ASTAIRIS
Lotto 121 DE SAINT PHALLE NIKI
Neuilly-sur-Seine (Francia) 1930
Inflatible Nana
1968
Serigrafia (gonfiabile) in plastica
40,00x40,00x10,00
Prodotto da Marlo Plastics, New York.
Lotto 122 WARHOL ANDY
Pittsburg (Stati Uniti) 1928
Campbells
2014
Barattolo
10,00x7,00x7,00
Firma (stampata) sul lato.
Timbri della Fondazione Warhol che autorizzano l'edizione.
Lotto 123 HSIAO CHIN
Shangai (Cina) 1935
1976
Ceramica smaltata esemplare n. 55/150
27,00x27,00x2,00
Firma, anno, e tiratura al retro.
Certificato di autenticità e provenienza a cura della casa d'aste. -
Lotto 124 TADINI EMILIO
Milano (Mi) 1927
Piatto per Borgorotondo
Fusione in ghisa in teca di plexiglass
35,00x35,00
Firmato al retro ed edito dalla Biblioteca Comunale di Mirandola, realizzato con la collaborazione del consiglio di fabbrica delle maestranze e della direzione, Fonderia Ghisa, Mirandola per l'inaugurazione di Borgotondo.
Certificato di autenticità a cura della casa d'aste. -
Lotto 125 TARANTINO GIUSEPPE
Palermo (Pa) 1916
Bronzo (pezzo unico)
33,00x10,00x26,00
Firmata in basso.
Lotto 126 CRACKING ART GROUP
Biella (To) 1993
Rondine
2014
Multiplo in plastica
29,00x22,00x8,00
Certificato di autenticità
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Cracking Art Group. -
Lotto 127 OTTOLENGHI SILVIO
Pisa (Pi) 1886
Nulla sfugge al mio obbiettivo
1930
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, vintage
23,00x29,00
Titolo e timbri dell'autore al retro.
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, vintage.
Lotto 128 LO SAVIO FRANCESCO
Roma (Roma) 1935
Metallo parasferico/elissoidale
1962
Foto vintale
18,00x13,00
Due foto vintage (cm. 13x18 cad.) per un progetto dell'autore.
Lotto 129 MARIANI ELIO
milano (milano) 1943
1960
Tecnica mista e collage con fotografia
16,00x16,00
Provenienza: Studio dell'artista/fotografo Enrico Cattaneo, come testimoniato da uno scritto dell'autore riportato al retro del quadro.
Lotto 130 LUTHI URS
Kriens (Svizzara) 1947
Un'Isola nell'aria
1975
50,00x60,00
Es. 61/75.
Edizione a cura di Pari&Dispari [Rosanna Chiessi] e Peppe Morra, in collaborazione con Francesco Conz, 1975, Reggio Emilia. Certificato di autenticità e provenienza a cura della casa d'aste. -
Lotto 131 MULAS UGO
Pozzolengo (Bs) 1928
Sfera
1963
Foto in bianco nero vintage
28,50x23,00
Timbro al retro dell'Atelier dell'autore.
Lotto 132 CAZZANIGA GIANCARLO
Monza (Mb) 1930
1970
Fotografie vintage
20,00x25,00
Lotto composto da 3 (cm. 20x25 circa cad.) fotografie con timbro al retro dell'Atelier dell'autore e certificate verbalmente dall'Archivio Cazzaniga (Sig. Palmieri - Mi). Certificato di autenticità e provenienza a cura della casa d'aste.