Asta 203 DIPINTI

Asta 203 DIPINTI

lunedì 13 giugno 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 178
  • DE ROSSI GIOVANNI GIACOMO<BR>1627 - 1691 Roma<BR>"Planisfero del globo celeste"  Roma 1689
    Lotto 1

    DE ROSSI GIOVANNI GIACOMO
    1627 - 1691 Roma
    "Planisfero del globo celeste" Roma 1689
    45x61 matrice in ottone
    Firmata, datata e localizzata in basso a destra
    Difetti

  • ANONIMO<BR>"Mappamondo o descrizione generale del globo terracqueo con i viaggi e le nuove scoperte del capitano James Cook"  Roma 1788
    Lotto 2

    ANONIMO
    "Mappamondo o descrizione generale del globo terracqueo con i viaggi e le nuove scoperte del capitano James Cook" Roma 1788
    45x61 matrice su ottone eseguita presso la Calcografia Camerale di Roma
    Difetti

  • GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA<BR>Pietrarossa (VE) 1682 - 1754 Venezia<BR>"Uomo con pelliccia"
    Lotto 3

    GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA
    Pietrarossa (VE) 1682 - 1754 Venezia
    "Uomo con pelliccia"
    41x34 sanguigna su carta
    Etichetta che reca la scritta "Giambattista Piazetta (sic)" stampata su piccola striscia di carta e applicata in basso a destra

    Già Galleria Trinity Fine Art, Milano (foglio intestato che reca la scritta: "da Giovanni Piazzetta: / uomo con pelliccia, detto autoritratto" / sanguigna su carta bianca, / cm 41x34 / per l'incisione di Marco Pitteri, da Piazzetta, / vedi Piazzetta, Venezia, 1983, no. 107)
    Foglio firmato in modo illeggibile

  • PIER LEONE GHEZZI<BR>Roma 1674 - 1755<BR>"Caricatura"
    Lotto 4

    PIER LEONE GHEZZI
    Roma 1674 - 1755
    "Caricatura"
    41,5x28,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso al centro
    Il foglio è applicato su cartoncino con del nastro adesivo; sul cartoncino l'opera è autenticata da Amadore Porcella
    Diffuse macchie sulla carta

    Lotto 5

    PIER LEONE GHEZZI
    Roma 1674 - 1755
    "Caricatura"
    41x29 tecnica mista su carta
    Diffuse macchie sulla carta

  • GIUSEPPE NOGARI<BR>1699-1763 ca<BR>"Ritratto di pellegrino"
    Lotto 6

    GIUSEPPE NOGARI
    1699-1763 ca
    "Ritratto di pellegrino"
    54x43 olio su tela (rintelo)
    Presente restauro della tela in corrispondenza dell'occhio destro del pellegrino

  • LAURENT DE LA HIRE<BR>Parigi 1606 - 1656<BR>"Madonna con Bambino" 1642
    Lotto 7

    LAURENT DE LA HIRE
    Parigi 1606 - 1656
    "Madonna con Bambino" 1642
    110x89 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO<BR>"Madonna con Bambino"
    Lotto 8

    PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
    "Madonna con Bambino"
    20,5x15 olio su rame
    Opera tratta da un'incisione di Simone Cantarini detto il Pesarese.

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Rovine antiche con figure" XVII secolo
    Lotto 9

    PITTORE ANONIMO
    "Rovine antiche con figure" XVII secolo
    138X196,5 olio su tela
    Piccole cadute di colore lungo il margine superiore, lungo il margine destro e nell'angolo in basso a sinistra

  • PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO<BR>"Coppia di vedute con rovine e figure"
    Lotto 10

    PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
    "Coppia di vedute con rovine e figure"
    Oli su tela, entrambi cm 120x80
    Cadute di colore

  • PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO<BR>"Architetture con figure orientali"
    Lotto 11

    "Architetture con figure orientali"
    135x87 olio su tela (rintelo)
    Piccole cadute di colore

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
    Lotto 12

    176,5x287,5 olio su tela
    Opera rintelata
    Diffusi restauri e crettatura

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO<BR>"Giuditta e Oloferne"
    Lotto 13

    "Giuditta e Oloferne"
    66x50 olio su tela
    Diffusi restauri

  • PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO<BR>"San Crispino e San Crispiniano"
    Lotto 14

    "San Crispino e San Crispiniano"
    98x75 olio su tela (rintelo)

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Giochi di fanciulli" 1748
    Lotto 15

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Giochi di fanciulli" 1748
    132,3x117,2 olio su tela
    Opera firmata (J. Keller) e datata in basso al centro
    Piccolo foro lungo il lato inferiore

  • GIOVANNI MARIA GENTA<BR>Attivo a Torino tra il 1774-1775<BR>"Al Gambero Bon Vin - Scena di vita davanti all'osteria" 1782
    Lotto 16

    GIOVANNI MARIA GENTA
    Attivo a Torino tra il 1774-1775
    "Al Gambero Bon Vin - Scena di vita davanti all'osteria" 1782
    135x132 olio su tela
    Firma e data in basso a destra (tono su tono, poco leggibili)
    Già Antichità Lazzarini, Torino (etichetta al retro)
    Restauro al retro
    Expertise scritta del Prof. Alberto Cottino

  • GIUSEPPE PIETRO BAGETTI<BR>Torino 1764 - 1831<BR>"Paesaggio con figure" 1795
    Lotto 17

    GIUSEPPE PIETRO BAGETTI
    Torino 1764 - 1831
    "Paesaggio con figure" 1795
    25,5x35 acquerello su carta
    Parere verbale favorevole del prof. G. L. Marini

  • CARLO BOSSOLI<BR>Lugano (Svizzera) 1815 - 1884 Torino<BR>"Paesaggio con il Gran Sasso sullo sfondo" 1843
    Lotto 18

    CARLO BOSSOLI
    Lugano (Svizzera) 1815 - 1884 Torino
    "Paesaggio con il Gran Sasso sullo sfondo" 1843
    11,5x20,3 tempera su carta applicata su cartoncino
    Firma e data in basso al centro (a matita)
    Opera archiviata come dipinto originale dell'artista presso l'Archivio Carlo Bossoli al numero 02/22, a Torino in data 17/05/22

  • ANTONIO FONTANESI<BR>Reggio Emilia (RE) 1818 - 1882 Torino<BR>"Rive boschive lungo il Rodano"
    Lotto 19

    ANTONIO FONTANESI
    Reggio Emilia (RE) 1818 - 1882 Torino
    "Rive boschive lungo il Rodano"
    23,9x32,8 olio su tavoletta
    Già asta Finarte, Dipinti XIX secolo, 20 aprile 2005, pubbl. n. 151. In tale catalogo si descrive la presenza di una scheda del Prof. Angelo Dragone in data 10 agosto 1997 (ad oggi non pervenuta)

  • ALBERTO PASINI<BR>Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino<BR>"Carovana nel deserto" 1860-67
    Lotto 20

    ALBERTO PASINI
    Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino
    "Carovana nel deserto" 1860-67
    27x47 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    Bibl.: - V. Botteri Cardoso, "Pasini", Sagep 1991, n. 377, pag. 279, ripr. b/n

  • CARLO PIACENZA<BR>Torino 1814 - 1887<BR>"Abbeverata allo stagno" 1865
    Lotto 21

    CARLO PIACENZA
    Torino 1814 - 1887
    "Abbeverata allo stagno" 1865
    70x100 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Estesa crettatura, numerosi restauri e difetti

  • EMILIO VASSARI<BR>Brindisi 1826 - 1928<BR>"Paesaggio della campagna toscana" 1885
    Lotto 22

    EMILIO VASSARI
    Brindisi 1826 - 1928
    "Paesaggio della campagna toscana" 1885
    70x100 olio su tela (rintelo)
    Opera siglata e datata in basso a destra

  • ANDREA TAVERNIER<BR>Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)<BR>"Paesaggio"
    Lotto 23

    ANDREA TAVERNIER
    Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
    "Paesaggio"
    26x39,7 pastelli su carta
    Piccoli difetti
    Autentica descrittiva dell'architetto G. L. Marini rilasciata in data 23/03/2022 (in fotocopia)

  • ANDREA TAVERNIER<BR>Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)<BR>"Borgata Polpresa (Viù)" 1886
    Lotto 24

    ANDREA TAVERNIER
    "Borgata Polpresa (Viù)" 1886
    13,5x23 olio su tavoletta
    Piccoli difetti
    Studio a olio tratto da un disegno contenuto in un album di schizzi dell'artista, dal quale disegno si ricavano localizzazione e data

  • ANDREA TAVERNIER<BR>Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)<BR>"Laguna"
    Lotto 25

    ANDREA TAVERNIER
    "Laguna"
    22,7x35 pastelli su carta
    Strappo a metà altezza del margine destro e altri difetti

  • GUGLIELMO CIARDI<BR>Venezia 1842 - 1917<BR>"Laguna veneta" 1891
    Lotto 26

    GUGLIELMO CIARDI
    Venezia 1842 - 1917
    "Laguna veneta" 1891
    30x52 olio su tavoletta
    Parere verbale favorevole del prof. Giovanni Granzotto

  • LORENZO GIGNOUS<BR>Modena 1862 - 1958 Porto Ceresio (VA)<BR>"Spiaggia lacustre con pescatori"
    Lotto 27

    LORENZO GIGNOUS
    Modena 1862 - 1958 Porto Ceresio (VA)
    "Spiaggia lacustre con pescatori"
    70x110 olio su tela

  • RUDOLF CLAUDUS<BR>Austria 1893 - 1964<BR>"Marina con flotta"
    Lotto 28

    RUDOLF CLAUDUS
    Austria 1893 - 1964
    "Marina con flotta"
    70x112 olio su tela
    Numerosi difetti

  • GIACINTO BO<BR>Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino<BR>"Paesaggio lacustre"
    Lotto 29

    GIACINTO BO
    Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
    "Paesaggio lacustre"
    34x 90 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • GIACINTO BO<BR>Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino<BR>"Paesaggio con baite"
    Lotto 30

    GIACINTO BO
    "Paesaggio con baite"
    70x127 olio su tela (rintelo)
    Opera firmata in basso destra

  • CARLO BAZZI<BR>Torino 1875 - 1947 Milano<BR>"Paesaggio con albero"
    Lotto 31

    CARLO BAZZI
    Torino 1875 - 1947 Milano
    "Paesaggio con albero"
    26x36 olio su cartone

  • ADOLFO FERAGUTTI VISCONTI<BR>Pura (Svizzera) 1850 - 1924 Milano<BR>"Luci nella foresta di Fontainebleau" 1877
    Lotto 32

    ADOLFO FERAGUTTI VISCONTI
    Pura (Svizzera) 1850 - 1924 Milano
    "Luci nella foresta di Fontainebleau" 1877
    52x73 olio su tavola
    Esp.: - Gand, Belgian Goverment Exhibition
    Già Asta Christie's, Londra 2/12/1998

  • LEONARDO BISTOLFI<BR>Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)<BR>"Oropa" 12/7/91
    Lotto 33

    LEONARDO BISTOLFI
    Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)
    "Oropa" 12/7/91
    17,3x29 olio su tavoletta
    Opera siglata, datata e intitolata in basso a destra

  • DEMETRIO COSOLA<BR>San Sebastiano Po (TO) 1851 - 1895 Chivasso (TO)<BR>"Luci e ombre nel paesaggio"
    Lotto 34

    DEMETRIO COSOLA
    San Sebastiano Po (TO) 1851 - 1895 Chivasso (TO)
    "Luci e ombre nel paesaggio"
    16x31,5 olio su carta applicata su cartone
    Già Collezione Rambaudi (etichetta al retro); questa etichetta, così come le altre due etichette al retro, è applicata sul cartone di supporto

    Autentica dell'architetto G. L. Marini rilasciata a Torino in data 25/06/1986
    Bibl.: - Giuseppe Luigi Marini " Il valore dei dipinto dell'800 e del primo 900" XIV edizione, 1996/97, pag.193, ripr. b/n (erroneamente descritto come olio su cartone)

  • ENRICO REYCEND<BR>Torino 1855 - 1928<BR>"In campagna"
    Lotto 35

    ENRICO REYCEND
    Torino 1855 - 1928
    "In campagna"
    33x24 olio su tavoletta
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
    Autentica del Prof. G. L. Marini su fotografia, in data 17/12/2001

  • ENRICO REYCEND<BR>Torino 1855 - 1928<BR>"Ora vespertina" 1902
    Lotto 36

    ENRICO REYCEND
    Torino 1855 - 1928
    "Ora vespertina" 1902
    50x37 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata al retro
    Già Galleria Fogliato (etichetta al retro)
    Bibl.:- "Il mercato artistico italiano" 1800, Istituto Editoriale Sistina Torino, I° edizione della ristampa ottobre 1978, p. 204
    - Catalogo Bolaffi n°8 p. 184

  • GIOVANNI GIANI<BR>Torino 1866 - 1937<BR>"Estate in valle" 1901
    Lotto 37

    GIOVANNI GIANI
    Torino 1866 - 1937
    "Estate in valle" 1901
    117x193 olio su tela

  • MARCO CALDERINI<BR>Torino 1850 - 1941<BR>"Panorama delle Alpi Pennine Valdostane, dal Cervino al Rosa, visto dal Parco Regionale del Monte Avic"
    Lotto 38

    MARCO CALDERINI
    Torino 1850 - 1941
    "Panorama delle Alpi Pennine Valdostane, dal Cervino al Rosa, visto dal Parco Regionale del Monte Avic"
    125x230 olio su tela
    Già Galleria Fogliato, Torino (piccola etichetta al retro)
    Esp.: - 1947/48, Torino, Gazzetta del Popolo,
    "Mostra commemorativa di Marco Calderini"
    (etichetta al retro sul telaio)

  • LUIGI CALDERINI<BR>Torino 1880 - 1973<BR>"A La Roche" 19/8/1898
    Lotto 39

    LUIGI CALDERINI
    Torino 1880 - 1973
    "A La Roche" 19/8/1898
    29,5x35 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra, datata e intitolata in alto a destra

  • MARCO CALDERINI<BR>Torino 1850 - 1941<BR>"A 1600 metri sul livello del mare" 1893
    Lotto 40

    MARCO CALDERINI
    Torino 1850 - 1941
    "A 1600 metri sul livello del mare" 1893
    20,5x59 olio su tavoletta
    Al retro la scritta "In memoria di Josephine Bianchi - Geisser"
    Esp.: - Nizza, Societé des Beaux Arts de Nice, treizième exposition - 1888/1889 (etichetta al retro con misure errate)

  • ANGELO GARINO<BR>Torino 1860 - 1945 Nizza (Francia)<BR>"I pastorelli"
    Lotto 41

    ANGELO GARINO
    Torino 1860 - 1945 Nizza (Francia)
    "I pastorelli"
    34x48 olio su cartone pressato
    Bibl.:- Catalogo Galleria Aversa, "Proposte 2011", tav XXII

  • CARLO POLLONERA<BR>Alessandria d'Egitto (Egitto) 1849 - 1923 Torino<BR>"Paesaggio a Graglia" 1920
    Lotto 42

    CARLO POLLONERA
    Alessandria d'Egitto (Egitto) 1849 - 1923 Torino
    "Paesaggio a Graglia" 1920
    32x43 olio su cartone
    Già proprietà Ulma Pollonera (etichetta al retro)
    Già Galleria Scopinich, Milano (etichetta al retro)
    Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro)

  • CARLO FOLLINI<BR>Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)<BR>"Giornata estiva" 1/8/1925
    Lotto 43

    CARLO FOLLINI
    Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
    "Giornata estiva" 1/8/1925
    27x44 olio su tavola
    Firma (probabilmente apposta) e data in basso a destra
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta timbrata e firmata al retro)

  • CARLO FOLLINI<BR>Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)<BR>"Stradina con figure" 21/08/1904
    Lotto 44

    CARLO FOLLINI
    "Stradina con figure" 21/08/1904
    26,5x43 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra, dedicata in basso al centro, datata in basso a destra

  • CARLO FOLLINI<BR>Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)<BR>"Ponte Umberto -Torino" 4/07/24
    Lotto 45

    CARLO FOLLINI
    "Ponte Umberto -Torino" 4/07/24
    17,5x28 olio su tavoletta
    Al retro reca la scritta: "Dono Com. Alfredo / Del Beccaro - aprile 1959
    Parere verbale favorevole dell'architetto G. L. Marini in data 11/02/2022

  • CARLO FOLLINI<BR>Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)<BR>"Calma pomeridiana (rustico in Valle d'Aosta)"
    Lotto 46

    CARLO FOLLINI
    "Calma pomeridiana (rustico in Valle d'Aosta)"
    58x82 olio su tela (rintelo)
    Autentica dell'archiitetto G.L. Marini su fotografia rilasciata in data 15/02/1990

    Bibl.: - G.L. Marini, "Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento", Allemandi, XVII edizione (1999-2000), p. 303

  • ANDREA TAVERNIER<BR>Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)<BR>"Album di Andrea Tavernier"
    Lotto 47

    ANDREA TAVERNIER
    "Album di Andrea Tavernier"
    Formato cm 17x27,5, illustrato a matita o ad acquerello
    Album di 35 schizzi a matita o acquerello eseguiti per la maggior parte nel 1886, la più parte datati e uno firmato
    Autentica descrittiva dell'architetto G. L. Marini rilasciata in data 23/03/2022

  • ANTONIO MANCINI<BR>Albano Laziale (RM) 1852 - 1930 Roma<BR>"Figura in costume"
    Lotto 48

    ANTONIO MANCINI
    Albano Laziale (RM) 1852 - 1930 Roma
    "Figura in costume"
    76x47 olio su tela
    Bibl.: - C. Virno, "Antonio Mancini. Catalogo ragionato dell'opera. La pittura a olio/Repertori", Ediz. illustrata

Lotti dal 1 al 48 di 178

Asta 203 DIPINTI

Un'importante selezione di opere firmate da grandi Maestri antichi, dell'800, del '900 e contemporanei.

  • 13 giugno 2022 ore 16:00 Sessione unica (1 - 177)

Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno 2022

Orario continuato 10,00 - 19,00

Pagamenti e Spedizioni

Spedizioni a cura e carico dell'acquirente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000