Asta N. 722 - Fine and Coral Jewels

martedì 24 maggio 2022 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 416
  • Anello con pietra dura tinta di verde, perline e smalti policromi
    Lotto 297

    Anello con pietra dura tinta di verde, perline e smalti policromi, montatura in oro giallo 750/1000, gr. 8,4, misura italiana 19

  • Collana composta da tre fili di giadeite color lavanda con fermezza incisa
    Lotto 298

    Collana composta da tre fili di giadeite color lavanda con fermezza incisa, montatura in oro giallo 750/1000, , gr 243.6, cm 54 (filo corto), cm 62 (filo lungo), 161 boules da 7.74 mm a 10.68 mm ca.

  • Spilla “cestino di fiori” con diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi
    Lotto 299

    Spilla “cestino di fiori” con diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi, montatura in oro giallo 750/1000, gr 23.8, cm 4.9 x 3, punzone 1813AL

  • Orologio da lutto con smalto nero e rosette di diamante
    Lotto 300

    Orologio da lutto con smalto nero e rosette di diamante, oro rosa 750/1000, gr 40.7, cm 13.7x2.5, orologio cm 3.2x4.7

  • Lotto composto da tre collane di corallo
    Lotto 301

    Lotto composto da tre collane di corallo, fermezze in argento ed argento dorato, collana 1: gr. 42,6, collana 2: gr. 24,4, collana 3: gr. 25,7

  • Bracciale inciso con gemme viola
    Lotto 302

    Bracciale inciso con gemme viola, montatura in oro giallo giallo ed oro bianco 750/1000, gr 40,6, diametro interno cm 7 x 6,2 spessore cm 2, punzone FC 18

  • Collana di corallo a più fili
    Lotto 303

    Collana di corallo a più fili, fermezza in oro giallo ed oro bianco 750/1000, gr. 154,3

  • Orecchini con giade
    Lotto 304

    Orecchini con giade, montatura in oro giallo 750/1000, gr. 20,6

  • Spilla con giadeiti e diamanti
    Lotto 305

    Spilla con giadeiti e diamanti, montatura in oro giallo 750/1000, gr. 18,0

  • Bracciale con piccoli rubini
    Lotto 306

    Bracciale con piccoli rubini, montatura in oro punzonato 550, gr 93,7, cm 19 x 2, punzone 467AL 550

  • Collana in corallo
    Lotto 307

    Collana in corallo, inserti e fermezza in oro giallo 750/1000, gr. 49,5

  • Collana lunga con boules di corallo
    Lotto 308

    Collana lunga con boules di corallo, fermezza in oro giallo ed oro bianco 750/1000 con diamanti, gr. 166,0

  • Pendente con tormaline verdi e piccoli diamanti
    Lotto 309

    Pendente con tormaline verdi e piccoli diamanti, montatura in oro giallo 750/1000, gr 18,3, cm 8 x 5

  • Spilla con smeraldi e diamanti
    Lotto 310

    Spilla con smeraldi e diamanti, montatura in oro giallo 750/1000 ed argento, gr. 30,8

  • Collana a due fili con boules di corallo
    Lotto 311

    Collana a due fili con boules di corallo, fermezza in oro giallo 750/1000, gr. 88,4,

  • Collana con boules di corallo
    Lotto 312

    Collana con boules di corallo, fermezza in oro giallo 750/1000, gr. 76,4

  • Spilla "ghiande" con perle, smeraldo e diamanti taglio rosa
    Lotto 313

    Spilla "ghiande" con perle, smeraldo e diamanti taglio rosa, montatura in oro giallo 750/1000 ed argento, gr. 31,5

  • Collana in corallo
    Lotto 314

    Collana in corallo, fermezza in argento, gr. 58,3

  • Collana in corallo aranciato
    Lotto 315

    Collana in corallo aranciato, gr 63.2, cm 61, 75 boules da 14.64x14,37 a 5.73x6.17 mm ca.

  • Collana lunga con corallo
    Lotto 316

    Collana lunga con corallo, fermezza in metallo dorato, gr. 61,2

  • Due collane con corallo
    Lotto 317

    Due collane con corallo, una fermezza in argento dorato, collana 1 - gr. 56,4, collana 2 - gr. 43,1

  • Lunga collana con boules di corallo sfaccettate
    Lotto 318

    Lunga collana con boules di corallo sfaccettate, fermezza in oro giallo 750/1000, gr. 99,3

  • Grande spilla in corallo con berilli, diamanti e perle
    Lotto 319

    Grande spilla in corallo con berilli, diamanti e perle, montatura in oro giallo 750/1000. Danni, gr. 59,4

  • Pendente "toson d'oro" (citazione)
    Lotto 320

    Pendente "toson d'oro" (citazione), oro giallo punzonato 585, gr 24,7, cm 4 x 3

Lotti dal 97 al 120 di 416

  • 24 maggio 2022 ore 14:00 Prima Sessione (201 - 321)
  • 24 maggio 2022 ore 15:30 Seconda Sessione (322 - 617)

MILANO

via San Marco 22

Venerdì 20 Maggio ore 10-18

Sabato 21 Maggio ore 10-18

Domenica 22 Maggio ore 10-18

Lunedi 23 Maggio ore 10-18

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000