Asta N. 57 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 giugno 2013 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 212
    Lotto 97

    VERONESI LUIGI Milano 1908 - 1998 Composizione 1996 acquaforte acquatinta es. 50/150 cm 28x20(lastra) 50x35(foglio) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra - timbro a secco Edizioni Bora in basso a sinistra

    Lotto 98

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910 - Roma 1998 Uria acquaforte acquatinta es. 66/120 cm 31x50(lastra) 50x70(foglio) firma titolo e tiratura in basso

    Lotto 99

    TURCATO GIULIO Mantova 1912 - Roma 1995 Arcipelago litografia es. 38/81 cm 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 100

    SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 senza titolo 1977 lotto di due acqueforti e acquetinte es. 11/85 e 17/85 cm 36,5x31,5 (lastra) 70x50 (foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra in entrambe - Santomaso Opera Grafica edizioni G. De Cristofaro Roma Stamperia 2RC Roma - timbro a secco in basso a sinistra

    Lotto 101

    BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Paesaggio montano 1935 olio su cartone pressato cm 21x29,5 firma in basso a destra firma e data al retro

    Lotto 102

    FELISATI VITTORIO Mestre 1912 - 2004 Colline a Bassano del Grappa 1967 olio su tela cm 60x70 firma e data in basso a destra esposizioni Premio Nazionale di Pittura Città di Bassano - etichetta al retro

    Lotto 103

    SCARPACROCE LUIGI Venezia 1901 - 1967 senza titolo olio e tecnica mista su tavola cm 20x14 firma in basso a destra autentica del figlio Paolo Scarpacroce al retro

    Lotto 104

    BOSCOLO NATTA Chioggia 1925 - Venezia 2002 Lo specchio 1980 olio su tela cm 100x65 siglato in basso a destra firma e data al retro

    Lotto 105

    COLETTI NANDO Treviso 1907 - 1979 Paesaggio 1974 olio su tavola cm 23x28,5 firma e data in basso al centro

    Lotto 106

    COBIANCO LUIGI Villanova Marchesana 1893 - Mestre 1967 Paesaggio olio su tavola cm 24x20 firma in basso a sinistra

    Lotto 107

    BARBARO SAVERIO Venezia 1924 Colombina su fondo nero 1974 olio su tela cm 50x62 firma e data in alto a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 108

    CARENA FELICE Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Poveri sul mare 1953 disegno a china su carta cm 28x20 firma data e titolo in basso al centro - la carta presenta macchie di umidità

Lotti dal 97 al 108 di 212

Esposizione nei giorni 29-30-31 maggio, 1-3-4 giugno

  • 5 giugno 2013 ore 16:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 212 (1 - 212)