Asta N. 57 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Castagni a Combai acquaforte es. 8/10 cm 38x28 (lastra) firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra
Lotto 26 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Conchiglie acquaforte es. p.a. cm 11x8 (lastra) firma in basso
Lotto 27 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Tronco bianco 1955 acquaforte e acquatinta es. 5/10 cm 38x30,5 (lastra) firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra Bibliografia "Barbisan" ed. Electa a cura di Marco Goldin pag. 250 tav. i88
Lotto 28 CASORATI FELICE Novara 1886 - Torino 1963 senza titolo acquaforte es. 50/60 cm 29,5x23,5 lastra; 51x34,5 foglio siglato in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Atelier Casorati in basso a destra - Luigi De Tullio editore stampatore Milano
Lotto 29 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 Cattolica 1975 disegno a china su carta cm 32x48 firma data e titolo in basso a destra e al retro
Lotto 30 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 Soggetti vari (anni '70) lotto di 4 gouaches su carta cm 16x12 cad. firma data e titolo in basso
Lotto 31 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 senza titolo 1959 tecnica mista su carta cm 17x17 firma e data in basso a destra
Lotto 32 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Elena Didona Cleopatra Semiramis 1964 tecnica mista su carta cm 41x27 firma e data in alto
Lotto 33 CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 senza titolo 1966 tecnica mista su carta cm 50x35 firma e data in basso a destra
Lotto 34 CONSAGRA PIETRO Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005 senza titolo 1991 tecnica mista su carta cm 22x31 firma data e dedica ad personam in basso a destra
Lotto 35 BUSSOTTI RENZO Firenze 1925 Soggetti vari lotto di 17 tecniche miste su cartone misure varie tutte firmate in basso
Lotto 36 CANCIAN SANTE Castello Roganzuolo 1902 - Treviso 1947 senza titolo 1946 tecnica mista su carta cm 30x40 firma in basso a sinistra data e dedica ad personam in basso a destra - la carta è leggermente rovinata sul lato sinistro