Asta N. 57 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 181 TIRINNANZI NINO Greve in Chianti 1923 - 2002 Figure (anni '50) lotto di tre tecniche miste su carta cm 29x20 31x23 32x23 tutte firmate e datate in basso
Lotto 182 CAFFE' NINO Alfedena (Aq) 1909 - Pesaro 1975 Il sole tecnica mista su carta cm 48x33 firma e titolo in basso
Lotto 183 NARDI GIUSEPPE Noale (Ve) XX secolo Paesaggio verso Asiago 1975 olio su tela cm 30x40 firma e data in basso al centro firma e titolo al retro
Lotto 184 BROGI GINO Prato 1902 - 1989 Casa colonica 1967 olio su cartone telato cm 40x55 firma in basso a destra firma data e titolo al retro
Lotto 185 TOUCH ELLIS La ragazza con l'orecchino di perla (omaggio a Jan Vermeer) olio su tela cm 55x44 firma in basso a destra
Lotto 186 D'ORSI SILVANO Gioia Sannitica (Ce) 1953 Paesaggio 1994 sabbia e tecnica mista su tela cm 60x60 firma data e titolo al retro
Lotto 187 ALTIERI SERGIO Gorizia 1930 Paesaggio lunare 1974 olio e sabbia su tela cm 40x40 firma in alto a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore al retro
Lotto 188 CESTARI MARIO Venezia 1943 Ritorno dal cimitero 1971 olio su tela cm 50x70 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro
Lotto 189 CAPUTO TONINO Lecce 1933 Central Park olio su tela cm 70x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lotto 190 MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 1947 La gazza ladra 2003 tecnica mista su tela cm 70x90 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 191 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 Volti tecnica mista su carta cm 31x21 firma in basso a destra
Lotto 192 CECCOBELLI BRUNO Monte Castello Vibio 1952 senza titolo 1990 tecnica mista su tela cm 30x60 firma e data al retro