ASTAIRIS
-
Lotto 37 ERRO' GUDMUNDER
Snæfellsbær (Islanda) 1932
El circulo de piedra
1970
Litografia su carta es. 84/125
56,00x45,00
Firma e tiratura in basso.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste -
Lotto 38 MATTA SEBASTIAN
Santiago del Cile (Cile) 1911
Allusion
1968
Acquaforte e acquatinta su carta tirata a mano
65,00x50,00
Certificato di autenticità
Foglio 65x50/battuto 45x34.
Firma e tiratura in basso.
Pubblicata su: catalogo Viset Sonet n. 204.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lotto 39 RICHTER HANS
Berlino (Germania) 1888
Senza titolo
1972
Serigrafia su carta es. 36/75
45,00x60,00
Firma, anno e tiratura in basso.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lotto 40 LAM WILFRED
Sagua la Grande (Cuba) 1944
Senza titolo
Incisione acquaforte a colori esemlare 58/60
26,00x19,00
cm.26x19/battuta cm.15x12.
Firma e tiratura in basso.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste -
Lotto 41 MASSON ANDRÈ
Parigi (Francia) 1896
Composizione
Incisione acquaforte acquatinta es.17/50
33,00x26,00
foglio cm. 33x26/ battuta cm. 17x12.
Firma e tiratura in basso.
Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 42 TAMBURI ORFEO
Jesi (An) 1910
Senza titolo
1942
Acquarello su carta
21,00x26,00
Firma e anno in bass a destra.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lotto 43 BONFANTINI SERGIO
Novara (No) 1910
Interno
1966
Tempera su carta
60,00x40,00
Firma e anno in basso a sinistra.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste -
Lotto 44 MINGUZZI LUCIANO
Bologna (Bo) 1930
Corrida
1970
Acquarello e china su carta intelata
28,00x19,00
Certificato di autenticità
Firmato in basso a destra.
Autentica su foto a cura della Fondazione Minguzzi, firma ta e timbrata dal figlio dell'autore. -
Lotto 45 FORGIOLI ATTILIO
Salò (Brescia) 1933
Senza titolo
1968
Pastello a cera su carta
23,00x30,00
Firma e anno in basso a destra.
Certificato d'autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 46 ADDAMIANO NATALE
Bitetto (Ba) 1943
Senza titolo
Mista su carta
24,00x34,00
Firmato in basso a destra.
Certificato d'autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 47 MARCHETTI LEONELLA
Milano (Mi) 1938
Composizione
1972
Mista su carta
27,00x36,00
Firma e data in basso a destra.
Certificato d'autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 48 TRECCANI ERNESTO
Milano (Mi) 1920
Volto uomo
1978
China intelata
40,00x30,00
Firmato in basso.
Etichetta al retro Finarte Rizzoli (Mi).
Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.