Arte figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 1 Vassily Chudiakov (Karsunsky Uyezd 1826-San Pietroburgo 1871) - Il ritorno dalla vendemmia, 1859
cm 22 x 30
acquerello bruno su cartoncino
firmato e datato in basso a sinistra -
Lotto 2 Antonio Senape (Roma 1788-Napoli 1850) - Napoli, la chiesa della Madonna dell'Arco, 1818
cm 20,5 x 30,7
china su carta
intitolato e datato in alto a destra: Veduta della Madonna del Arco / 1818 e inscritto in basso a sinistra: Disegnato in sieme con Lady Charlotte Osborne -
Lotto 3 Antonio Senape (Roma 1788-Napoli 1850) - Coppia di vedute con la baia di Napoli
entrambi cm 36,5 x 48
matita e china su carta
a) La baia di Napoli con Palazzo Donn'Anna
b) La baia di Napoli con il Vesuvio
Lotto 4 Cesare Biseo (Roma 1843-1909) - Frascati, il portale di Villa Falconieri
cm 31 x 22
acquerello su cartoncino
firmato in basso a sinistra: C. BISEO -
Lotto 5 Thomas Dessoulavy (Londra 1801-Roma 1869) - Tivoli, il tempio della Sibilla, 1831
cm 27 x 17,5
firmato e datato in basso a sinistra: T Dessoulavy / Rome 1831 -
Lotto 6 André Borrel (1912) - Sulla spiaggia in Normandia
cm 10 x 15,3
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: a. Borrel
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 7 Alfredo Vaccari (Torino 1877-1933) - La ricreazione, 1919
cm 31 x 24
pastello su cartoncino
firmato e datato in basso a sinistra: A. VACCARI / 1919 -
Lotto 8 Emilio Gola (Milano 1851-1923) - Studio per ritratto
cm 30 x 22
matita su cartoncino
firmato in basso a destra: E Gola -
Lotto 9 Giuseppe Gabani (Senigallia 1846-Roma 1900) - Cavalli nella Campagna romana
cm 32,5 x 48
acquerello su cartoncino
firmato in basso a sinistra: Gabani -
Lotto 10 G. Riva (Scuola italiana del XX secolo) - Venezia, San Giorgio Maggiore e la Giudecca
cm 40,5 x 67,7
olio su legno
firmato in basso a sinistra: RIVA -
Lotto 11 Carl Müller (Darmstadt 1818-Bad Neuenahr 1893) - Giovane donna in interno in abito bianco
cm 69,5 x 49,5
olio su tela
firmato in basso a destra: Carl Müller / Berlin -
Lotto 12 Carlo Montani (Saluzzo 1868-Roma 1936) - Veduta di Torre Astura, 1928
cm 35 x 49,5
olio su cartone
dedicato, firmato e datato in basso a sinistra: Al cenacolo cinegetico / di Torre Astura / C. Montani 1928. -
Lotto 13 Raffaele Mainella (Benevento 1856-Lido di Venezia 1941) - Venezia, il ventaglio rosso
cm 32 x 17
acquarello su cartoncino
firmato in basso a sinistra: R. Mainella -
Lotto 14 Scuola italiana del XIX secolo - Tivoli, le cascate
cm 47 x 37
gouache su cartoncino -
Lotto 15 Pietro Sassi (Alessandria 1834-Roma 1905) - Roma, passeggio nei pressi del Colosseo
cm 23,5 x 40
acquerello su cartoncino
firmato in basso a sinistra: P Sassi -
Lotto 16 Attilio Stefanori (Roma 1860-1911) - Studio di gentiluomo per "Il Sacco di Roma"
cm 53,5 x 70
carboncino e pastello su cartoncino -
Lotto 17 Attilio Stefanori (Roma 1860-1911) - Studi di testa di frate per "Il Sacco di Roma"
cm 58 x 82
carboncino e pastello su cartoncino
firmato in basso verso destra: A. Stefanori -
Lotto 18 Nicola Consoni (Ceprano 1814-Roma 1884) - Scena biblica
cm 45 x 62,7 (il foglio); cm 53 x 71,5 (il cartoncino di supporto)
matita e biacca su carta riportata su cartoncino
Lotto 19 Alberto Carosi (Roma 1891-1967) - "Saracinesco"
cm 48,5 x 35,7
olio su cartone
firmato e intitolato in basso a destra: ALBERTO CAROSI / SARACINESCO
Lotto 20 Lorenzo Cecconi (Roma 1863-1947) - Il Monte Soratte
cm 27 x 51,5
olio su tela riportata su cartone
firmato e intitolato in basso a destra: L Cecconi il Soratte
Sul retro, vecchio cartellino con nome e indirizzo dell'artista, titolo e prezzo dell'opera.
Lotto 21 Giuseppe Lallich (Spalato 1867-Roma 1953) - Roma, il laghetto di Villa Borghese
cm 24,5 x 34
olio su cartone
firmato in basso a sinistra: Lallich
Lotto 22 Edoardo Gioja (Roma 1862-Londra 1937) - Campagna romana
cm 24 x 32
pastello su cartoncino
firmato in basso a sinistra: Edoardo Gioja - Roma
BIBLIOGRAFIA
R. Mammucari, M. Berri, "I XXV" della Campagna Romana. Guida per il Collezionista, Roma 2000, p. 77. -
Lotto 23 Joseph Franz Strachota (Vienna 1910-?) - Coppia di dipinti
entrambi olio su cartone
a) Roma, veduta del Palatino
cm 15,5 x 20
b) Mazzolino di dalie
cm 19 x 13,7
entrambi firmati in basso a destra: Strachota
Lotto 24 Attribuito a Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) - Scena storica rinascimentale
cm 24,2 x 33,5
olio su tela -
Lotto 25 Onorato Carlandi (Roma 1848-1939) - "Tramonto nella foresta di Castel Fusano"
cm 47,5 x 65,7
acquerello su cartoncino
firmato in basso a destra: OCarlandi / Roma
Sul retro, titolo a matita di mano dell'artista.
Lotto 26 Pietro Barucci (Roma 1845-1917) - Paesaggio campestre
cm 14 x 24
olio su tavola
firmato in basso a destra: P Barucci Roma -
Lotto 27 Filippo Anivitti (Roma 1876-1955) - Acquedotto nella Campagna romana
cm 40 x 60
acquerello su cartoncino
firmato in basso a sinistra: FAnivitti
Lotto 28 Silvio Allason (Torino 1845-1912) - La treccia dell'amica
cm 40 x 26
china e acquerello bruno
firmato in basso a sinistra: S. Allason -
Lotto 29 Paolo Sala (Milano 1859-1924) - Caucaso, 1900
cm 27 x 38,5
acquerello su cartoncino
PROVENIENZA
Milano, eredità Bernasconi;
Milano, collezione privata
Lotto 30 Giuseppe Siccardi (Albino 1883-Bergamo 1956) - Bambino con cane
cm 25 x 25 (inclusa la base)
bassorilievo in bronzo applicato su marmo rosa di portogallo
firmato: G. Siccardi
Lotto 31 Giuseppe Siccardi (Albino 1883-Bergamo 1956) - Bambino con capra
cm 25 x 25 (inclusa la base)
firmato: G. Siccardi
Lotto 32 Giuseppe Siccardi (Albino 1883-Bergamo 1956) - Ragazza seduta
cm 25 x 25 (inclusa la base)
firmato: G. Siccardi
Lotto 33 Giuseppe Siccardi (Albino 1883-Bergamo 1956) - Bambino
cm 25 x 25 (inclusa la base)
firmato: G. Siccardi
Lotto 34 Giovanni Cavalleri (Sabbio Bergamasco 1858-Bergamo 1934) - Pescatori al chiaro di luna
cm 18 x 23
olio su cartone telato
firmato in basso a sinistra: G. CAVALLERI -
Lotto 35 Emanuele Brugnoli (Bologna 1859-Venezia 1944) - Canal interno
cm 33 x 44
acquerello su cartoncino
firmato in basso a destra: EBrugnoli
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria Ranzini, Mostra di acqueforti, acquarelli ed olii di Emanuele Brugnoli,1 - 15 ottobre 1942. -
Lotto 36 Adolfo Dalbesio (Torino 1857-Orbassano 1914) - Scorcio di Galletto, presso Torino
cm 14,5 x 23,5
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: ADalbesio e datato e locato in basso a destra
Lotto 37 Giacinto Corsi di Bosnasco (Torino 1829-1909) - Veduta di costa ligure
cm 20 x 46
acquerello su cartoncino
dedicato e firmato in basso a destra: all'amico Marmonti / Corsi -
Lotto 38 Giovanni Colmo (Torino 1867-1947) - Il pittore e la modella
cm 54 x 38
olio su tela
firmato in basso a sinistra: G Colmo -
Lotto 39 Modesto Faustini (Brescia 1839-Roma 1891) - Ritratto del figlio Arnaldo, about 1880
cm 47 x 38
olio su tela
Sul retro, sulla tela, autentica a penna della nipote Simonetta Faustini in data 24 marzo 1918, Roma. -
Lotto 40 Scuola italiana, secolo XIX - Scena bacchica
cm 21 x 28,3
olio su pergamena -
Lotto 41 Giuseppe Bertini (Milano 1825-Milano 1898) - Canale veneziano
cm 70 x 40
acquerello su cartoncino
firmato in basso a destra: Bertini
Lotto 42 Angelo Garino (Torino 1860-1945) - Al pascolo
cm 41 x 33
olio su tela
firmato in basso a sinistra: A. Garino
Lotto 43 Scuola piemontese, seconda metà XIX secolo - Ritorno dai campi, 1897
cm 31,5 x 58
olio su tela
firmato indistintamente e datato in basso a destra: maggio 1897
Lotto 44 Fausto Lemmi (Torino 1897-Torino 1972) - Idillio dei pastori
cm 32,5 x 49
olio su legno
firmato in basso a sinistra: F. Lemmi
Lotto 45 Cecrope Barilli (Parma 1839-1911) - Alla fontana
cm 30 x 24
olio su tela applicata su tavola
siglato in basso a destra: C.B
Sul retro, Studio per figura femminile.
Lotto 46 Giuseppe Barison (Trieste 1853-1931) - Il commiato
cm 35 x 26,5
olio su tavola
firmato e locato in basso a destra: G Barison / Roma -
Lotto 47 Oscar Ricciardi (Napoli 1864-1935) - Cinque scene di mercato a Napoli montate in un'unica cornice
a) Scena di mercato con il Vesuvio sullo sfondo
olio su cartone telato, cm 48 x 18,7
firmato in basso a sinistra: Ricciardi
b) Al mercato
olio su cartone, cm 22,5 x 16,7
firmato in basso a destra: Ricciardi
c) L'ombrellone blu
olio su cartone, cm 19,5 x 17,3
firmato in basso a destra: Ricciardi-
d) La tenda gialla
olio su cartone, cm 23 x 16,5
firmato in basso a sinistra: Ricciardi-
e) Chiacchiere al mercato
olio su cartone, cm 19,8 x 17,4
firmato in basso a destra: Ricciardi.
b) Al mercato
c) L'ombrellone blu
d) La tenda gialla
olio su cartone, cm 23 x 16,5
e) Chiacchiere al mercato
Lotto 48 Attribuito a Cesare Maccari (Siena 1840 - Roma 1919) - Allo specchio
cm 54 x 45
olio su tela
siglato in basso a sinistra: CM