Asta N. 57 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 133 STACCIOLI MAURO Volterra 1937 Vela 2006 scultura in acciaio corten es. 3/5 cm 54x46,5x25 firma e tiratura incise alla base Bibliografia "Mauro Staccioli" Lo Spazio Nudo a cura di Silvia Pegoraro ed. Silvana pag. 78 autentica dell'Autore su foto
Lotto 134 BENETTON TONI Treviso 1910 - 1996 Abbraccio n. 2 1995 scultura in ferro forgiato cm 34x24x21 siglato al centro autentica del Museo Toni Benetton nr. Rep. F767 su foto
Lotto 135 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Arlecchino scultura in bronzo es. 3/25 h. cm. 38 firma e tiratura incise alla base
Lotto 136 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Ragazza al sole 1981 scultura in bronzo es. 11/50 cm 19,5x29,5x15 firma e tiratura incise alla base autentica dell'Archivio Museo Augusto Murer nr. Arch. scu 63 su foto
Lotto 137 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Figure nello spazio tecnica mista su carta cm 31x23 firma in basso a destra
Lotto 138 GAMBINO GIUSEPPE Vizzini 1928 - Preganziol (Tv) 1997 Marchena 1973 sanguigna su carta cm 31x41 firma data e titolo in basso a sinistra
Lotto 139 LICATA RICCARDO Torino 1929 senza titolo tempera su tela cm 18x6 firma in basso
Lotto 140 LICATA RICCARDO Torino 1929 senza titolo 1999 tempera su tela cm 12,5x16 firma in basso a sinistra data in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lotto 141 ERRO' GUDMUNDUR Olafsvik (Islanda) 1932 Un lampadario 1958 tecnica mista su carta cm 32,5x23 firma data e titolo a destra
Lotto 142 DANGELO SERGIO Milano 1932 Le vacanze di Sengal tecnica mista su carta cm 35x50 firma e data in basso
Lotto 143 VOLPINI RENATO Urbino 1934 Schizzi 1959 tecnica mista su carta intelata cm 22x28 firma in basso a destra firma data e titolo al retro
Lotto 144 PERILLI ACHILLE Roma 1927 senza titolo 1992 inchiostro su carta cm 29,5x21 firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore nr. Arch. 115/92 su foto