartoncino
Firma e data in basso al centro (a matita)
Opera archiviata come dipinto originale dell'artista presso l'Archivio Carlo Bossoli al numero 02/22, a Torino in data 17/05/22 -
Lotto 19 ANTONIO FONTANESI
Reggio Emilia (RE) 1818 - 1882 Torino
"Rive boschive lungo il Rodano"
23,9x32,8 olio su tavoletta
Già asta Finarte, Dipinti XIX secolo, 20 aprile 2005, pubbl. n. 151. In tale catalogo si descrive la presenza di una scheda del Prof. Angelo Dragone in data 10 agosto 1997 (ad oggi non pervenuta) -
Lotto 20 ALBERTO PASINI
Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino
"Carovana nel deserto" 1860-67
27x47 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Bibl.: - V. Botteri Cardoso, "Pasini", Sagep 1991, n. 377, pag. 279, ripr. b/n -
Lotto 21 CARLO PIACENZA
Torino 1814 - 1887
"Abbeverata allo stagno" 1865
70x100 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Estesa crettatura, numerosi restauri e difetti -
Lotto 22 EMILIO VASSARI
Brindisi 1826 - 1928
"Paesaggio della campagna toscana" 1885
70x100 olio su tela (rintelo)
Opera siglata e datata in basso a destra -
Lotto 23 ANDREA TAVERNIER
Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
"Paesaggio"
26x39,7 pastelli su carta
Piccoli difetti
Autentica descrittiva dell'architetto G. L. Marini rilasciata in data 23/03/2022 (in fotocopia) -
Lotto 24 ANDREA TAVERNIER
"Borgata Polpresa (Viù)" 1886
13,5x23 olio su tavoletta
Piccoli difetti
Studio a olio tratto da un disegno contenuto in un album di schizzi dell'artista, dal quale disegno si ricavano localizzazione e data
Lotto 25 ANDREA TAVERNIER
"Laguna"
22,7x35 pastelli su carta
Strappo a metà altezza del margine destro e altri difetti
Lotto 26 GUGLIELMO CIARDI
Venezia 1842 - 1917
"Laguna veneta" 1891
30x52 olio su tavoletta
Parere verbale favorevole del prof. Giovanni Granzotto -
Lotto 27 LORENZO GIGNOUS
Modena 1862 - 1958 Porto Ceresio (VA)
"Spiaggia lacustre con pescatori"
70x110 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 28 RUDOLF CLAUDUS
Austria 1893 - 1964
"Marina con flotta"
70x112 olio su tela
Numerosi difetti -
Lotto 29 GIACINTO BO
Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
"Paesaggio lacustre"
34x 90 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 30 GIACINTO BO
"Paesaggio con baite"
70x127 olio su tela (rintelo)
Opera firmata in basso destra -
Lotto 31 CARLO BAZZI
Torino 1875 - 1947 Milano
"Paesaggio con albero"
26x36 olio su cartone
Lotto 32 ADOLFO FERAGUTTI VISCONTI
Pura (Svizzera) 1850 - 1924 Milano
"Luci nella foresta di Fontainebleau" 1877
52x73 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Esp.: - Gand, Belgian Goverment Exhibition
Già Asta Christie's, Londra 2/12/1998 -
Lotto 33 LEONARDO BISTOLFI
Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)
"Oropa" 12/7/91
17,3x29 olio su tavoletta
Opera siglata, datata e intitolata in basso a destra -
Lotto 34 DEMETRIO COSOLA
San Sebastiano Po (TO) 1851 - 1895 Chivasso (TO)
"Luci e ombre nel paesaggio"
16x31,5 olio su carta applicata su cartone
Opera firmata in basso a destra
Già Collezione Rambaudi (etichetta al retro); questa etichetta, così come le altre due etichette al retro, è applicata sul cartone di supporto
Autentica dell'architetto G. L. Marini rilasciata a Torino in data 25/06/1986
Bibl.: - Giuseppe Luigi Marini " Il valore dei dipinto dell'800 e del primo 900" XIV edizione, 1996/97, pag.193, ripr. b/n (erroneamente descritto come olio su cartone) -
Lotto 35 ENRICO REYCEND
Torino 1855 - 1928
"In campagna"
33x24 olio su tavoletta
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
Autentica del Prof. G. L. Marini su fotografia, in data 17/12/2001 -
Lotto 36 ENRICO REYCEND
Torino 1855 - 1928
"Ora vespertina" 1902
50x37 olio su tavoletta
Opera firmata e datata al retro
Già Galleria Fogliato (etichetta al retro)
Bibl.:- "Il mercato artistico italiano" 1800, Istituto Editoriale Sistina Torino, I° edizione della ristampa ottobre 1978, p. 204
- Catalogo Bolaffi n°8 p. 184 -
Lotto 37 GIOVANNI GIANI
Torino 1866 - 1937
"Estate in valle" 1901
117x193 olio su tela
Lotto 38 MARCO CALDERINI
Torino 1850 - 1941
"Panorama delle Alpi Pennine Valdostane, dal Cervino al Rosa, visto dal Parco Regionale del Monte Avic"
125x230 olio su tela
Già Galleria Fogliato, Torino (piccola etichetta al retro)
Esp.: - 1947/48, Torino, Gazzetta del Popolo,
"Mostra commemorativa di Marco Calderini"
(etichetta al retro sul telaio) -
Lotto 39 LUIGI CALDERINI
Torino 1880 - 1973
"A La Roche" 19/8/1898
29,5x35 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra, datata e intitolata in alto a destra -
Lotto 40 MARCO CALDERINI
Torino 1850 - 1941
"A 1600 metri sul livello del mare" 1893
20,5x59 olio su tavoletta
Al retro la scritta "In memoria di Josephine Bianchi - Geisser"
Esp.: - Nizza, Societé des Beaux Arts de Nice, treizième exposition - 1888/1889 (etichetta al retro con misure errate) -
Lotto 41 ANGELO GARINO
Torino 1860 - 1945 Nizza (Francia)
"I pastorelli"
34x48 olio su cartone pressato
Bibl.:- Catalogo Galleria Aversa, "Proposte 2011", tav XXII -
Lotto 42 CARLO POLLONERA
Alessandria d'Egitto (Egitto) 1849 - 1923 Torino
"Paesaggio a Graglia" 1920
32x43 olio su cartone
Già proprietà Ulma Pollonera (etichetta al retro)
Già Galleria Scopinich, Milano (etichetta al retro)
Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 43 CARLO FOLLINI
Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
"Giornata estiva" 1/8/1925
27x44 olio su tavola
Firma (probabilmente apposta) e data in basso a destra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta timbrata e firmata al retro) -
Lotto 44 CARLO FOLLINI
"Stradina con figure" 21/08/1904
26,5x43 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra, dedicata in basso al centro, datata in basso a destra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 45 CARLO FOLLINI
"Ponte Umberto -Torino" 4/07/24
17,5x28 olio su tavoletta
Al retro reca la scritta: "Dono Com. Alfredo / Del Beccaro - aprile 1959
Parere verbale favorevole dell'architetto G. L. Marini in data 11/02/2022 -
Lotto 46 CARLO FOLLINI
"Calma pomeridiana (rustico in Valle d'Aosta)"
58x82 olio su tela (rintelo)
Autentica dell'archiitetto G.L. Marini su fotografia rilasciata in data 15/02/1990
Bibl.: - G.L. Marini, "Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento", Allemandi, XVII edizione (1999-2000), p. 303 -
Lotto 47 ANDREA TAVERNIER
"Album di Andrea Tavernier"
Formato cm 17x27,5, illustrato a matita o ad acquerello
Album di 35 schizzi a matita o acquerello eseguiti per la maggior parte nel 1886, la più parte datati e uno firmato
Autentica descrittiva dell'architetto G. L. Marini rilasciata in data 23/03/2022 -
Lotto 48 ANTONIO MANCINI
Albano Laziale (RM) 1852 - 1930 Roma
"Figura in costume"
76x47 olio su tela
Bibl.: - C. Virno, "Antonio Mancini. Catalogo ragionato dell'opera. La pittura a olio/Repertori", Ediz. illustrata