Asta N. 57 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 giugno 2013 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 212
    Lotto 133

    STACCIOLI MAURO Volterra 1937 Vela 2006 scultura in acciaio corten es. 3/5 cm 54x46,5x25 firma e tiratura incise alla base Bibliografia "Mauro Staccioli" Lo Spazio Nudo a cura di Silvia Pegoraro ed. Silvana pag. 78 autentica dell'Autore su foto

    Lotto 134

    BENETTON TONI Treviso 1910 - 1996 Abbraccio n. 2 1995 scultura in ferro forgiato cm 34x24x21 siglato al centro autentica del Museo Toni Benetton nr. Rep. F767 su foto

    Lotto 135

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Arlecchino scultura in bronzo es. 3/25 h. cm. 38 firma e tiratura incise alla base

    Lotto 136

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Ragazza al sole 1981 scultura in bronzo es. 11/50 cm 19,5x29,5x15 firma e tiratura incise alla base autentica dell'Archivio Museo Augusto Murer nr. Arch. scu 63 su foto

    Lotto 137

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Figure nello spazio tecnica mista su carta cm 31x23 firma in basso a destra

    Lotto 138

    GAMBINO GIUSEPPE Vizzini 1928 - Preganziol (Tv) 1997 Marchena 1973 sanguigna su carta cm 31x41 firma data e titolo in basso a sinistra

  • LICATA RICCARDO Torino 1929 senza titolo tempera su tela cm 18x6 firma in basso
    Lotto 139

    LICATA RICCARDO Torino 1929 senza titolo tempera su tela cm 18x6 firma in basso

    Lotto 140

    LICATA RICCARDO Torino 1929 senza titolo 1999 tempera su tela cm 12,5x16 firma in basso a sinistra data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 141

    ERRO' GUDMUNDUR Olafsvik (Islanda) 1932 Un lampadario 1958 tecnica mista su carta cm 32,5x23 firma data e titolo a destra

    Lotto 142

    DANGELO SERGIO Milano 1932 Le vacanze di Sengal tecnica mista su carta cm 35x50 firma e data in basso

    Lotto 143

    VOLPINI RENATO Urbino 1934 Schizzi 1959 tecnica mista su carta intelata cm 22x28 firma in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 144

    PERILLI ACHILLE Roma 1927 senza titolo 1992 inchiostro su carta cm 29,5x21 firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore nr. Arch. 115/92 su foto

Lotti dal 133 al 144 di 212

Esposizione nei giorni 29-30-31 maggio, 1-3-4 giugno

  • 5 giugno 2013 ore 16:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 212 (1 - 212)