Asta N. 57 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 giugno 2013 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 212
  • BORSATO RENATO Venezia 1927 Fiori olio su tela cm 70x50 firma e titolo al retro
    Lotto 49

    BORSATO RENATO Venezia 1927 Fiori olio su tela cm 70x50 firma e titolo al retro

    Lotto 50

    BORSATO RENATO Venezia 1927 Fiori 1969 olio su tela cm 35x50 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 51

    BORSATO RENATO Venezia 1927 Riflessi 1974 olio su tela cm 50x70 firma in basso a destra firma data titolo e dedica ad personam al retro

    Lotto 52

    BORSATO RENATO Venezia 1927 Canale Giudecca olio su tela cm 50x70 firma in basso a destra firma e titolo al retro provenienza Studio dell'Autore - timbro al retro

    Lotto 53

    ANONIMO Paesaggio olio su tavola cm 50x70 firma indecifrabile in basso a sinistra

    Lotto 54

    BONSO T. - SILVESTRI G. Soggetti vari lotto di 2 opere: Bonso Tullio: figura 1978, olio su tavola (dipinto al verso) Silvestri Giorgio: paesaggio 1972, olio su tela cm 40x30 - 20x30 entrambi firmati e datati

    Lotto 55

    BELTRAME G. Secolo XX Paesaggio lagunare olio su masonite cm 18x50 firma in basso a destra

    Lotto 56

    BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1927 - 1988 Volto olio su tela cm 70x50 firma al centro autentica di Otello Pedrazzoli Milano al retro

    Lotto 57

    CARPIGNANO MICHELE Palagianello 1958 Colori di campagna 1995 olio su tela cm 70x50 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro

    Lotto 58

    BARAZIOL MAURIZIO Treviso XX secolo Cavalli tecnica mista e collage su tavola cm 50x85 firma in basso a destra

    Lotto 59

    BERTACCO PIERO San Donà di Piave 1924 - 1984 Casali olio su tela cm 50x60 firma in basso a sinistra

    Lotto 60

    BEZZI Murano lotto di 2 olii su tavola cm 50x40 - 33x41 entrambi firmati in basso a destra

    Lotto 61

    DAL PRA' AMLETO Padova 1893 - 1965 Colli Euganei olio su masonite cm 50x60 firma in basso a destra

    Lotto 62

    FENZO SEBASTIANO Venezia 1926 - 2003 Venezia olio su tela cm 40x50 firma in basso a sinistra

    Lotto 63

    BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1927 - 1988 Volti olio su tela cm 70x50 firma in basso autentica di Otello Pedrazzoli Milano - etichetta e timbro al retro

    Lotto 64

    FANTUZZI ELIANO Verona 1909 - 1987 Figure olio su tela cm 50x70 firma in basso a destra e al retro autentica dell'Autore su certificato di autenticità provenienza già collezione Francesco Queirolo

    Lotto 65

    DUSO GIOVANNI Costabissara 1936 Luci d'inverno 2003 olio su tela cm 67x89 firma in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 66

    GIUNNI PIERO Villa Cortese 1912 - Bondone 2000 Il sonno della montagna 1967 olio su tela cm 70x100 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro Bibliografia Catalogo Mostra Università di Modena 1970 Galleria Bergamini Milano

    Lotto 67

    HOLLESCH CARLO Pola 1926 - Venezia 1977 Fico e uva 1970 olio su tela cm 18x24 firma e data in alto a sinistra e al retro esposizioni Galleria il Traghetto Venezia; Centro di Cultura Internazionale Jesulum - timbri al retro provenienza Studio dell'Autore - timbri al retro

    Lotto 68

    GOIA GIUSEPPE Monfalcone 1947 Rosa rossa 1973 olio su tela cm 23,5x18 firma e data a destra

    Lotto 69

    MAINARDI ELVIO Adria 1934 Nel mio mondo 1996 olio su tela cm 80x60 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro

    Lotto 70

    MARTON SILENO Musile di Piave (Ve) 1959 Figure 2011 tecnica mista su tavola cm 70x60 firma in basso a sinistra firma e data al retro

    Lotto 71

    DI VENERE GIORGIO Mestre 1927 Città 1985 tecnica mista su carta cm 31x45 firma e data in basso a destra e al retro

    Lotto 72

    MOSTI PIERO Massa 1941 Punta della dogana 1996 tecnica mista su tavola cm 23x34 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro

Lotti dal 49 al 72 di 212

Esposizione nei giorni 29-30-31 maggio, 1-3-4 giugno

  • 5 giugno 2013 ore 16:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 212 (1 - 212)