ASTA 363 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ( Virtuale)

lunedì 30 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 648
  • BONITO OLIVA ACHILLE (n. 1939) - Io sono Achille Bonito Oliva il critico dunque il traditore.
    Lotto 450

    BONITO OLIVA ACHILLE (n. 1939) Io sono Achille Bonito Oliva il critico dunque il traditore. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 26/125. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra Artestudio, Macerata. Lievi difetti. . Cornice presente

  • BONITO OLIVA ACHILLE (n. 1939) - Io sono Achille Bonito Oliva il critico dunque la figura socratica.
    Lotto 453

    BONITO OLIVA ACHILLE (n. 1939) Io sono Achille Bonito Oliva il critico dunque la figura socratica. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 26/125. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra Artestudio, Macerata. Lievi difetti. . Cornice presente

  • BONITO OLIVA ACHILLE (n. 1939) - Io sono Achille Bonito Oliva il critico dunque il catalogo. .
    Lotto 454

    BONITO OLIVA ACHILLE (n. 1939) Io sono Achille Bonito Oliva il critico dunque il catalogo. . Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 26/125. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra Artestudio, Macerata. Lievi difetti. . Cornice presente

  • NITSCH HERMANN (n. 1938) - Senza titolo. .
    Lotto 455

    NITSCH HERMANN (n. 1938) Senza titolo. . 2001. Serigrafia. Cm 94,00 x 63,00. 11/60. Tiratura, firma e anno in basso a matita.
    . Cornice presente

  • BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) - La Triglia. .
    Lotto 456

    BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) La Triglia. . 1925. Acquaforte. Cm 30,00 x 20,50. 2/50. Tiratura, firma e titolo in basso a matita. Dimensioni lastra: 12,5x22cm. Pubblicazioni: 1951 C.A. Petrucci, Le incisioni di Luigi Bartolini, Calcografia Nazionale Roma, n. 205 ;1962 G. Ronci, Le incisioni di Luigi Bartolini, Calcografia Nazionale Roma, n. 205 ;1972 C. Barsanti, Catalogo ragionato dell’opera grafica di Luigi Bartolini, Galleria Marino Roma, n. 219 (riprodotta a pag. 13); 1990 F. Porzio, Luigi Bartolini Opera grafica, Barolo, Lubrina editore;1992 M. Corradini, Luigi Bartolini Incisioni 1925-1956, Galleria Bellinzona Lecco, n. 2; 1997 L. Ficacci, Luigi Bartolini alla Calcografia, Edizioni De Luca Roma, n. 28; 2003 Luigi Bartolini Incisioni uniche o rare 1923-1943, Catalogo Galleria Marca d’Acqua Milano, n. 4. Esposizioni: 1928 Pesaro , III Mostra delle Manifestazioni Artistiche Marchigiane; 1932 Milano, Mostra Gall. Il Milione
    1935 Roma, II Quadriennale d’Arte Nazionale;1942 Venturoli; 1951 Roma, Mostra Calcografia; 1962 Roma, Mostra Calcografia;1972 Roma, Galleria Marino;1975 Roma, Galleria Don Chisciotte;1992 Lecco, Galleria Bellinzona. Sitografia: https://www.luigibartolini.com/la_triglia_53.html . Difetti. Cornice presente

  • BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) - Paese di Parcines.
    Lotto 457

    BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) Paese di Parcines. 1943. Acquaforte. Cm 23,20 x 21,20. 2/5. Tiratura e firma in basso a matita. Anno in lastra in basso a sinistra. Dimensione lastra: 13,3x15,2cm. La grafica è stata titolata anche Il Fattore. Si tratta di una diversa versione dell’acquaforte Campagna meranese, pubblicata (https://www.luigibartolini.com/campagna_meranese_70.html). La data indicata a matita prima della tiratura è errata.Si ringrazia l'archivio Luigi Bartolini per aver confermato l'autenticità dell'opera. . Cornice presente

  • BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) - Le piante grasse. .
    Lotto 458

    BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) Le piante grasse. . 1934. Acquaforte. Cm 16,00 x 22,50. Firma e titolo in basso a matita. Dimensione lastra: 19x11,5cm. Edizione totale: 50 esemplari. Si ringrazia l'Archivio Luigi Bartolini per aver confermato l'autenticità dell'opera Lievi difetti.

  • BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) - La gazzada.
    Lotto 459

    BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) La gazzada. 1940. Acquaforte. Cm 25,50 x 24,50. 1/10. Tiratura, firma e titolo in basso a matita. Dimensione lastra: 11,5x22cm. Si ringrazia l'Archivio Luigi Bartolini per aver confermato l'autenticità dell'opera. Lievi difetti.

  • YARIA ARMIRO (1901 - 1980) - Il 1922.
.
    Lotto 460

    YARIA ARMIRO (1901 - 1980) Il 1922.
    . 1923. Olio su tela . Cm 52,00 x 58,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO - Testa d'uomo.
    Lotto 461

    AUTORE NON IDENTIFICATO Testa d'uomo. Bronzo. Cm 20,50 x 30,50 x 24,00. Firmato e datato sul lato. Dimensioni con la base: 49,5x20,5x24cm. Difetti.

  • PLATTNER KARL (1919 - 1986) - Diego e Carlotta. .
    Lotto 462

    PLATTNER KARL (1919 - 1986) Diego e Carlotta. . Acquaforte e acquatinta. Cm 76,00 x 57,00. 91/120. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 39,5x61,5 cm. Timbro a seccoTorcular Edizioni d'Arte, Milano in basso a sinistra. Lievi difetti.

  • SCORDIA ANTONIO (1918 - 1998) - Senza titolo. .
    Lotto 463

    SCORDIA ANTONIO (1918 - 1998) Senza titolo. . 1974. Litografia. Cm 16,80 x 23,50. Firma e anno a matita in basso a destra. Difetti.
    . Cornice presente

  • ORTEGA JOSE'  (1921 - 1990) - Senza titolo. .
    Lotto 464

    ORTEGA JOSE' (1921 - 1990) Senza titolo. . 1970. Poster. Cm 56,00 x 76,00. Firmato e datato 1990 in basso a destra a pennarello. Poster illustrato con la riproduzione fotografica a colori di un’opera dell’artista, edito in occasione della mostra tenutasi alla Galleria Nickel-Zadow di Norimberga. Lievi difetti.

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) -  Salomé dansant pour Hérode. .
    Lotto 465

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Salomé dansant pour Hérode. . 1971. Acquaforte. Cm 65,70 x 50,70. 41/50. Tiratura in basso a sinistra e firma a stampa in basso a destra. Dimensioni lastra: 36,5x49,5 cm. Dalla Suite 156: l'ultima serie che Picasso incise tra il 1970 e 1972. Le grafiche furono esposte alla Galleria Loise Leiris, Gennaio - Febbraio 1973. Carta Rivers. Lievi difetti.

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Dioscuri.
    Lotto 466

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Dioscuri. 1969. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. P.d'.a. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 35x25cm. Edizione totale: 50 esemplari numerati da 1/50 a 50/50 + 10 prove di stampa. Stamperia Aldina, Roma. Pubblicazione: Giorgio de Chirico, catalogo delle opere grafiche (incisioni e litografie) 1921-1969, A. Ciranna Ed. Milano - Ed. La Medusa, Roma, 1969, p. 195, n. 169. Difetti.

  • MAGNELLI ALBERTO (1888 - 1971) - Senza titolo. .
    Lotto 467

    MAGNELLI ALBERTO (1888 - 1971) Senza titolo. . Litografia. Cm 32,50 x 44,70. P.d.a. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana BFK Rivers in basso a destra. Pubblicazione: Magnelli L’Oeuvre Gravè, Bibliothèque Nationale, Parigi 1980, n°21 . Anni'50. Lievi difetti. Cornice presente

  • BURRI ALBERTO (1915 - 1995) - Senza titolo.
    Lotto 468

    BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Senza titolo. 1973. Poster. Cm 69,00 x 97,00. Firma a matita in basso a sinistra e a penna in basso a destra. Manifesto realizzato per Festival dei Due Mondi di Spoleto del 1973. Lievi difetti.

  • TWOMBLY CY (1928 - 2011) - Senza titolo. .
    Lotto 469

    TWOMBLY CY (1928 - 2011) Senza titolo. . 1980. Poster. Cm 69,00 x 97,00. Firma a pennarello in alto al centro. Manifesto realizzato in occasione del Festival dei Due Mondi di Spoleto del 1980. Stampatore: Panetto e Petrelli, Spoleto.

  • DE MARIA NICOLA (n. 1954) - Senza titolo. .
    Lotto 470

    DE MARIA NICOLA (n. 1954) Senza titolo. . Poster. Cm 60,00 x 80,00. P.a. V/XV. Tiratura e firma in alto a matita.

  • CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) - Rilievo bianco,.
    Lotto 471

    CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) Rilievo bianco,. 1979. Calcografia. Cm 34,00 x 34,00. 32/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 50 esemplari numerati da 1/50 a 50/50. Stampatore e editore Atelier Lafranca, Locarno. Pubblicazione: L'opera grafica di Enrico Castellani 1960-1995. Corraini Edizioni,1996, n.29. Lievi difetti. . Cornice presente

  • MUNARI BRUNO (1907 - 1998) - Senza titolo. .
    Lotto 472

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Senza titolo. . Poster. Cm 49,50 x 69,50. Firma a matita in basso al centro. Poster dell'esposizione tenutasi presso il Museo de Arte Moderno Jesús Soto de Ciudad Bolívar, Venezuela. Anno: 1984/1985. Lievi difetti.

  • ADAMI VALERIO (n. 1935) - Senza titolo. .
    Lotto 473

    ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. . Acquaforte e acquatinta. Cm 76,00 x 56,00. 4/75. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 39,5x54,5cm. Timbro a secco Vigna Antoniniana Stamperia d'arte in basso a sinistra.

  • BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - I Vedenti. .
    Lotto 474

    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) I Vedenti. . 1988. Poster. Cm 95,00 x 70,00. Firma a matita in basso al centro. Manifesto della performance di Alighiero Boetti effettuata in Via Ripetta 41 a Roma nel 1988. Lievi difetti.

  • PAOLINI GIULIO (n. 1940) - Giulio Paolini.
    Lotto 475

    PAOLINI GIULIO (n. 1940) Giulio Paolini. 1978. Poster. Cm 69,00 x 99,00. Firma a matita in basso al centro. Poster illustrato con la riproduzione fotografica a colori di un’opera
    dell’artista, edito in occasione della mostra tenutasi al Museo Diego Aragona Pignatelli Cortes di
    Napoli inaugurata il 9 Febbraio 1978. Pubblicazione: Lailach, 2005, p.150. Lievi difetti.

Lotti dal 433 al 456 di 648

1) LUNEDÌ 30 MAGGIO 2022 dal lotto 1 a 75 (incluso). Dalle ore 10:00

2) LUNEDÌ 30 MAGGIO 2022 dal lotto 76 a 150 (incluso). Dalle ore 14:00

3) LUNEDÌ 30 MAGGIO 2022 dal lotto 153 a 227 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MARTEDÌ 31 MAGGIO 2022 dal lotto 228 a 304 (incluso). Dalle ore 10:00

5) MARTEDÌ 31 MAGGIO 2022 dal lotto 305 a 379 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MARTEDÌ 31 MAGGIO 2022 dal lotto 380 a 456 (incluso). Dalle ore 17:00

7) MERCOLEDÌ 1 GIUGNO 2022 dal lotto 457 a 531 (incluso). Dalle ore 10:00

8) MERCOLEDÌ 1 GIUGNO 2022 dal lotto 532 a 608 (incluso). Dalle ore 14:00

9) MERCOLEDÌ 1 GIUGNO 2022 dal lotto 609 a 682 (incluso). Dalle ore 17:00

Casa d'aste CapitoliumArt s.r.l.

Via Carlo Cattaneo 55

P.zza Tebaldo Brusato 35 (Carico e scarico)

25121 Brescia

www.capitoliumart.it

info@capitoliumart.it

tel 030.48400

fax 030.2054269

  • 30 maggio 2022 ore 10:00 I Tornata, lotti 1-75 (1 - 75)
  • 30 maggio 2022 ore 14:00 II Tornata, lotti 76-150 (76 - 150)
  • 30 maggio 2022 ore 17:00 III Tornata, lotti 153-227 (153 - 227)
  • 31 maggio 2022 ore 10:00 IV Tornata, lotti 228-304 (228 - 304)
  • 31 maggio 2022 ore 14:00 V Tornata, lotti 305-379 (305 - 379)
  • 31 maggio 2022 ore 17:00 VI Tornata, lotti 380-456 (380 - 456)
  • 1 giugno 2022 ore 10:00 VII Tornata, lotti 457-531 (457 - 531)
  • 1 giugno 2022 ore 14:00 VIII Tornata, lotti 532-608 (532 - 608)
  • 1 giugno 2022 ore 17:00 IX Tornata, lotti 609-682 (609 - 682)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni e logistica: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Condition report: info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000