ASTAIRIS
-
Lotto 61 LAVAGNINO PIER LUIGI
Chiavari (Ge) 1933
Senza titolo
1964
Mista su carta
30,00x24,00
Firma e anno in basso a destra.
Certificato d'autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 62 SAVINIO RUGGERO
Torino (To) 1934
Età dell'oro
1977
Olio su tela
40,00x30,00
Firmato in basso a sinistra.
Firma, anno e titolo al retro.
Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 63 RADE ERNST PETER
Dresda (Germania) 1938
Senza titolo
1969
Mista su carta
55,00x40,00
Firma e anno in basso.
Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 64 GUENZI COSTANTINO
Milano (Mi) 1926
Composizione
1970
Mista e collage su carta
70,00x58,00
Firma e anno in basso a destra.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lotto 65 CAVALIERI ALBERTO
Genova (Ge) 1927
Senza titolo
1976
Mista su carta
50,00x70,00
Firma e anno in basso.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lotto 66 MESCIULAM PLINIO
Genova (Ge) 1926
Senza titolo
1948
Pochoir su carta (pezzo unico)
22,00x32,00
Firma in basso a destra.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste
-
Lotto 67 AZUMA KENGIRO
Yagamata (Giappone) 1926
Senza titolo
1960
disegni su carta
21,00x27,00
lotto di due opere di Azuma, siglati.
Cad. 21x27 ca.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste -
Lotto 68 POMODORO GIÒ
Pesaro (Pu) 1930
Lame
1964
Mista su carta
43,00x33,00
Firma e anno in basso verso destra.
Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 69 SORDINI ETTORE
Milano (Mi) 1934
Senza titolo
disegno su carta
34,00x25,00
Firmato in basso.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lotto 70 FRASCÀ NATO
Roma (Roma) 1931
Senza titolo
1963
Mista e collage su cartoncino
34,00x24,00
Firma e anno in basso a destra.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste -
Lotto 71 CHIARI GUISEPPE
Firenze (Fi) 1926
Charlie Christian
1973
Rivista originale firmata
28,00x21,00
Certificato di autenticità
Firma e anno in alto a destra.
Firma e anno al retro in basso.
L'opera è l'originale che è servito allo stampatore Jabik di Milano per realizzare il multiplo su lastra di alluminio.
Autentica su foto a cura dell'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari. -
Lotto 72 MORISHITA KEIZO
Kitakyūshū (Giappone) 1944
Senza titolo
1970
Tempera su carta
48,00x36,00
Firmato in basso.
Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.