ASTAIRIS
Lotto 145 Lotto ritirato
Lotto 146 Lotto ritirato
Lotto 147 DELLEANI LORENZO
Pollone (Bi) 1840
Paesaggio
Olio su tela
45,00x30,00
Firmato in basso a destra.
Cornice coeva all'opera con etichetta Egisto Marconi (Mi) al retro.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste -
Lotto 148 ANDREA APPIANI (SCUOLA)
Milano (Mi) 1754
Ritratto
Olio su tavola
30,00x24,00
Con cornice originale coeva all'opera. -
Lotto 149 ANDREA APPIANI (SCUOLA)
Milano (Mi) 1754
Ritratto d'epoca
Olio su tavola
30,00x24,00
Scritta al retro: Attribuito ad Andrea Appiani.
Lotto 150 CAZZANIGA CARLO
Milano (Mi) 1883
Angelo musicante
1930
Olio su tela
55,00x75,00
Firmato in basso a destra.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 151 VILLAFUERTE LOPEZ CRISPIN
Manila (Filippine) 1903
Marina
1957
Olio su tela
45,00x60,00x2,00
Firma, anno e luogo di esecuzione in basso a destra.
Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste. Cornice coeva. -
Lotto 152 TISCHLER VICTOR
Vienna (Austria) 1890
Sleeping Hero
1930
Mista su carta
52,00x40,00
Firma e titolo in basso.
Provenienza: collezione privata (Mi).
Certificato di autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 153 ANONIMO
Anonimo (An)
Olio su tavoletta
26,00x20,00
Firma in basso a sinistra non decifrata. -
Lotto 154 FONTANA DANIELE
Milano (Mi)
Alle porte della Chiesa
Mista su cartoncino
33,00x25,00
Firma in basso e titolo in alto.
Lotto 155 SCHISANO ANTONIO
Sorrento (Na) 1938
Momenti che contano
1981
Acrilico su tela
40,00x30,00x2,00
Firmato in basso a destra.
Firma, titolo e tecnica al retro.
Lotto 156 ODOGUARDI LEONARDO
Lecce (Le) 1948
1973
Olio su tela
50,00x70,00
Firma e anno in basso a sinistra.
Certificato di autenticità a cura della Casa d'Aste.