Asta N. 57 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Gibbona Gaetana quasi spagnola 1976 disegno a china su carta cm 33x27 firma data e titolo in basso
Lotto 38 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Figure 1968 tecnica mista su carta cm 70x50 firma e data in basso a destra
Lotto 39 OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 Figure disegno a china su carta cm 23x20 firma in basso al centro
Lotto 40 EULISSE VINCENZO Venezia 1936 senza titolo 1966 tecnica mista su carta cm 70x50 firma e data in basso a destra
Lotto 41 CAFFE' NINO Alfedena (Aq) 1909 - Pesaro 1975 Pretini tecnica mista su carta cm 50x35 firma in basso al centro autentica dell'Archivio Nino Caffè a cura del Dott. Giorgio Borghi nr. Arch. MAIMLA/OEN su foto
Lotto 42 CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Cavalli disegno a biro su carta cm 30x23 firma in basso al centro
Lotto 43 CARENA FELICE Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Deposizione gouache su carta cm 27x20,5 firma in basso a destra
Lotto 44 TITO ETTORE Castellammare1859 - Venezia 1941 Figura 1895 disegno a china su carta cm 22,5x14 firma in basso a destra
Lotto 45 DAL BO ZACCARIA Venezia 1872 - 1935 Paesaggio montano olio su cartone pressato cm 15,5x22,5 firma in basso a sinistra
Lotto 46 CARGNEL VITTORE ANTONIO Venezia 1872 - Milano 1931 Paesaggio lotto di 2 olii su cartoncino cm 18x27 - 24x32,5 entrambi firmati in basso
Lotto 47 DA VENEZIA EUGENIO Venezia 1900 - 1992 Urania 1930 olio su tavola cm 60x50 firma e data in basso a sinistra esposizioni Prima Quadriennale d'Arte Nazionale Roma 1931 - etichetta al retro
Lotto 48 SCATTOLA FERRUCCIO Venezia 1873 - Roma 1950 Ritorno dai campi olio su tavola cm 34,5x42,5 firma in basso a destra