Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 31 maggio 2013 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 382
    Lotto 157

    Franco Gentilini Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981 Figure, 1945 China su carta, cm. 29x23 Firma e data in basso a destra: Gentilini 1945.

    Lotto 158

    Tano Festa Roma 1938 - 1987 Rosso e Nero, 1962 Tecnica mista su carta, cm. 35x49,8 Scritta, firma e data al verso: Liverani - Lito prova - / Festa '62: etichetta Galleria La Salita, Roma, con data 1961.

    Lotto 159

    André Masson Balagny 1896 - Parigi 1987 Méditation au bord d'un étang, 1964 Inchiostro e acquerello su carta, cm. 25x33 Firma in basso al centro: André Masson; al verso sulla carta: Méditation au bord d'un étang / 1964; su una faesite di supporto: etichetta e timbro La Bottegaccia Galleria d'Arte, Salerno, con n. 357.

    Lotto 160

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Busto in piedi, 1927 Matita nera su carta, cm. 22,2x18,6 Firma e data in basso a destra: Pisis / 27 [...]; a sinistra timbro de Pisis, con n. 196. Al verso: timbro L. Filippo Tibertelli De Pisis - Eredità. Esposizioni: De Pisis. Cartella Piacenza. La cartella segreta dell'atelier di Filippo De Pisis con 223 disegni inediti, Piacenza, Palazzo Malvicini Fontana, 1983, cat. n. 196, illustrato.

    Lotto 161

    Giovanni Omiccioli Roma 1907 - 1975 Paesaggio Olio su cartone, cm. 36,5x51 Firma in basso a sinistra: G. Omiccioli; al verso dichiarazione di autenticità dell'artista.

    Lotto 162

    Francesco Tabusso Sesto San Giovanni (Mi) 1930 - Torino 2012 Osservando un nido da un appostamento in una giornata di vento, 1971 Olio su compensato, cm. 37x43 Firma in basso a sinistra: F. Tabusso, data in basso a destra: 1971; al verso: F. Tabusso / Osservando un / nido da / un appostamento / in una giornata di / vento / 1971: etichetta Galleria Gian Ferrari, Milano, con timbro e n. 335/1320: timbro Galleria Gian Ferrari / Milano, con scritta Tabusso 335: etichetta Città di Imola / XIII Biennale Nazionale d'Arte Figurativa / 30 settembre - 30 ottobre 1972.

    Lotto 163

    Giacomo Manzù Bergamo 1908 - Ardea (Roma) 1991 Cardinale con cartella, 2000 Scultura in bronzo, es. 7/9 post-mortem, cm. 59,5 h. (con base) Al verso, entro un marchio: Manzù / Post - mortem: tiratura 7/9. Certificato su foto di Inge Manzù, Ardea, 22 Dic. 2000, con n. VA59103B.

    Lotto 164

    Arnaldo Pomodoro Morciano di Romagna (Fc) 1926 Piramide, studio, 1974 Scultura in ottone con base in plexiglass, es. p.a., cm. 15 h. (con base) Firma, data e tiratura sotto la scultura: Arnaldo Pomodoro 1974 / p.a. argento. Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, al n. AP 365. Bibliografia: Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, tomo II, Skira Editore, Ginevra - Milano, 2007, p. 587, n. 582.

    Lotto 165

    Bruno Saetti Bologna 1902 - 1984 Natura morta con sole Affresco su tela, cm. 50x66,5

    Lotto 166

    Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Donna e barca Carboncino su carta, cm. 61,5x36,5 Firma in basso a destra: Lorenzo Viani.

    Lotto 167

    Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Mendicante China su carta, cm. 34,5x41,4 Firma in basso a destra: L. Viani.

    Lotto 168

    Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Paesaggio di lago, 1944 Tempera su cartoncino, cm. 31,6x41,7 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 944. Storia: Collezione privata, Milano; Collezione privata Certificato su foto di Massimo Carrà, Catalogo Generale delle Opere di Carrà. Bibliografia: Franco Russoli, Massimo Carrà, Carrà disegni, Grafis edizioni d'arte, Bologna, 1977, n. 743.

Lotti dal 157 al 168 di 382

Esposizione dal 25 Maggio al 1 Giugno 2013
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: Venerdì 31 Maggio 2013, ore 19,00

  • 31 maggio 2013 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)