ASTAIRIS

ASTAIRIS

giovedì 9 giugno 2022 ore 18:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 85 al 96 di 170
Mostra
Cancella
  • CARUSO PINO Bengasi (Libia) 1922 Ballerini 1985 Acrilico su faesite...
    Lotto 85

    CARUSO PINO
    Bengasi (Libia) 1922

    Ballerini
    1985

    Acrilico su faesite
    60,00x50,00

    Firmato al retro.
    Certificato di autenticità e provenienza a cura della casa d'aste.

  • SENIGAGLIA GIUSEPPE Milano (Mi) 1942 Fiori alla finestra 1980 Olio su tela...
    Lotto 86

    SENIGAGLIA GIUSEPPE
    Milano (Mi) 1942

    Fiori alla finestra
    1980

    Olio su tela
    50,00x60,00x2,00
    Certificato di autenticità
    Firma in basso a destra. Firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro.
    Provenienza: etichetta Galleria Ponte Rosso a tergo e certificato su foto della stessa.

  • GRANDO GIORGIO Milano (Mi) 1923 Luci della sera 1972 Olio su tela...
    Lotto 87

    GRANDO GIORGIO
    Milano (Mi) 1923

    Luci della sera
    1972

    Olio su tela
    50,00x70,00x2,00

    Firma e data in basso a sinistra.
    Provenienza: etichetta al retro della Galleria d'arte Ponte Rosso (Mi).
    Certificato di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • CAPPELLO EMANUELE Ragusa (Rg) 1936 Vaso con fiori Olio su tela...
    Lotto 88

    CAPPELLO EMANUELE
    Ragusa (Rg) 1936

    Vaso con fiori


    Olio su tela
    70,00x50,00x2,00

    Firma in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste

  • BANCHIERI GIUSEPPE Milano (Mi) 1927 Figura sulla spiaggia 1964 Olio su tela...
    Lotto 89

    BANCHIERI GIUSEPPE
    Milano (Mi) 1927

    Figura sulla spiaggia
    1964

    Olio su tela
    20,00x30,00x2,00
    Certificato di autenticità
    Firmato in basso.
    Firma, anno e titolo al retro.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • CAPPELLI GIOVANNI Cesana (Fc) 1923 Due rose Olio su tela 50,00x40,00x2,00...
    Lotto 90

    CAPPELLI GIOVANNI
    Cesana (Fc) 1923

    Due rose


    Olio su tela
    50,00x40,00x2,00

    Firmato in basso. Firma e titolo al retro.
    Certificato d'autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • SPADARI GIANGIACOMO San Marino (S. Marino) 1938 Per un paesaggio 1965 Olio su...
    Lotto 91

    SPADARI GIANGIACOMO
    San Marino (S. Marino) 1938

    Per un paesaggio
    1965

    Olio su tela
    25,00x30,00x2,00

    Firmato e datato in basso a sinistra.
    Firma, anno e titolo al retro.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • CANEPA MAURA Sestri Levante (Ge) 1958 Composizione 1999 Olio e collage su...
    Lotto 92

    CANEPA MAURA
    Sestri Levante (Ge) 1958

    Composizione
    1999

    Olio e collage su tela
    80,00x70,00x2,00
    Certificato di autenticità
    Firma e anno in basso a destra.
    Provenienza: coll. privata Spaggiari (Mi). Certificato di autenticità a cura della casa d'aste.

  • BREVI VITTORIO Pontoglio (Bs) 1927 Senza titolo 1977 Mista su tela...
    Lotto 93

    BREVI VITTORIO
    Pontoglio (Bs) 1927

    Senza titolo
    1977

    Mista su tela
    60,00x60,00

    Firma e anno al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • FREITAS IVAN Brasile (Brasile) 1932 Senza titolo 1970 Olio su tela...
    Lotto 94

    FREITAS IVAN
    Brasile (Brasile) 1932

    Senza titolo
    1970

    Olio su tela
    30,00x40,00

    Firma in basso a destra. Firma e anno al retro.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • ADDAMIANO NATALE Bitetto (Ba) 1943 Diario notturno 1971 Olio su tela...
    Lotto 95

    ADDAMIANO NATALE
    Bitetto (Ba) 1943

    Diario notturno
    1971

    Olio su tela
    65,00x65,00x2,00

    Firma e anno in basso a destra.
    Certificato d'autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • ADDAMIANO NATALE Bitetto (Ba) 1943 Diario Notturno 1974 Olio su tela...
    Lotto 96

    ADDAMIANO NATALE
    Bitetto (Ba) 1943

    Diario Notturno
    1974

    Olio su tela
    160,00x140,00

    Firma, anno e titolo al retro.
    Certificato d'autenticità a cura della Casa d'Aste.

Lotti dal 85 al 96 di 170
Mostra
×

ASTAIRIS

ASTAIRIS Arte Moderna e Contemporanea In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 9 GIUGNO 2022 dalle 18:30

Esposizione L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano.

Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Cadenza indicativa dei lotti 18:30 - 19:30 dal lotto 1 al lotto 85 19:30 - 20:30 dal lotto 85 al lotto 170

Rilanci da 10, 50, 100, 500 euro. 

Sessioni

  • 9 giugno 2022 ore 18:30 ASTAIRIS - sessione unica (1 - 170)

Esposizione

L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Chi compra un’opera all’asta ASTAIRIS deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni sul portale www.arsvalue.com

Rilanci

  • da 0 a 500 rilancio di 10
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 500