ASTAIRIS

ASTAIRIS

giovedì 9 giugno 2022 ore 18:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 145 al 156 di 170
Mostra
Cancella
  • DELLEANI LORENZO Pollone (Bi) 1840 Paesaggio Olio su tela 45,00x30,00 Firmato...
    Lotto 147

    DELLEANI LORENZO
    Pollone (Bi) 1840

    Paesaggio


    Olio su tela
    45,00x30,00

    Firmato in basso a destra.
    Cornice coeva all'opera con etichetta Egisto Marconi (Mi) al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste

  • ANDREA APPIANI (SCUOLA) Milano (Mi) 1754 Ritratto Olio su tavola 30,00x24,00...
    Lotto 148

    ANDREA APPIANI (SCUOLA)
    Milano (Mi) 1754

    Ritratto


    Olio su tavola
    30,00x24,00

    Con cornice originale coeva all'opera.

  • ANDREA APPIANI (SCUOLA) Milano (Mi) 1754 Ritratto d'epoca Olio su tavola...
    Lotto 149

    ANDREA APPIANI (SCUOLA)
    Milano (Mi) 1754

    Ritratto d'epoca


    Olio su tavola
    30,00x24,00

    Scritta al retro: Attribuito ad Andrea Appiani.
    Con cornice originale coeva all'opera.

  • CAZZANIGA CARLO Milano (Mi) 1883 Angelo musicante 1930 Olio su tela...
    Lotto 150

    CAZZANIGA CARLO
    Milano (Mi) 1883

    Angelo musicante
    1930

    Olio su tela
    55,00x75,00

    Firmato in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • VILLAFUERTE LOPEZ CRISPIN Manila (Filippine) 1903 Marina 1957 Olio su tela...
    Lotto 151

    VILLAFUERTE LOPEZ CRISPIN
    Manila (Filippine) 1903

    Marina
    1957

    Olio su tela
    45,00x60,00x2,00

    Firma, anno e luogo di esecuzione in basso a destra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste. Cornice coeva.

  • TISCHLER VICTOR Vienna (Austria) 1890 Sleeping Hero 1930 Mista su carta...
    Lotto 152

    TISCHLER VICTOR
    Vienna (Austria) 1890

    Sleeping Hero
    1930

    Mista su carta
    52,00x40,00

    Firma e titolo in basso.
    Provenienza: collezione privata (Mi).
    Certificato di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • ANONIMO Anonimo (An) Senza titolo Olio su tavoletta 26,00x20,00 Firma in...
    Lotto 153

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Senza titolo


    Olio su tavoletta
    26,00x20,00

    Firma in basso a sinistra non decifrata.

  • FONTANA DANIELE Milano (Mi) Alle porte della Chiesa Mista su cartoncino...
    Lotto 154

    FONTANA DANIELE
    Milano (Mi)

    Alle porte della Chiesa


    Mista su cartoncino
    33,00x25,00

    Firma in basso e titolo in alto.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste

  • SCHISANO ANTONIO Sorrento (Na) 1938 Momenti che contano 1981 Acrilico su tela...
    Lotto 155

    SCHISANO ANTONIO
    Sorrento (Na) 1938

    Momenti che contano
    1981

    Acrilico su tela
    40,00x30,00x2,00

    Firmato in basso a destra.
    Firma, titolo e tecnica al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste

  • ODOGUARDI LEONARDO Lecce (Le) 1948 Senza titolo 1973 Olio su tela 50,00x70,00...
    Lotto 156

    ODOGUARDI LEONARDO
    Lecce (Le) 1948

    Senza titolo
    1973

    Olio su tela
    50,00x70,00

    Firma e anno in basso a sinistra.
    Certificato di autenticità a cura della Casa d'Aste.

Lotti dal 145 al 156 di 170
Mostra
×

ASTAIRIS

ASTAIRIS Arte Moderna e Contemporanea In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 9 GIUGNO 2022 dalle 18:30

Esposizione L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano.

Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Cadenza indicativa dei lotti 18:30 - 19:30 dal lotto 1 al lotto 85 19:30 - 20:30 dal lotto 85 al lotto 170

Rilanci da 10, 50, 100, 500 euro. 

Sessioni

  • 9 giugno 2022 ore 18:30 ASTAIRIS - sessione unica (1 - 170)

Esposizione

L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Chi compra un’opera all’asta ASTAIRIS deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni sul portale www.arsvalue.com

Rilanci

  • da 0 a 500 rilancio di 10
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 500