ASTAIRIS

ASTAIRIS

giovedì 9 giugno 2022 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 170 di 170
    Lotto 169

    PACE LUCA
    Roma (RM) 1968

    Dreaming n. 12
    2009

    Olio su tela
    50,00x40,00
    Certificato di autenticità
    Cresce in un ambiente di avanzate ricerche astratto-informali i cui principi si ritrovano oggi nella sua pittura, nella quale lo spazio riveste uno dei ruoli principali. Spazio descritto dalla luce della materia. Pittura iconica, che affonda le proprie radici in insegnamenti anche aniconici.

    Lotto 170

    CRIPPA ROBERTO
    monza (MB) 1921

    Senza Titolo
    1965

    Tecnica mista, amiantite e sughero su tavola
    64,00x54,00
    Certificato di autenticità
    Autentica dell'artista su fotografia.

Lotti dal 169 al 170 di 170

ASTAIRIS

ASTAIRIS Arte Moderna e Contemporanea In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 9 GIUGNO 2022 dalle 18:30

Esposizione L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano.

Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Cadenza indicativa dei lotti 18:30 - 19:30 dal lotto 1 al lotto 85 19:30 - 20:30 dal lotto 85 al lotto 170

Rilanci da 10, 50, 100, 500 euro.

  • 9 giugno 2022 ore 18:30 ASTAIRIS - sessione unica (1 - 170)

Chi compra un’opera all’asta ASTAIRIS deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni sul portale www.arsvalue.com

  • da 0 a 500 rilancio di 10
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 500