Arte figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 97 Berto Ferrari (Sestri Ponente 1911-Genova 1965) - "Nervi"
cm 18 x 26
olio su masonite
firmato in basso a sinistra: B Ferrari
Sul retro, titolo e firma di mano dell'artista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 98 Alessandro Gallotti (Pavia 1879-Milano 1961) - Il pescatore chioggiotto
cm 66 x 45
olio su tela
firmato in basso a destra: A Gallotti
Sul retro, titolo di mano dell'artista.
BIBLIOGRAFIA
S. Zatti, G. De Martini, N. Colombo, Alessandro Gallotti 1879-1961, 1999, p. 35;
R. De Grada, Alessandro Gallotti, Milano 1992, p. 33.
Lotto 99 Alessandro Sani (Firenze 1856-1927) - Il contrabbasso del nonno
cm 75 x 54,5
olio su tela
firmato in basso a destra: A. Sani -
Lotto 100 Giuseppe Raggio (Chiavari 1823-Roma 1916) - Amore materno, 1881
cm 25 x 31
olio su tela riportata su cartone
firmato e datato in basso a destra: G. Raggio / ROMA. 81
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
G. Belardi, Giuseppe Raggio. Il grande cantore dell'Agro. 1823-1916, Roma 2010, p. 85 n. A28 (ill.). -
Lotto 101 Carlo Siviero (Napoli 1882-Capri 1953) - Natura morta con vaso di dalie e potiche
cm 55,7 x 50,3
olio su tela
firmato in alto a destra: Siviero
Lotto 102 Federico Morello (Palermo 1885-Milano 1945) - "Tramonto sul mare, Riviera di Ponente"
cm 92 x 128
olio su tela
firmato in basso a sinistra: F. Morello
Sul retro: firma e titolo di mano dell'artista; cartellino della Galleria d'Arte Urbani di Milano.
Lotto 103 Alessandro Lupo (Torino 1876-1953) - Paesaggio alpestre
cm 31,5 x 40
olio su tavola
firmato in basso a destra: A Lupo
Lotto 104 Nazzareno Sidoli (Rossoreggio di Bettola 1879-Piacenza 1969) - "I ritratti degli avi"
cm 33,5 x 46,5
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: Nazzareno Sidoli
Lotto 105 Stefano Novo (Cavarzere 1862-1947) - Barche in laguna
cm 17 x 26
olio su legno
firmato in basso a sinistra: S Novo -
Lotto 106 Lidio Ajmone (Coggiola 1884-Andezeno 1945) - La mietitura
cm 38 x 49
olio su cartoncino
firmato in basso a destra: L. Ajmone -
Lotto 107 Giuseppe Sacheri (Genova 1863-Pianfei 1950) - "Mar ligure", 1912
cm 40,5 x 50
olio su cartone
firmato in basso a destra: G Sacheri
Sul retro, titolo, data e firma di mano dell'artista.
Lotto 108 Italo Griselli (Montescudaio 1880-Firenze 1958) - Scontro tra galli
cm 29 x 40 x 22
scultura in bronzo
firmata sulla base: Griselli
Lotto 109 Guglielmina Ghersi detta Mimina (Genova 1889-Santa Margherita Ligure 1972) - Trittico ligure
cm 33 x 69 (misure complessive)
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: M. Ghersi
Lotto 110 Giuseppe Sacheri (Genova 1863-Pianfei 1950) - Costa ligure
cm 30 x 40
olio su legno
firmato in basso a sinistra: GSacheri -
Lotto 111 Alessandro Lupo (Torino 1876-1953) - Baite in montagna
cm 32 x 44
olio su tavola
Lotto 112 Carlo Follini (Domodossola 1848-Pegli 1938) - Saint Vincent
cm 20 x 30,5
firmato e locato in basso a destra: CFollini / S. Vincent -
Lotto 113 Carlo Follini (Domodossola 1848-Pegli 1938) - Saint Vincent
cm 19,5 x 30
firmato in basso a destra: CFollini -
Lotto 114 Mario Moretti Foggia (Mantova 1882-Pecetto di Macugnaga 1954) - "Monte Rosa"
cm 19,5 x 29
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: Moretti Foggia
Sul retro, vecchio cartellino con riferimenti all'artista e al dipinto.
Lotto 115 Fausto Zonaro (Masi 1854-Sanremo 1929) - Riviera di Ponente
cm 16 x 22
olio su cartoncino
firmato in basso a destra: F. Zonaro -
Lotto 116 Argio Orell (Trieste 1884-1942) - Popolana
cm 23 x 17
olio su cartone
firmato in basso a destra: A. ORELL -
Lotto 117 Arturo Verni (Brescia 1891-1960) - Scorcio del lago di Garda
cm 43 x 57
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: AVerni
Lotto 118 Odoardo Borrani (Pisa 1833-Firenze 1905) - Casolare in collina
cm 17,5 x 28,4
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: OBorrani
Sul retro, Studio di vaso e bicchiere con rose.
Lotto 119 Mario Borgiotti (Livorno 1906-Firenze 1977) - "Un mattino all'Ardenza", 1942
cm 30 x 40
olio su masonite
dedicato, intitolato, firmato e datato in basso a destra: All'amico / un mattino all'Ardenza / Borgiotti 42
Lotto 120 Nicola Neonato (Borzonasca 1912-Genova 2006) - Adamo ed Eva
cm 37 x 12 x 20
scultura in bronzo
firmata sulla base: Neonato
Lotto 121 Luigi Brignoli (Palosco 1881-Bergamo 1952) - Coppia di paesaggi africani
entrambi cm 33,5 x 44
entrambi olio su masonite
a) Il laghetto
tracce di firma in basso a destra
b) L'accampamento
firmato in basso a destra: L. Brignoli
Lotto 122 Nicola Neonato (Borzonasca 1912-Genova 2006) - Gli amanti
cm 26,5 x 19 x 27
scultura in bronzo
firmata sulla base: Neonato
Lotto 123 Alfonso Muzii (Pescara 1856-1946) - Il pescatore
cm 60 x 45
pastello su cartone
firmato in basso a sinistra: A. Muzii
Lotto 124 Donato Frisia (Merate 1883-1953) - Marina, 1928
cm 39 x 47
olio su tela non intelaiata
Sul retro, sul cartoncino di chiusura, firmato, titolato e datato: Donato Frisia 1928.
Lotto 125 Mario Pobbiati (Milano 1887-1956) - Il fiocco rosa
cm 50 x 40
olio su tela
firmato in basso a destra: Pobbiati
Lotto 126 Luigi Conconi (Milano 1852-1917) - Rospo
cm 18 x 10
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: Conconi -
Lotto 127 Carlo Domenici (Livorno 1898-Valdana di Portoferraio 1981) - La vendemmia
cm 50 x 60
olio su masonite
firmato in basso a destra: C. Domenici
Sul retro, firma e titolo di mano dell'artista.
Lotto 128 Ferruccio Scattola (Venezia 1873-Roma 1950) - Venezia, Punta della Dogana
cm 38 x 46
olio su tela
firmato in basso a destra: FScattola
Sul retro, sul telaio, frammento di cartellino della Galleria Pesaro.
PROVENIENZA
Galleria Pesaro, Milano;
collezione privata, Milano.
Lotto 129 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892-1963) - Besozzo, 1927
cm 26 x 21
olio su tavola
firmato e datato in basso a sinistra: D. De Bernardi 1927
Sul retro, iscrizione autografa recante titolo e data.
Lotto 130 Innocente Salvini (Cocquio-Trevisago 1898-1979) - Case di campagna
cm 35 x 50
olio su tela
firmato in basso a destra: I. Salvini
Lotto 131 Attribuito a Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) - Il Castello Estense di Ferrara dal terrazzino di casa Righini
cm 31,5 x 24
olio su cartone
firmato in alto a sinistra: M.o PUCCINI
Sul retro, iscrizione E. Ceccherini.
Lotto 132 Luigi Serralunga (Torino 1880-1940) - Occhi blu
cm 45,5 x 33
olio su tela
firmato in alto a destra: LSerralunga -
Lotto 133 Enrico Mazzolani (Senigallia 1876-Milano 1968) - San Francesco
cm 55 x 22 x 23
scultura in bronzo
firmata sulla base: MAZZOLANI
Lotto 134 Gino Pozzi (Sesto Fiorentino 1900-1954) - Il covone
cm 55 x 88
olio su tela
firmato in basso a destra: GINO POZZI
Lotto 135 Enrico Mazzolani (Senigallia 1876-Milano 1968) - Autoritratto
cm 50 x 16 x 28
scultura in bronzo
firmata sulla base, sul lato sinistro: E. Mazzolani
Sotto, sulla base, cartellino a stampa dello scultore con firma a penna.
Lotto 136 Raffaele Pontecorvo (Roma 1913-Torino 1983) - Venezia, Canale della Giudecca, 1945
cm 50,5 x 60
olio su tela
firmato e datato in alto a destra: R. PONTECORVO / 1945
Lotto 137 Gino Romiti (Livorno 1881-1967) - Crepuscolo sul mare, 1933
cm 23 x 35
olio su tavola
firmato e datato in basso a destra: Gino Romiti 33
Lotto 138 Lazzaro Luxardo (Voltri 1865-Genova 1949) - Genova, la lanterna, 1948
cm 26 x 37
olio su tavola
siglato in basso a destra: LL e datato al retro: 4 nov. 1948
Lotto 139 Richard Durando-Togo (Buenos Aires 1910-?) - La modella
cm 72,5 x 92
olio su tela, senza cornice
firmato in basso a sinistra: DT Richard -
Lotto 140 Vittorio Gussoni (Milano 1893-Sanremo 1968) - Nudo femminile
cm 76,5 x 59
olio su tela
firmato in basso a sinistra: Vittorio Gussoni
Lotto 141 Paulo Ghiglia (Firenze 1905-Roma 1979) - I nonni, 1934
cm 64 x 48,5
olio su legno
firmato e datato in alto a sinistra: 1934 Paulo Ghiglia
Lotto 142 Lev Bruni (Krestetsky Uyezd 1894-Mosca 1948) - Peonie, 1928
cm 22 x 15,5 (il dipinto)
acquerello su cartoncino
datato in basso a sinistra: 1.5.28
Sul retro, firma e cartellini di esportazione.
Lotto 143 Stanislav Yulianovich Zhukovsky (Endrichovici 1874-Pruskov 1944) - Interno con vaso di fiori, 1930
cm 22 x 15
olio su tavola
firmato e datato in basso a destra
Sul retro, etichetta manoscritta e timbri di esportazione.
Lotto 144 Bernardino Palazzi (Roma 1907-1986) - Piccola odalisca, 1951
cm 26,7 x 20
tecnica mista su tela non intelaiata
firmato e datato in basso a destra: Palazzi 51
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito