Asta N. 57 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 169 GOCA MORENO Bahia (Brasile) 1961 senza titolo 2005 estroflessione su tela cm 20x30 firma e data al retro
Lotto 170 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Vc) 1941 Il minareto e tre colonne infrante - senza titolo lotto di 2 opere: tecnica mista su carta - acrilici su carta a mano cm 20x18 - 44x32 entrambi firmati in basso autentica dell'Autore su foto
Lotto 171 SCATIZZI SERGIO Lucca 1918 - Firenze 2009 Paesaggio olio su cartoncino cm 50x35 firma in basso al centro e al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 172 TERRUSO SAVERIO Monreale 1939 Natura morta acrilici su tela cm 50x100 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto e al retro
Lotto 173 SARRI SERGIO Torino 1938 Fase di controllo per un esperimento 1975 acrilici su tela cm 100x81 firma data e titolo al retro
Lotto 174 VALENTINI NANNI Pesaro 1932 - 1985 senza titolo 1974 tecnica mista su carta intelata cm 76x100 firma e data in basso a destra autentica dell'Archivio Nanni Valentini nr. Rep. AV 7400.199 su foto
Lotto 175 FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo 1991 tempera su carta intelata cm 100x70 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lotto 176 LICATA RICCARDO Torino 1929 senza titolo 2003 tecnica mista su carta riportata su tavola cm 57x76,5 firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto
Lotto 177 MONACHESI SANTE Roma 1910 - 1991 Paris olio su tela cm 50x70 firma in basso a destra firma e titolo al retro esposizioni Galleria d'Arte Zizzari Roma - timbro al retro
Lotto 178 BIANCO REMO Milano 1922 - 1988 Arte elementare - Mare verde 1974 smalti su tela cm 80x100 firma al retro Bibliografia "Remo Bianco"a cura di L. Giudici Catalogo Generale Vol.II ed. Libri Scheiwiller Milano 2006 tav. 91 pag. 311 esposizioni Galleria del Cavallino Venezia 1985 - timbro al retro
Lotto 179 MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Natura morta con conchiglie tecnica mista su carta a mano cm 26x42 firma in basso al centro
Lotto 180 MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Fiori olio su tela di sacco riportata su tavola cm 50x70 firma in basso al centro