ASTAIRIS
Lotto 85 CARUSO PINO
Bengasi (Libia) 1922
Ballerini
1985
Acrilico su faesite
60,00x50,00
Firmato al retro.
Certificato di autenticità e provenienza a cura della casa d'aste. -
Lotto 86 SENIGAGLIA GIUSEPPE
Milano (Mi) 1942
Fiori alla finestra
1980
Olio su tela
50,00x60,00x2,00
Certificato di autenticità
Firma in basso a destra. Firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro.
Provenienza: etichetta Galleria Ponte Rosso a tergo e certificato su foto della stessa. -
Lotto 87 GRANDO GIORGIO
Milano (Mi) 1923
Luci della sera
1972
Olio su tela
50,00x70,00x2,00
Firma e data in basso a sinistra.
Provenienza: etichetta al retro della Galleria d'arte Ponte Rosso (Mi).
Certificato di autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 88 CAPPELLO EMANUELE
Ragusa (Rg) 1936
Vaso con fiori
Olio su tela
70,00x50,00x2,00
Firma in basso a destra.
Lotto 89 BANCHIERI GIUSEPPE
Milano (Mi) 1927
Figura sulla spiaggia
1964
Olio su tela
20,00x30,00x2,00
Certificato di autenticità
Firmato in basso.
Firma, anno e titolo al retro.
Lotto 90 CAPPELLI GIOVANNI
Cesana (Fc) 1923
Due rose
Olio su tela
50,00x40,00x2,00
Firmato in basso. Firma e titolo al retro.
Certificato d'autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 91 SPADARI GIANGIACOMO
San Marino (S. Marino) 1938
Per un paesaggio
1965
Olio su tela
25,00x30,00x2,00
Firmato e datato in basso a sinistra.
Lotto 92 CANEPA MAURA
Sestri Levante (Ge) 1958
Composizione
1999
Olio e collage su tela
80,00x70,00x2,00
Certificato di autenticità
Firma e anno in basso a destra.
Provenienza: coll. privata Spaggiari (Mi). Certificato di autenticità a cura della casa d'aste. -
Lotto 93 BREVI VITTORIO
Pontoglio (Bs) 1927
1977
Mista su tela
60,00x60,00
Firma e anno al retro.
Lotto 94 FREITAS IVAN
Brasile (Brasile) 1932
1970
Olio su tela
30,00x40,00
Firma in basso a destra. Firma e anno al retro.
Lotto 95 ADDAMIANO NATALE
Bitetto (Ba) 1943
Diario notturno
1971
Olio su tela
65,00x65,00x2,00
Lotto 96 ADDAMIANO NATALE
Bitetto (Ba) 1943
Diario Notturno
1974
Olio su tela
160,00x140,00
Certificato d'autenticità a cura della Casa d'Aste.