ASTAIRIS
Lotto 49 TRECCANI ERNESTO
Milano (Mi) 1920
Figura
1970
Inchiostro su carta
24,00x20,00
Certificato di autenticità
Firmato in basso.
Autentica a cura del Comitato per la tutela dell'Opera di Ernesto Treccani (Mi). -
Lotto 50 MELONI GINO
Varese (Va) 1905
Natura morta
1970
Matita su carta
35,00x40,00
Firmato in basso a destra ed al retro.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste -
Lotto 51 FORNARI ANTONIO
Roma (Roma) 1902
Olio su tavola
50,00x47,00
Firmato in basso.
Certificato d'autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 52 COSTANTINI FLAVIO
Roma (Roma) 1926
Il cinghiale
1970
Mista su cartoncino
42,00x33,00
Firma e anno al retro.
Lotto 53 DE FILIPPI FERNANDO
Lecce (Le) 1940
Figura
1960
Mista su cartoncino
50,00x35,00
Certificato di autenticità
Firmato e datato in alto verso destra.
Autentica dell'autore su foto.
Certificato di provenienza a cura della casa d'aste. -
Lotto 54 VANGI GIULIANO
Barberino di Mugello (Fi) 1931
Figura
1964
Tecnica mista su carta applicata su tela
90,00x65,00x2,00
Firato a datato in basso a destra.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 55 MATINO VITTORIO
Tirana (Albania) 1943
1984
Acquarello su cartoncino
76,00x12,00
Certificato di autenticità
Firma e datazione al retro.
Lotto 56 CERETTI MINO
Milano (Mi) 1930
Figure - bersaglio
1974
Mista su carta
50,00x70,00
Certificato di autenticità
Firma, titolo e anno in alto a sinistra.
Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 57 ADDAMIANO NATALE
Bitetto (Ba) 1943
1976
Mista su tela applicata su tavola
150,00x105,00
Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 58 ADDAMIANO NATALE
Bitetto (Ba) 1943
1975
147,00x120,00
Firma e data in basso.
Lotto 59 CONTENOTTE BRUNO
San Giorgio di Mantova (Mt) 1922
Ippodromo S. Siro a Milano
1985
Mista su carta
49,00x69,00
Firma, anno e scritta 'esemplare unico' in basso.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lotto 60 PAOLOANTONIO CESARE
Monza (Mb) 1937
1965
China su carta
37,00x50,00
Certificato di autenticità
Firma e anno in basso.