ASTAIRIS
Lotto 13 TAMBURI ORFEO
Jesi (An) 1910
Parigi
1980
Acquaforte acquatinta a colori es. 60/99
90,00x120,00
Certificato di autenticità
Battuta cm 65x96
Foglio cm 90x120
Firma e numerazione (Esemplare 60/99) a matita al fronte
Timbro a secco Prospettive d'Arte e L'incisione -
Lotto 14 BRINDISI REMO
Roma (Roma) 1918
Maternità
1975
Litografia a colori es. prova d'autore
70,00x50,00
Firma e tiratura in basso.
Lotto 15 MARINI MARINO
Pistoia (Pt) 1901
Impressioni
1959
Incisione ad acquaforte e puntasecca es. X/XX
70,00x50,00
Certificato di autenticità
Firma, tiratura e timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso
Pubblicata su: G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p.255 a58 -
Lotto 16 MARINI MARINO
Pistoia (Pt) 1901
Tre Danze
1968
Incisione acquaforte a colori es. X/XX
70,00x50,00
Certificato di autenticità
Firma, tiratura e timbro a secco Luigi De Tullio stampatore in basso. Pubblicata su: Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 67, 209, n. A89. -
Lotto 17 BIASI GUIDO
Napoli (Na) 1933
1962
Litografia su carta esemplare prova d'artista
50,00x32,00
Firma, tiratura e anno in basso.
Lotto 18 COLOMBO GIANNI
Milano (Mi) 1937
Litografia su carta esemplare 29/99
50,00x70,00
Firma e tiratura in basso a destra.
Lotto 19 PATELLA LUCA MARIA
Roma (Roma ) 1934
1966
Incisione acquaforte a colori esemlare prova d'autore
70,00x50,00
Lotto 20 BAJ ENRICO
Milano (Mi) 1924
Mr Dupont de Nemours
1969
Realizzata con tessuti di arredamento in M24 della Du Pont. es. 178/200
80,00x60,00
Certificato di autenticità
Firma e tiratura in basso.
Multiplo di Enrico Baj pubblicato sul Catalogo
dell'opera grafica e dei multipli Rif.14.
Editato dalla Galleria Marconi (Mi). -
Lotto 21 ROTELLA MIMMO
Catanzaro (Cz) 1918
Marylin
1970
Off set (collage) applicato su carta es. 92/125
70,00x50,00
Firma e tiratura in basso.
Lotto 22 ROTELLA MIMMO
Catanzaro (Cz) 1918
Confidential
1972
Artypo plastica es. 16/300
43,00x50,00
Etichetta al retro di Prearo editore con tutta la descrizione dell'opera contro-firmata dall'autore.
Certificato di autenticità a cura della casa d'aste. -
Lotto 23 ROTELLA MIMMO
Catanzaro (Cz) 1918
Love
1970
70,00x50,00
Firma e tiratura in basso.
Lotto 24 ISGRO' EMILIO
Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937
Da un polacco
1964
Litografia su carta esemplare 85/150
70,00x50,00
Firma, anno e tiratura in basso a sinistra.