ASTAIRIS
Lotto 109 LOMBARDO SALVO
Favara (Ag) 1948
Musicista
2008
Olio su tela
30,00x20,00
Certificato di autenticità
Firmato in basso a destra.
Al retro numero di archivio n° 238H335A, ed
etichetta a Galleria d'arte Rebecca Streeet, Bellaria Rimini. -
Lotto 110 LORENZETTI ADOLFO
Lucca (Lu) 1962
Baracca a Massaciuccoli
Mista su tavola
45,00x50,00
Firma in basso a sinistra.
Firma, misura e titolo al retro.
Certificato di autenticità a cura della casa d'aste. -
Lotto 111 MASI PAOLO
Firenze (Fi) 1933
2000
Mista su cartoni in teca di plexiglass
20,00x20,00x5,00
Certificato di autenticità
Firma e anno al retro.
Autentica dell'autore su foto.
Lotto 112 GUAITAMACCHI JONATHAN
Londra (Inghilterra) 1961
South
2010
Acrilici e olio su tela
60,00x80,00
Certificato di autenticità
Firma, titolo ed etichetta della Galleria Biasutti (To) al retro. Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 113 LODOLA MARCO
Pavia (Pv) 1955
Ginger&Fred
2013
Smalto e acrilici su tela
150,00x100,00x5,00
Certificato di autenticità
Firmato al retro.
Opera con autentica dell'autore su foto e pubblicazione nel Catalogo Generale dell'autore.
Immagine dell'opera coperta da copyright. Per maggiori informazioni basezero@basezero.it. -
Lotto 114 FORMICHETTI SILVIO
Pratella Peligna (Pg) 1969
Il proibito che affascina
2009
Tecnica mista su tela
100,00x100,00x2,00
Certificato di autenticità
Firmato al retro. Autentica del'autore su foto con i timbri dell'Atelier. Certificato di autenticità e fattura di vendita di Telemarket (Bs) 2012. -
Lotto 115 ROMA ALESSANDRO
Milano (milano) 1977
Acrilico su tela
30,00x20,00x4,00
Certificato di autenticità
Firmato al retro.
Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 116 MAFFEZZONI MAURO
Rovereto (Tn) 1960
AE
2020
Acrilico su tela
100,00x60,00x5,00
Certificato di autenticità
Titolo, firma, anno e misura a retro.
Lotto 117 GURNARI MASSIMO
Milano (Mi) 1981
Argh
2008
Olio su tela
100,00x70,00x6,00
Certificato di autenticità
Firma, anno, e titolo al retro.
Pubblicato su: "The Freak show" M. Gurnari/El Rana ed. Spazio in mostra Milano 2008 p.11. -
Lotto 118 BLISSET LUTHER
Milano (Mi) 1967
Angeli
2021
Acrilico, resina e collage su tela
60,00x80,00
Firma, anno e titolo al retro.
Certificato di autenticità e provenienza a cura della casa d'aste. -
Lotto 119 BASALDELLA MIRKO
Udine (Ud) 1910
Elemento semplice
1952
Metallo dipinto (pezzo unico)
22,00x15,00x18,00
Certificato di autenticità
La misura è comprensiva della base in legno (cm.8).
Provenienza: etichetta al retro della Galleria l'Obelisco (Roma) e davanti etichetta in metallo.
Pubblicata su: (in allegato alla vendita) "Piccoli bronzi da collezione - 122" edito dalla Galleria Gian Ferrari (Mi) pag. 6. Difetti. -
Lotto 120 RAMBELLI AMILCARE
Milano (Mi) 1943
in metallo es. 1/1 (pezzo unico)
21,00x17,00x7,00
Firma e scritta 1/1 in basso.