ASTAIRIS
-
Lotto 25 BARUCHELLO GIANFRANCO
Livorno (Li) 1924
Senza titolo
1975
Acquaforte su carta es. prova d'autore
31,00x45,00
Firmato in basso a destra.
Opera realizzata da Arturo Schwarz per gli auguri del 1975.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste -
Lotto 26 NIGRO MARIO
Pistoia (Pt) 1917
Composizione
1970
Serigrafia su tela es. 50/75
100,00x70,00x3,00
Firma e tiratura al retro, sia sulla tela che sul telaio.
Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 27 GALLIZIOLI GIUSEPPE
Brescia (BS) 1935
Oggetti in giardino
1965
China su carta
37,00x42,00
Firma e anno in basso a sinistra.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste -
Lotto 28 CONCETTO POZZATI
Vo (Bologna) 1935
Senza titolo
Serigrafia e collage su cartoncino es. 23/100
50,00x70,00
Firma e tiratura in basso a sinistra.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste -
Lotto 29 DEL PEZZO LUCIO
Napoli (Na) 1933
Composizione
1968
Litografia su carta esemplare 93/150
69,00x69,00
Firma, tiratura e timbro a secco plura edizioni (Mi) in basso.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste -
Lotto 30 STURLA LUISO
Chiavari (Genova) 1930
Frammenti marini
2003
Serigrafia su carta
100,00x70,00
Certificato di autenticità
Firma e tiratura in basso.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste -
Lotto 31 FRANGI GIOVANNI
Milano (Mi) 1959
Venezia
2012
Litografia ritoccata a mano es. 29/100
50,00x40,00
Firma e tiratura in basso.
Contenuta all'interno della cartella originale con tutte le specifiche dell'opera.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste -
Lotto 32 TINGUELY JEAN
Friburgo (Svizzera) 1925
La Vittoria
1970
Incisione acquaforte a esemplare prova d'autore
48,50x33,00
Foglio cm. 48,5x33/ battuta cm.30x24,5.
Edita in occasione della mostra: La Vittoria, 28 novembre 1970, Milano.
Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 33 CORNEILLE
Liegi (Belgio) 1922
Amore rouge
1972
Litografia su carta esemplare E.A.
67,00x50,00
Firma, titolo e tiratura verso sinistra.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste -
Lotto 34 MOORE HENRY
Castelford (Regno Unito) 1898
Senza titolo
1971
Fotolito Bolaffi Arte es. 1827/5000
30,00x23,00
Firma e data al retro.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste -
Lotto 35 TILSON JOE
Londra (Inghilterra) 1928
Six
1975
lito - serigrafico es. 74/100
84,00x63,00
Firma e tiratura al retro, su etichetta dell'editore (storico) Prearo/Jabik e Colophon (Mi). Cornice coeva.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 36 DOVA GIANNI
Roma (roma) 1925
Amico mio è questa sleepy hollow?
1965
Acqueforte su carta es.12/50
50,00x35,00
Firma e tiratura in basso. Tirata su torchio a mano sotto la direzione dell'Artista, Milano. Tosi. 1965. Prima edizione di 50 esemplari numerati.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.