Asta N. 57 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 giugno 2013 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 212
    Lotto 25

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Castagni a Combai acquaforte es. 8/10 cm 38x28 (lastra) firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra

    Lotto 26

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Conchiglie acquaforte es. p.a. cm 11x8 (lastra) firma in basso

    Lotto 27

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Tronco bianco 1955 acquaforte e acquatinta es. 5/10 cm 38x30,5 (lastra) firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra Bibliografia "Barbisan" ed. Electa a cura di Marco Goldin pag. 250 tav. i88

    Lotto 28

    CASORATI FELICE Novara 1886 - Torino 1963 senza titolo acquaforte es. 50/60 cm 29,5x23,5 lastra; 51x34,5 foglio siglato in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Atelier Casorati in basso a destra - Luigi De Tullio editore stampatore Milano

    Lotto 29

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 Cattolica 1975 disegno a china su carta cm 32x48 firma data e titolo in basso a destra e al retro

    Lotto 30

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 Soggetti vari (anni '70) lotto di 4 gouaches su carta cm 16x12 cad. firma data e titolo in basso

    Lotto 31

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 senza titolo 1959 tecnica mista su carta cm 17x17 firma e data in basso a destra

    Lotto 32

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Elena Didona Cleopatra Semiramis 1964 tecnica mista su carta cm 41x27 firma e data in alto

    Lotto 33

    CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 senza titolo 1966 tecnica mista su carta cm 50x35 firma e data in basso a destra

    Lotto 34

    CONSAGRA PIETRO Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005 senza titolo 1991 tecnica mista su carta cm 22x31 firma data e dedica ad personam in basso a destra

    Lotto 35

    BUSSOTTI RENZO Firenze 1925 Soggetti vari lotto di 17 tecniche miste su cartone misure varie tutte firmate in basso

    Lotto 36

    CANCIAN SANTE Castello Roganzuolo 1902 - Treviso 1947 senza titolo 1946 tecnica mista su carta cm 30x40 firma in basso a sinistra data e dedica ad personam in basso a destra - la carta è leggermente rovinata sul lato sinistro

Lotti dal 25 al 36 di 212

Esposizione nei giorni 29-30-31 maggio, 1-3-4 giugno

  • 5 giugno 2013 ore 16:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 212 (1 - 212)