Asta N. 57 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 giugno 2013 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 212
    Lotto 13

    FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 Intorno a Portofino serigrafia polimaterica es. VII/L cm 54x84 firma in basso a destra firma e tiratura al retro

    Lotto 14

    DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Figura serigrafia es. 54/120 cm 90x75 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra - Stamperia d'Arte Paoliarte - timbro a secco in basso a sinistra

    Lotto 15

    CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Derby serigraifia su lastra di zinco cm 50x65 firma in basso a sinistra esposizioni Galleria Alla Chiave Venezia - etichetta al retro

    Lotto 16

    CAFFE' N. - TRECCANI E. Pretini - Figura lotto di 2 litografie es. 80/99 - 83/125 cm 35x50 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra in entrambe

    Lotto 17

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 La visita 1960 litografia es. 49/61 cm 45x60 firma in basso a a destra tiratura in basso a sinistra esposizioni Galleria d'Arte Ravagnan Venezia - etichetta e timbro al retro - lievi macchie di umidità in alto

    Lotto 18

    FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 Positano, le rose rosse e un canto di luce serigrafia polimaterica a colori su tela es. XXX/L cm 38x58 firma in basso a destra firma titolo e tiratura al retro - timbro dell'Autore al retro

    Lotto 19

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Figure nello spazio litografia es. 3/12 cm 48x62 firma in basso a destra tiratura a sinistra

    Lotto 20

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Ghe rivarem a baita? cartella contenente 10 acqueforti cm 54x39(foglio) 25x34(lastra) tutte firmate e numerate - Presentazioni di Mario Rigoni Stern Corbo e Fiore Editori Venezia 75 esemplari numerati da 1 a 75 numeri arabi + 25 numeri romani

    Lotto 21

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908 - Milano 1997 Figure 1965 lotto di 5 litografie es. 20/55 cm 50x35 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 22

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908 - Milano 1997 Pescatori litografia es. 61/150 cm 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 23

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 Figure acquaforte es. p.d.a. cm 34,5x20 (lastra) firma tiratura e dedica ad personam in basso

    Lotto 24

    BARTOLINI LUIGI Cupramontana 1892 - Roma 1963 Figure acquaforte cm 15x11,5 (lastra) firma in basso a destra - la carta presenta delle macchie di umidità

Lotti dal 13 al 24 di 212

Esposizione nei giorni 29-30-31 maggio, 1-3-4 giugno

  • 5 giugno 2013 ore 16:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 212 (1 - 212)