Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 31 maggio 2013 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 382
    Lotto 169

    Afro Udine 1912 - Zurigo 1976 Natura morta, 1944 Tecnica mista su carta, cm. 24,4x31 Firma e data in basso a destra: Afro 44.

    Lotto 170

    Pippo Oriani Torino 1909 - Roma 1972 Pesci, anni Sessanta Encausto e graffito su cartone, cm. 30x50 Firma in basso a sinistra: Oriani; al verso: "Pesci" encausto e graffito / periodo parigino - è mio / Pippo Oriani; su un cartone di supporto: etichetta e timbro Galleria Tortora, Ferrara. Certificato su foto Fondation Pippo Oriani, 3 giugno 2002, con n. 212.

    Lotto 171

    Ercole Pignatelli Lecce 1935 Donna in attesa, 1963 Olio e tecnica mista su tela, cm. 96,5x130 Firma e data in basso a destra: Ercole Pignatelli / 1963; firma e data al verso sulla tela: Ercole Pignatelli / 63; sulla tela e sul telaio: tre timbri dell'artista; sul telaio: cartiglio con dati dell'opera firmato dall'artista.

    Lotto 172

    Bruno Landi Roma 1941 Cavaliere, 2004 Olio su tela, cm. 100x100 Firma in basso a destra: Bruno Landi; al verso sulla tela: Per autentica / Bruno Landi / "Cavaliere" 2004. Certificato su foto Landi Bruno Archivio Fotografico Generale delle Opere, Vercelli, 24/02/2006, con n. 1136/2528/2006, firmato dall'artista.

    Lotto 173

    Antonio Possenti Lucca 1933 Un gallo notturno, 2005 Olio su compensato, cm. 50x40 Firma in basso al centro: Possenti; al verso: Possenti / Un gallo notturno / ottobre 2005. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 174

    Giovanni Frangi Milano 1959 Assunta Olio su tela, cm. 36,3x30,2 Firma in basso a sinistra: Frangi; al verso sulla tela: Frangi / Assunta. Foto autenticata dall'artista con timbro Poggiali & Forconi Galleria d'Arte.

    Lotto 175

    Lorenzo Piemonti Carate Brianza (MB) 1935 Cromoplastico 1158, 2008 Rilievo, cm. 40x40 Firma e data in basso a destra: Piemonti 08; al verso, su una tavola di supporto: timbro Archivio Lorenzo Piemonti, con n. 1158 e data 2008. Foto autenticata dall'artista con etichetta Lorenzo Piemonti e n. 1158.

    Lotto 176

    Cesare Berlingeri Cittanova (Rc) 1948 Dipinto piegato, 2002 Olio e pigmenti su tela piegata, cm. 90,5x84,3 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Berlingeri 2002 / "Dipinto piegato".

    Lotto 177

    Ennio Finzi Venezia 1931 Architettura del colore in rosso Acrilico su tela, cm. 100x99,5 Firma in basso a destra: Finzi; titolo e firma al verso sulla tela: "Architettura del / colore in rosso" / Finzi; firma sul telaio: Finzi.

    Lotto 178

    Giacomo Manzù Bergamo 1908 - Ardea (Roma) 1991 Santa Giovanna d'Arco con San Giorgio e Santa Giustina, 1956 Bassorilievo in bronzo, esemplare unico, cm. 40,5x32,5 Al verso, entro un cartiglio: Manzù / "Bassorilievo" / Bronzo / 1956 / "S. G. d'Arco con S. Giorgio / e S. Giustina"; al verso sulla cornice: etichetta Manzù 1908 - 2008, con dati dell'opera: etichetta Giacomo Manzù / Mostra per il Giubileo / Capolavori e opere scelte 1930-1990. Cerificato con foto di Inge Manzù, Ardea, 31 luglio 2007, con n. 8/2007.

    Lotto 179

    Franco Gentilini Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981 Interno Acquerello su carta, cm. 22,3x22 Firma in alto a sinistra: Gentilini.

    Lotto 180

    Michele Schemboche Attivo dal 1860 al 1906 ca. Ritratto di Giovanni Fattori Fotografia alla gelatina ai sali d'argento, virata al seppia, cm. 14x10,5 Timbro a secco in basso a destra: Schemboche / Firenze.

Lotti dal 169 al 180 di 382

Esposizione dal 25 Maggio al 1 Giugno 2013
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: Venerdì 31 Maggio 2013, ore 19,00

  • 31 maggio 2013 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)