ASTAIRIS

ASTAIRIS

giovedì 9 giugno 2022 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 170
    Lotto 13

    TAMBURI ORFEO
    Jesi (An) 1910

    Parigi
    1980

    Acquaforte acquatinta a colori es. 60/99
    90,00x120,00
    Certificato di autenticità
    Battuta cm 65x96
    Foglio cm 90x120
    Firma e numerazione (Esemplare 60/99) a matita al fronte
    Timbro a secco Prospettive d'Arte e L'incisione

    Lotto 14

    BRINDISI REMO
    Roma (Roma) 1918

    Maternità
    1975

    Litografia a colori es. prova d'autore
    70,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.

    Lotto 15

    MARINI MARINO
    Pistoia (Pt) 1901

    Impressioni
    1959

    Incisione ad acquaforte e puntasecca es. X/XX
    70,00x50,00
    Certificato di autenticità
    Firma, tiratura e timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso
    Pubblicata su: G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p.255 a58

    Lotto 16

    MARINI MARINO
    Pistoia (Pt) 1901

    Tre Danze
    1968

    Incisione acquaforte a colori es. X/XX
    70,00x50,00
    Certificato di autenticità
    Firma, tiratura e timbro a secco Luigi De Tullio stampatore in basso. Pubblicata su: Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 67, 209, n. A89.

    Lotto 17

    BIASI GUIDO
    Napoli (Na) 1933

    1962

    Litografia su carta esemplare prova d'artista
    50,00x32,00

    Firma, tiratura e anno in basso.

    Lotto 18

    COLOMBO GIANNI
    Milano (Mi) 1937

    Litografia su carta esemplare 29/99
    50,00x70,00

    Firma e tiratura in basso a destra.

    Lotto 19

    PATELLA LUCA MARIA
    Roma (Roma ) 1934

    1966

    Incisione acquaforte a colori esemlare prova d'autore
    70,00x50,00

    Lotto 20

    BAJ ENRICO
    Milano (Mi) 1924

    Mr Dupont de Nemours
    1969

    Realizzata con tessuti di arredamento in M24 della Du Pont. es. 178/200
    80,00x60,00
    Certificato di autenticità
    Firma e tiratura in basso.
    Multiplo di Enrico Baj pubblicato sul Catalogo
    dell'opera grafica e dei multipli Rif.14.
    Editato dalla Galleria Marconi (Mi).

    Lotto 21

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro (Cz) 1918

    Marylin
    1970

    Off set (collage) applicato su carta es. 92/125
    70,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.

    Lotto 22

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro (Cz) 1918

    Confidential
    1972

    Artypo plastica es. 16/300
    43,00x50,00

    Etichetta al retro di Prearo editore con tutta la descrizione dell'opera contro-firmata dall'autore.
    Certificato di autenticità a cura della casa d'aste.

    Lotto 23

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro (Cz) 1918

    Love
    1970

    70,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.

    Lotto 24

    ISGRO' EMILIO
    Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937

    Da un polacco
    1964

    Litografia su carta esemplare 85/150
    70,00x50,00

    Firma, anno e tiratura in basso a sinistra.

Lotti dal 13 al 24 di 170

ASTAIRIS

ASTAIRIS Arte Moderna e Contemporanea In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 9 GIUGNO 2022 dalle 18:30

Esposizione L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano.

Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Cadenza indicativa dei lotti 18:30 - 19:30 dal lotto 1 al lotto 85 19:30 - 20:30 dal lotto 85 al lotto 170

Rilanci da 10, 50, 100, 500 euro.

  • 9 giugno 2022 ore 18:30 ASTAIRIS - sessione unica (1 - 170)

Chi compra un’opera all’asta ASTAIRIS deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni sul portale www.arsvalue.com

  • da 0 a 500 rilancio di 10
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 500