ASTA 107 - OLD MASTER ED ALTA EPOCA

sabato 4 giugno 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 209
  • GIUSEPPE GHEDUZZI, Piazza con mercato, Olio su tela
    Lotto 97

    GIUSEPPE GHEDUZZI (Crespellano 1889 - Torino 1957)
    Piazza con mercato
    Olio su tela Firmato in basso a sinistra
    Cornice in legno dorato.
    cm 59,5 X 89,5.

  • ANTONIO OBERTO, Olio su faesite
    Lotto 98

    ANTONIO OBERTO (Baselica Bologna, Pavia 1872 - Pavia 1954)
    Madonna con Bambino
    Olio su faesite
    Firmato in basso a destra
    Cornice in legno dorato e laccato.
    cm 80,5 x 57.

  • ERMINIO KREMP, Olio su tela
    Lotto 99

    ERMINIO KREMP (1860 - 1936)
    Strada litoranea per Bagheria con carretti
    Olio su tela
    Firmato e datato 1922 in basso a sinistra
    Cornice in legno dorato.
    cm 45,5 x 90.

  • ANTONINO LETO, Scorcio di parco, Acquarello-matita su carta
    Lotto 100

    ANTONINO LETO (Monreale 1844 - Isola di Capri 1913)
    Scorcio di parco
    Acquarello e matita su carta
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 23 x 10.

  • O'TAMA KIYOHARA Eleonora Ragusa, Olio su tela
    Lotto 101

    O'TAMA KIYOHARA Eleonora Ragusa (Tokyo 1861 - 1939)
    Figura di donna nipponica con ombrello
    Olio su tela
    Firmato in italiano in basso a sinistra, in giapponese in basso a destra.
    Cornice in legno dorato.
    cm 53,5 x 40,5.

  • LUIGI DI GIOVANNI, Olio su tela
    Lotto 102

    LUIGI DI GIOVANNI (Palermo 1856 - 1938)
    Danza di putti
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato.
    Provenienza circolo artistico di Palermo.
    cm 100 x 70.

  • LUIGI DI GIOVANNI, Acquarello su carta
    Lotto 103

    Donna con cuscino rosso
    Acquarello su carta
    Firmato in basso a destra
    Cornice in legno di mogano.
    cm 40 x 30.

  • LUIGI DI GIOVANNI, Sei acquarelli su carta
    Lotto 104

    Scene di donne
    Sei acquarelli su carta
    Firmati
    Cornice in legno di noce.
    cm 51 x 40,5 - 13,5 x 8,5.

  • MARIO MIRABELLA, Olio su tela
    Lotto 105

    MARIO MIRABELLA (Palermo 1870 - 1931)
    Scorcio di baglio ericino
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra
    Cornice in legno dorato ad argento e mistura.
    cm 50 x 32.

    Lotto 106

    Scorcio di strada ericina
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra
    cm 51 x 31.

  • MICHELE CATTI, Olio su tela
    Lotto 107

    MICHELE CATTI (Palermo 1855 - 1914)
    Mattino
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra
    Cornice in legno intagliato e dorato.
    cm 37 x 53,5.

  • BEPPE CIARDI, Olio su tavola
    Lotto 108

    BEPPE CIARDI (Venezia 1875 – Quinto di Treviso 1932)
    La laguna di Venezia con barche
    Olio su tavola
    Firmato in basso a destra
    cm 50 x 60.

  • ANTONIO GUARINO, Olio su tavoletta
    Lotto 109

    ANTONIO GUARINO (Sambuca di Sicilia 1882 - Roma 1969)
    Il poggio
    Olio su tavoletta
    Firmato in basso a destra
    Cornice in legno ebanizzato e dorato.
    cm 7 x 20.

  • ANTONIO GUARINO, Olio su masonite
    Lotto 110

    Studio del pino
    Olio su masonite
    Firmato in basso a sinistra e datato 1949
    Cornice in legno laccato e dorato.
    cm 25 x 16.

  • ANTONIO CUTINO, Olio su tela
    Lotto 111

    ANTONIO CUTINO (New York 1905 - 1984)
    Volto di donna
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra
    cm 43 x 33.

    Lotto 112

    Vaso di fiori
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra e datato 1947
    cm 59,5 x 49,5.

    Lotto 113

    Veduta di villa Whitaker in via Cavour
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra e datato 1950
    Cornice in legno dorato.
    cm 20 x 25.

  • ALFONSO AMORELLI, Ritorno dalla pesca, Olio su compensato
    Lotto 114

    ALFONSO AMORELLI (Sambuca di Sicilia 1898 - Palermo 1969)
    Ritorno dalla pesca
    Olio su compensato
    Cornice in legno intagliato e laccato firmato in basso a destra e datato 1929.
    Pubblicato nel catalogo 'Le ferite dell'essere', Edizioni Ottocento, 2006, pag. 45.
    Provenienza: Collezione privata.
    cm 63,5 52,5.

  • MANLIO GIARRIZZO, Donne in campagna, Olio su tavola
    Lotto 115

    MANLIO GIARRIZZO (Palermo 1896 - Firenze 1957)
    Donne in campagna
    Olio su tavola
    Cornice in legno
    Firmato e datato 'XII 1934' in basso a destra.
    Pubblicato nel catalogo 'Le ferite dell'essere', Edizioni Ottocento, 2006, pag. 87.
    cm 50 x 70.

  • GIULIO D'ANNA, Polimaterico policromo su tavola
    Lotto 116

    GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908 - Messina 1978)
    Ritratto di Adele Gloria
    Polimaterico policromo su tavola
    Firmato in alto a destra e datato 1933 - XI.
    L'opera ritrae Adele Gloria, aeropittrice siciliana amica del pittore e fa parte di una serie di opere polimateriche realizzate dal maestro negli anni '30. Questa tecnica sarà usata dall'artista anche dopo il suo distacco dal futurismo fino alla sua morte.
    cm 59,5 x 46.

  • NINO GERACI, Scultura in bronzo
    Lotto 117

    NINO GERACI (Palermo 1900 - 1980)
    Danzatrice
    Scultura in bronzo fusione a cera persa
    Firmata alla base.
    cm 36 x 18 Alt. 21.

    Lotto 118

    Danzatrice
    Firmata alla base.
    cm 32 x 18 Alt. 27.

    Lotto 119

    Atleta
    Firmata alla base.
    cm 8,5 x 8,5 Alt. 9.

  • AUGUSTO PEREZ, Scultura in bronzo
    Lotto 120

    AUGUSTO PEREZ (Messina, 1929 - Napoli, 2000)
    Ragazza col cane
    Firmata alla base.
    cm 53 x 30 Alt. 35.

Lotti dal 97 al 120 di 209

  • 4 giugno 2022 ore 15:30 OLD MASTER ED ALTA EPOCA (1 - 209)

Dal 25 Maggio al 4 Giugno 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Giovedì 2 Giugno CHIUSI

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000