Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 31 maggio 2013 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 382
    Lotto 49

    Andy Warhol (d'aprés) Pittsburgh 1928 - New York 1987 Marilyn Litografia offset, cm. 91,4x91,4 Al verso: timbro Published By Sunday B. Morning: timbro Fill in your own signature.

    Lotto 50

    Andy Warhol (d'aprés) Pittsburgh 1928 - New York 1987 Chanel n. 5, 1997 Litografia offset, cm. 174,5x118 In basso scritta a stampa: © 1997 Chanel. © 1997 Andy Warhol Foundation for the Visual Arts / Artists Rights Society (ARS), New York. Reproduit avec l'aimable autorisation de Ronald Feldman Fine Arts, New York. D'après une sérigraphie d'Andy Warhol, R.C.S. Nanterre B 542 052 766.

    Lotto 51

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Ubu en las Baleares, 1971 Litografia, es. 70/120, cm. 49,8x64,9 Firma a matita in basso al centro: Miró, tiratura in basso a sinistra: 70/120. L'opera fa parte dell'album Ubu en las Baleares (Ubu aux Balèares) composto da ventitrè litografie senza testo numerate e firmate e sette pagine di testo. Tiratura di 120 esemplari numerati da 1 a 120 e 6 esemplari fuori commercio, numerati da I a VI. Editore Tériade, Parigi, stampatore Mourlot, Parigi. Bibliografia: Joan Miró Litografo, IV, 1969-1972, La Poligrafa S.A., Barcelona, 1982, p. 148, n. 781.

    Lotto 52

    Luigi Bartolini Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963 Apologia dei fiumi Acquaforte, es. 6/50, cm. 33x38,4 (lastra), cm. 50x60 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Luigi Bartolini, tiratura in basso al centro: 6/50, titolo in basso a sinistra: Apologia dei fiumi.

    Lotto 53

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 1974 Litografia a colori, es. 41/100, cm. 70x60 (carta) Firma e data a matita in basso al centro: Dorazio - 1974, tiratura in basso a sinistra: 41/100: timbro a secco Erker Press / St. Gallen.

    Lotto 54

    Gastone Novelli Vienna 1925 - Milano 1968 Senza titolo, 1957 Monotipo a colori, cm. 34,7x49,8 Firma e data in basso a destra: G. Novelli 57.

    Lotto 55

    Giuseppe Viviani Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965 Autoritratto con cappello, 1932 Puntasecca, es. X/12 p. s., cm. 20x18 (lastra), cm. 50x37,6 (carta) Firma in lastra in basso a destra: G. Viviani; firma e data a matita sul margine in basso a destra: G. Viviani 933, tiratura in basso a sinistra: es. X/12 p. s. Bibliografia: Nicola Micieli, Viviani opera incisoria, catalogo generale, B&V, Pontedera, 1998, n. 23.

    Lotto 56

    Man Ray Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Le Tour, 1950-81 Scultura in legno e tecnica mista, multiplo, es. 31/99, cm. 34 h. Sotto la base: "Le Tour" / es. n. 31/99 / Man Ray. Certificato su foto di Juliet Man Ray e Fausta Squatriti. Da un oggetto creato da Man Ray nel 1950, tiratura di 99 esemplari numerati, realizzata nel 1981 da Fausta Squatriti con l'autorizzazione di Juliet Man Ray.

    Lotto 57

    Andy Warhol (d'aprés) Pittsburgh 1928 - New York 1987 Campbell's soup Litografia offset, cm. 89x58,4 Al verso: timbro Published By Sunday B. Morning: timbro Fill in your own signature.

    Lotto 58

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 La magnifica preda Multiplo décollage, es. P.A., cm. 100x70 Firma a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: P.A.: timbro a secco Fondazione Rotella / Milano / NordEst. Bibliografia: Mimmo Rotella multipli décollages, testo di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2004, pp. 7, 34, 35.

    Lotto 59

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 The thirteen most wanted men, 1967 Libro d'artista, es. 2357, cm. 26x18 (libro), cm. 21x17 (serigrafia) Realizzato in occasione della mostra The thirteen most wanted men, Parigi, Galerie Ileana Sonnabend, 1967. Il libro d'artista, recante in copertina il n. 2357, è accompagnato dalla serigrafia John Joseph Jr., originariamente applicata sulla terza di copertina.

    Lotto 60

    Studio Simon (Dino Gavina) San Giovanni in Persiceto (Bo) 1922 - Bologna 2007 Omaggio a: Andy Warhol Stampa su latta, cm. 41,8x30,5 ø Etichetta sul coperchio: Omaggio a: Warhol / Ultramobile / Simon / Bologna Italy.

Lotti dal 49 al 60 di 382

Esposizione dal 25 Maggio al 1 Giugno 2013
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: Venerdì 31 Maggio 2013, ore 19,00

  • 31 maggio 2013 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)