ASTAIRIS

ASTAIRIS

giovedì 9 giugno 2022 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 170
    Lotto 121

    DE SAINT PHALLE NIKI
    Neuilly-sur-Seine (Francia) 1930

    Inflatible Nana
    1968

    Serigrafia (gonfiabile) in plastica
    40,00x40,00x10,00

    Prodotto da Marlo Plastics, New York.

    Lotto 122

    WARHOL ANDY
    Pittsburg (Stati Uniti) 1928

    Campbells
    2014

    Barattolo
    10,00x7,00x7,00

    Firma (stampata) sul lato.
    Timbri della Fondazione Warhol che autorizzano l'edizione.

    Lotto 123

    HSIAO CHIN
    Shangai (Cina) 1935

    1976

    Ceramica smaltata esemplare n. 55/150
    27,00x27,00x2,00

    Firma, anno, e tiratura al retro.
    Certificato di autenticità e provenienza a cura della casa d'aste.

    Lotto 124

    TADINI EMILIO
    Milano (Mi) 1927

    Piatto per Borgorotondo

    Fusione in ghisa in teca di plexiglass
    35,00x35,00

    Firmato al retro ed edito dalla Biblioteca Comunale di Mirandola, realizzato con la collaborazione del consiglio di fabbrica delle maestranze e della direzione, Fonderia Ghisa, Mirandola per l'inaugurazione di Borgotondo.
    Certificato di autenticità a cura della casa d'aste.

    Lotto 125

    TARANTINO GIUSEPPE
    Palermo (Pa) 1916

    Bronzo (pezzo unico)
    33,00x10,00x26,00

    Firmata in basso.

    Lotto 126

    CRACKING ART GROUP
    Biella (To) 1993

    Rondine
    2014

    Multiplo in plastica
    29,00x22,00x8,00
    Certificato di autenticità
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Cracking Art Group.

    Lotto 127

    OTTOLENGHI SILVIO
    Pisa (Pi) 1886

    Nulla sfugge al mio obbiettivo
    1930

    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, vintage
    23,00x29,00

    Titolo e timbri dell'autore al retro.
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, vintage.

    Lotto 128

    LO SAVIO FRANCESCO
    Roma (Roma) 1935

    Metallo parasferico/elissoidale
    1962

    Foto vintale
    18,00x13,00

    Due foto vintage (cm. 13x18 cad.) per un progetto dell'autore.

    Lotto 129

    MARIANI ELIO
    milano (milano) 1943

    1960

    Tecnica mista e collage con fotografia
    16,00x16,00

    Provenienza: Studio dell'artista/fotografo Enrico Cattaneo, come testimoniato da uno scritto dell'autore riportato al retro del quadro.

    Lotto 130

    LUTHI URS
    Kriens (Svizzara) 1947

    Un'Isola nell'aria
    1975

    50,00x60,00

    Es. 61/75.
    Edizione a cura di Pari&Dispari [Rosanna Chiessi] e Peppe Morra, in collaborazione con Francesco Conz, 1975, Reggio Emilia. Certificato di autenticità e provenienza a cura della casa d'aste.

    Lotto 131

    MULAS UGO
    Pozzolengo (Bs) 1928

    Sfera
    1963

    Foto in bianco nero vintage
    28,50x23,00

    Timbro al retro dell'Atelier dell'autore.

    Lotto 132

    CAZZANIGA GIANCARLO
    Monza (Mb) 1930

    1970

    Fotografie vintage
    20,00x25,00

    Lotto composto da 3 (cm. 20x25 circa cad.) fotografie con timbro al retro dell'Atelier dell'autore e certificate verbalmente dall'Archivio Cazzaniga (Sig. Palmieri - Mi). Certificato di autenticità e provenienza a cura della casa d'aste.

Lotti dal 121 al 132 di 170

ASTAIRIS

ASTAIRIS Arte Moderna e Contemporanea In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 9 GIUGNO 2022 dalle 18:30

Esposizione L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano.

Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Cadenza indicativa dei lotti 18:30 - 19:30 dal lotto 1 al lotto 85 19:30 - 20:30 dal lotto 85 al lotto 170

Rilanci da 10, 50, 100, 500 euro.

  • 9 giugno 2022 ore 18:30 ASTAIRIS - sessione unica (1 - 170)

Chi compra un’opera all’asta ASTAIRIS deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni sul portale www.arsvalue.com

  • da 0 a 500 rilancio di 10
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 500