Arte figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 145 Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871-Milano 1956) - Paesaggio con casolare, 1925/30
cm 70 x 90
olio su tela
Sul retro, sul telaio, firmato: A. TOSI e timbro della Galleria Tega, Milano.
Si allega autentica del nipote Arturo Tosi.
L'opera è archiviata nella catalogazione generale delle opere di Arturo Tosi da parte di Claudia Gian Ferrari in data 23 gennaio 2001 con il n. 1055.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 146 Mario Restelli (Milano 1891-1971) - Bagnante
cm 14 x 25 x 25
scultura in bronzo
firmata sulla base: M. Restelli
Lotto 147 Pio Semeghini (Quistello 1878-Verona 1964) - Figura (la buranella), 1930
cm 47,5 x 35,5
olio su tavola
firmato e datato in basso a destra: Semeghini / 1930
Sul retro, sulla tavola, timbro Galleria Bergamini, Milano e timbro Galleria d'Arte / Dario Ciman.
PROVENIENZA
Galleria Bergamini, Milano;
Galleria d'Arte Dario Ciman, Asiago;
collezione privata.
Si allega autentica su fotografia di Claudia Gian Ferrari in data 22 febbraio 2001.
Lotto 148 Piero Marussig (Trieste 1879-Pavia 1937) - Paesaggio, 1932
cm 59 x 59
olio su tavola
firmato in basso a destra: P. Marussig
Sul retro, sulla tavola, firmato P. Marussig e timbro della Galleria del Milione, Milano (n. 3799).
BIBLIOGRAFIA
A. Tiddia, Piero Marussig, Trieste 2015, p 334, n. 716 (erroneamente indicato "su tela").
Lotto 149 Filippo De Pisis (Ferrara 1896-Milano 1956) - Scorcio di città, 1933
cm 50 x 35
acquerello su carta riportata su cartone
firmato in basso al centro: PISIS
Si allega autentica su fotografia dell'Associazione per il patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis, Milano, a cura di L. Caramel, C. Gian Ferrari, F. Tibertelli De Pisis.
L'opera è registrata presso l'Associazione per il patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis, Milano (n. 02365).
Lotto 150 Umberto Lilloni (Milano 1898-Milano 1980) - Paesaggio Toscano
cm 50 x 60
olio su tela
firmato in basso a destra: Lilloni
Sul retro, firma e titolo di mano dell'artista: Umberto Lilloni, Paesaggio Toscano.
PROVENIENZA
Torino, Galleria Il Planetario (timbro sul retro);
collezione privata.
Lotto 151 Luigi Gioli (S. Frediano a Settimo 1854-Firenze 1947) - Terrazza della Villa Gioli
cm 51,5 x 35,5
olio su cartone
firmato in basso a destra: LGioli
PROVENIENZA
Raccolta d'Arte Girolamo Ganucci Cancellieri;
collezione privata.
Lotto 152 Vincenzo Cabianca (Verona 1827-Roma 1902) - Castiglioncello, 1883
cm 32,3 x 15
olio su cartone
siglato e datato in basso a sinistra: V C - 1883
Sul retro: cartellino della Galleria Pesaro; cartellino con dichiarazione di autenticità a penna del figlio Silvio con titolo e data dell'opera; timbri del pittore e della Raccolta Eredi Cabianca.
PROVENIENZA
Raccolta Eredi Cabianca;
Galleria Pesaro, Milano;
collezione privata.
Lotto 153 Alberto Pisa (Ferrara 1864-Firenze 1930) - Presso il casolare
cm 22,3 x 15
acquarello su cartoncino riportato su cartone
firmato in basso a destra: A Pisa -
Lotto 154 Silvio Polloni (Firenze 1888-1972) - Portovenere, 1949
cm 8,5 x 15
olio su legno
Sul retro, firma, titolo e data di mano dell'artista.
Lotto 155 Scuola europea del XX secolo - Baite a Reigoldswil, 1938
cm 44,7 x 59
acquerello su cartoncino
firmato in basso a destra: H. ...? / 38 e intitolato in basso a sinistra: Reigoldswil (Basilea Campi) -
Lotto 156 Giuseppe Magni (Pistoia 1869-Firenze 1956) - I primi fiori di pesco
cm 40 x 32,2
olio su tela
firmato in basso a destra: G Magni
Lotto 157 Giuseppe Magni (Pistoia 1869-Firenze 1956) - Al pascolo
cm 24,3 x 33
olio su cartone
firmato in basso verso il centro: G Magni
Lotto 158 Silvio Polloni (Firenze 1888-1972) - Venezia, San Giorgio Maggiore, 1947
cm 8,3 x 14,8
olio su cartone
firmato in basso a sinistra: Silvio Polloni
Lotto 159 Ezio Marzi (Firenze 1875-1955) - Passeggiata romantica
cm 17 x 10
olio su tela non intelaiata
firmato in basso verso il centro: EZIO MARZI
Sul retro, titolato e firmato.
Lotto 160 Gianna Nardi Spada (Ravenna 1900-Forlì 1979) - Natura morta con ventaglio e maschera
cm 39,8 x 53
olio su cartone telato
firmato in basso a destra: G Nardi Spada
Lotto 161 Giovanni Sirombo (Milano 1885-1954) - Case sul lago
cm 48,5 x 58,4
olio su legno
firmato in basso a destra: G Sirombo
Lotto 162 Pompeo Massani (Firenze 1850-1920) - Giovane donna elegante
cm 27 x 20
olio su tela
firmato in alto a destra: P Massani / Firenze -
Lotto 163 Ezio Marzi (Firenze 1875-1955) - "Volere è potere", 1947
cm 40 x 30
olio su tela
firmato in basso a sinistra: EZIO MARZI / Firenze 1947
Sul retro, sulla tela, titolo a penna.
Lotto 164 Gaetano Spinelli (Bitonto 1877-Firenze 1945) - In spiaggia con la mamma
cm 35,4 x 25,6
olio su cartone telato
firmato in basso a destra: G.Spinelli
Sul retro, firma di mano dell'artista e numero di riferimento (8).
Lotto 165 Anacleto Guadagnini (Bologna 1832-1919) - Venditrice ambulante
cm 22 x 15
acquerello su cartoncino
firmato in basso a sinistra e in basso a destra: A Guadagnini -
Lotto 166 Giuseppe Magni (Pistoia 1869-Firenze 1956) - Studio di nudo femminile
cm 43 x 28
sanguigna su carta
firmato in basso al centro: G Magni
Lotto 167 Giuseppe Magni (Pistoia 1869-Firenze 1956) - Moscacieca
cm 80 x 110
olio su tela
firmato in basso verso sinistra: G Magni
Lotto 168 Beppe Ciardi (Venezia 1875-Treviso 1932) - "Cielo d'Asiago", 1903
cm 19,7 x 30,3
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: Beppe Ciardi
Sul retro, firma e data a penna e titolo a matita di mano dell'artista.
Lotto 169 Ulvi Liegi (Livorno 1858-1939) - "Piazza Goldoni", 1929
cm 14x21
olio su cartone
firmato e datato in basso a sinistra: Ulvi Liegi 29
Sul retro, firma, data e titolo di mano dell'artista (14 febbraio 29. / Piazza Goldoni. / c gr. 7 sotto zero.)
Lotto 170 Silvio Polloni (Firenze 1888-1972) - Tonfano, 1948
cm 18 x 25,8
olio su legno
firmato in basso a destra: Silvio Polloni
Lotto 171 Giuseppe Magni (Pistoia 1869-Firenze 1956) - "I cugini", 1942
cm 30,2 x 36,5
olio su tela
firmato in basso a sinistra: G Magni
Sul retro titolo, firma e data (12.2.1942).
Lotto 172 Scuola italiana del XX secolo - Barche in porto
cm 21,8 x 30
olio su masonite
firmato in basso a destra: Pellizzolo -
Lotto 173 Antonio Ruggero Maria Giorgi (Reggiolo 1887-San Benedetto Po 1983) - Il traino, 1930
cm 40,8 x 49,6 (la lastra); cm 48,5 x 60,5 (il foglio)
acquaforte
Lotto 174 Ettore Montanari (Modena 1873-1962) - Alberi in collina
cm 30 x 40
olio su legno
firmato in basso a sinistra: E. Montanari
Lotto 175 Giuseppe Magni (Pistoia 1869-Firenze 1956) - "Autoritratto", 1930
cm 53,8 x 38
pastello su cartoncino riportato su cartone
Lotto 176 Ezio Marzi (Firenze 1875-1955) - "Devota"
cm 21,3 x 15,4
olio su legno
firmato in basso verso destra: EZIO MARZI
Lotto 177 Giuseppe Magni (Pistoia 1869-Firenze 1956) - Ritorno dai campi
cm 38 x 51
olio su cartone
Lotto 178 Renato Natali (Livorno 1883-1979) - Carrozza nella pioggia
cm 30,3 x 40,3
olio su masonite
firmato in basso a destra: R NATALI
Lotto 179 Giuseppe Errante (Trapani 1760-Roma 1821) - La vendita delle schiave, 1808
cm 80 x 105
olio su tela
Sul retro, sul telaio, sigla G. E. e antica scritta: 1808 / Grazioso dono del celebre Errante / al suo amico Gugliemetti. -
Lotto 180 Bartolomeo Pinelli (Roma 1781 – 1835) - Roma, vita davanti la chiesa di S. Omobono, 1834
cm 58 x 43
acquerello su cartoncino
firmato e datato in basso a sinistra: Pinelli f. R. 1834
Lotto 181 Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835) - "Cappella di Orazioni notturne a Tivoli", 1817
cm 24 x 32,7
acquerello su cartoncino riportato su cartoncino
firmato in basso a destra: Pinelli f 1817 Roma -
Lotto 182 Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835) - "S. Giuseppe dei Falegnami sopra il carcere Mamertino"
cm 58 x 42,5
acquerello su cartoncino
intitolato in basso a sinistra e firmato in basso a destra: Pinelli f R 1834 -
Lotto 183 Franz Vervloet (Mechelen 1795-Venezia 1872) - Firenze, Piazza della Signoria
cm 116 x 88,5
acquerello su cartoncino
firmato e locato in basso a destra: F. Vervloet Firenze -
Lotto 184 Attilio Simonetti (Roma 1843-1925) - Ritorno a Mantova, 1870
cm 53,5 x 80
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: A. Simonetti 1870
Lotto 185 Enrico Coleman (Roma 1846-1911) - Butteri e mandria di cavalli
cm 54 x 77,4
acquerello su cartoncino riportato su cartone
firmato in basso a sinistra: EColeman / Roma -
Lotto 186 Enrico Coleman (Roma 1846-1911) - Il trasporto del travertino
cm 27 x 42,5
acquerello su cartoncino
firmato in basso a destra: HE Coleman / Roma -
Lotto 187 Enrico Coleman (Roma 1846-1911) - Veduta del teatro romano di Tusculum
cm 34,5 x 49,5
acquerello su cartoncino
firmato e intitolato in basso a destra: HE Coleman / Greek theatre Tusculum -
Lotto 188 Pietro Canonica (Moncalieri 1869-Roma 1959) - Cristo
cm 37 x 41 x 31 (esclusa la base)
scultura in bronzo su base in marmo
firmata sul lato destro: PCanonica
Lotto 189 Ettore Roesler Franz (Roma 1845-1907) - Bufali nella palude
cm 28 x 59,5
acquerello su cartoncino
dedicato e firmato in basso a sinistra: a Merry Christmas & Happy New Year / to Dr x Mrs Charles / & family / Ettore Roesler Franz -
Lotto 190 Gaetano Fasanotti (Milano 1831-1882) - Giochi di bimbi sulle Grigne
cm 60 x 43
olio su tela
firmato in basso a destra: G. Fasanotti -
Lotto 191 Narcisse Virgilio Díaz de la Peña (Bordeaux 1807-Mentone 1876) - Ballo campestre
cm 73 x 54
olio su tela
Sul retro, firma di mano dell'artista: DIAZ. -
Lotto 192 Paolo Troubetzkoy (Intra 1866-Pallanza 1938) - Fillette
cm 29 x 10 x 10
scultura in bronzo
firmata sul retro, sulla base: P. Troubetzkoy