ASTAIRIS
-
Lotto 73 VAGO VALENTINO
Barlassina (Mb) 1931
Senza titolo
1982
Acquarello su cartoncino
70,00x50,00
Firma e anno in basso a destra.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lotto 74 PASCALI PINO
Bari (Ba) 1935
Senza titolo
1964
Tecnica mista su carta
22,00x28,00
Certificato di autenticità
Certificato di archiviazione a cura dell’Archivio Pino Pascali Firenze n. FD6A3655E8F44C65D10976
Autentica su fotografia a cura di Sandro Lodolo. -
Lotto 75 COLANGELO FULVIO
Aosta (Ao) 1932
Mozart - luogo meraviglioso
Mista su cartoncino
42,50x57,00
Firma e titolo al retro.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste -
Lotto 76 -
Lotto 77 MARESCALCHI ANDREA
Roma (Roma) 1954
Senza titolo
Acquarello su cartoncino
50,00x40,00
L'artista è famoso anche per essere stato un'allievo
di Boetti.
https://www.archivioandreamarescalchi.it/
Certificato d'autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 78 PAPETTI ALESSANDRO
milano (milano) 1958
Volto
2016
Olio su carta
30,00x40,00
Certificato di autenticità
Firma e anno in basso a destra.
Ritirato dall'attuale proprietario direttamente nell'Atelier dell'autore. -
Lotto 79 CECCOBELLI BRUNO
Monte Castello di Vibio (Pg) 1952
Senza titolo
Miste e collage su cartoncini
25,00x12,00
Certificato di autenticità
Certificato di provenienza a cura dello Spazio Santabarbara (Mi) che certifica le opere con il consenso orale del Maestro. -
Lotto 80 GERMANÀ MIMMO
Catania (Ct) 1944
Senza titolo
1990
Matita su carta
34,50x47,00
Certificato di autenticità
Firma e anno in basso.
Pubblicato nel catalogo "Mimmo Germana, Sogni di-segni" edito in occasione di una Mostra Personale dell'autore tenutasi al Palazzo delle Arti, Palazzo Bandera (opera ripr. a pag. 108). -
Lotto 81 VOLPINI RENATO
Napoli (Na) 1934
L'origine du monde
Mista e collage su cartoncino
16,00x11,00
Certificato di autenticità
Firmato in basso a destra.
Autentica dell'autore su foto.
Certificato di provenienza a cura della casa d'aste. -
Lotto 82 PINELLI PINO
Catania (Ct) 1938
Pittura su carta
1997
Mista su carta tirata a mano
32,00x22,00
Certificato di autenticità
Firmato e datato in basso a destra.
Firma, anno e titolo al retro.
Autentica dell'autore su foto.
Immagine dell'opera coperta da copyright. Per maggiori informazioni basezero@basezero.it. -
Lotto 83 MARZOT LIVIO
Induno Olona (Va) 1934
Senza titolo
Disegno su carta
21,00x20,00
Firmato al retro.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste -
Lotto 84 LA BIANCA DINO
Viareggio (Lu) 1941
Composizione
1990
Tecnica mista e collage su tavola
50,00x35,00
Firma e anno al retro.
Certificato di autenticità e provenienza a cura della casa d'aste.