Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 85 Carlo Ramous Milano 1926 - 2003 Senza titolo, 1961 Tecnica mista su carta, cm. 25,3x37,6 Firma e data in basso a destra: Ramous 1961.
Lotto 86 Ipoustéguy Dun-sur-Meuse 1920 - 2006 Lotto di due opere A) Senza titolo, 1958-68, tecnica mista su carta, cm. 31,5x50. Firma e data in basso a destra: Ipoustéguy / 58-68; B) 2 Visage, 1963, china su carta applicata su cartone, cm. 47,5x65,6. Firma e data in basso a destra: Ipoustéguy 63, titolo in basso a sinistra: 2 Visage.
Lotto 87 Phillip Martin Essex 1927 Emblems of the "Leaf-Shrine", 1961 Tecnica mista e collage su carta, cm. 31,3x43 Firma, data e titolo in basso: Martin / 61 / "Emblems of the Leaf-Shrine" / Formentera 9.8.61; al verso: Ph. Martin / F. 8/61 / Emblems of the Leaf-Shrine.
Lotto 88 Tano Festa Roma 1938 - 1987 Rosso, 1962 Tecnica mista su carta, cm. 35x49,8 Scritta, firma e data al verso: Liverani - Litografia / Festa '62: etichetta Galleria La Salita, Roma, con data 1961.
Lotto 89 Francesco Lo Savio Roma 1935 - Marsiglia 1963 Progetto per metallo Cianografia su carta, cm. 34,6x66,8 In basso a destra: timbro a secco La Salita ed.
Lotto 90 Sergio Lombardo Roma 1939 Deformazione stocastica di scacchiera inscritta su bitoro: L=10; n=25; I=0,3, 1991 Tecnica mista su carta, cm. 35x49,7 Titolo, firma e data in basso: Deformazione stocastica di scacchiera inscritta su bitoro: L=10; n=25; I=0,3 Lombardo '91. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 91 Eric Bainbridge Consett 1955 Senza titolo Appendiabiti pelouche, cm. 207 h.
Lotto 92 Susanna Tanger Massachusetts 1964 Senza titolo, (1995) Tecnica mista su tela, cm. 61,5x61,2 Firma e data al verso sul risvolto della tela: Susanna Tanger '[9]5.
Lotto 93 Lucia Marcucci Firenze 1933 Whop!, 1970 Collage e tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 50x35 Firma e data in basso a destra: L. Marcucci '70; al verso sulla tavola scritta: Poesia visiva 1970 / "Whop!" / Lucia Marcucci: timbro Lucia Marcucci, Firenze.
Lotto 94 Eugenio Miccini Firenze 1925 - 2007 Romanzo popolare, 1979 Stampa, cm. 59,6x38 Firma e data al verso, su un cartone di supporto: E. Miccini - 1979: timbro Eugenio Miccini, Firenze.
Lotto 95 Alberto Gianquinto Venezia 1929 - Cortellazzo (Ve) 2003 Composizione, 1972 Olio su tela, cm. 41x32,5 Firma, data e dedica al verso sulla tela: Gianquinto / 1972 / per Alessandro / e Gabrielle / al 56%. M.O. 96 Luigi Veronesi Milano 1908 - 1998 Senza titolo, 1986 Tecnica mista su cartoncino, cm. 53,5x37,7 Firma e data in basso a sinistra: L. Veronesi 86.
Lotto 96 Luigi Veronesi Milano 1908 - 1998 Senza titolo, 1986 Tecnica mista su cartoncino, cm. 53,5x37,7 Firma e data in basso a sinistra: L. Veronesi 86.