Asta N. 57 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 giugno 2013 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 212
    Lotto 1

    AUTORI VARI Soggetti vari lotto di 3 litografie Boscolo Natta: Statua 1975 es. 34/100 cm. 60x50 Rincicotti: Figure 1984 es. 60/79 cm. 70x50 Longinotti: Figura 1973 es. p. a. cm. 70x50 firma data e tiratura in basso

    Lotto 2

    ANDREOLO ALDO Venezia 1926 Figure litografia es. 82/120 cm 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 3

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Soggetti vari lotto di 3 acqueforti cm 20x29 23x23 22x28 (lastra) tutte firmate e datate

    Lotto 4

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Soggetti vari lotto di 2 litografie: Il Lifro Lofro al caffè 1966 es. 79/80 - Non facea nascendo ancor paura la figlia 1967 cm 70x50 - 60x44,5 entrambe firmate e datate autentica dell'Archivio Storico Tono Zancanaro a cura del prof. Manlio Gaddi nr. Arch. L66008 - L67018 - etichette al retro

    Lotto 5

    ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 Venezia serigrafia es. p.a. cm 60x100 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 6

    POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 Figura litografia es. 48/120 cm 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra - timbro a secco Flli Orler in basso a destra

    Lotto 7

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Circe odissea encolpica 1983 serigrafia ritoccata a mano es. p.a. cm 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra autentica dell'Archivio Storico Tono Zancanaro a cura del prof. Manlio Gaddi nr. Arch. S83047 - etichetta al retro

    Lotto 8

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 La Beltà 1969 litografia cm 70x50 firma e data in basso

    Lotto 9

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 senza titolo serigrafia es. 47/55 cm 30x25 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 10

    MESSINA F. - SASSU A. Ballerina - Donne al bar lotto di 2 litografie es. p.a. - 174/200 cm 76x54 49x37 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra in entrambe

    Lotto 11

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Arlecchini 1981 acquaforte es. p.a. cm 30x39(lastra) 50x70(foglio) firma data tiratura e dedica ad personam in basso - l'opera presenta lievi macchie di umidità

    Lotto 12

    MAGNOLATO CESCO Noventa di Piave 1926 Case al bivio 1973 - La gabbia 1980 lotto di 2 acqueforti es. 15/30 e 4/5 cm 31,5x49 - 33x24,5 (lastra) firma data titolo e tiratura in basso in entrambe

    Lotto 13

    FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 Intorno a Portofino serigrafia polimaterica es. VII/L cm 54x84 firma in basso a destra firma e tiratura al retro

    Lotto 14

    DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Figura serigrafia es. 54/120 cm 90x75 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra - Stamperia d'Arte Paoliarte - timbro a secco in basso a sinistra

    Lotto 15

    CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Derby serigraifia su lastra di zinco cm 50x65 firma in basso a sinistra esposizioni Galleria Alla Chiave Venezia - etichetta al retro

    Lotto 16

    CAFFE' N. - TRECCANI E. Pretini - Figura lotto di 2 litografie es. 80/99 - 83/125 cm 35x50 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra in entrambe

    Lotto 17

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 La visita 1960 litografia es. 49/61 cm 45x60 firma in basso a a destra tiratura in basso a sinistra esposizioni Galleria d'Arte Ravagnan Venezia - etichetta e timbro al retro - lievi macchie di umidità in alto

    Lotto 18

    FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 Positano, le rose rosse e un canto di luce serigrafia polimaterica a colori su tela es. XXX/L cm 38x58 firma in basso a destra firma titolo e tiratura al retro - timbro dell'Autore al retro

    Lotto 19

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Figure nello spazio litografia es. 3/12 cm 48x62 firma in basso a destra tiratura a sinistra

    Lotto 20

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Ghe rivarem a baita? cartella contenente 10 acqueforti cm 54x39(foglio) 25x34(lastra) tutte firmate e numerate - Presentazioni di Mario Rigoni Stern Corbo e Fiore Editori Venezia 75 esemplari numerati da 1 a 75 numeri arabi + 25 numeri romani

    Lotto 21

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908 - Milano 1997 Figure 1965 lotto di 5 litografie es. 20/55 cm 50x35 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 22

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908 - Milano 1997 Pescatori litografia es. 61/150 cm 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 23

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 Figure acquaforte es. p.d.a. cm 34,5x20 (lastra) firma tiratura e dedica ad personam in basso

    Lotto 24

    BARTOLINI LUIGI Cupramontana 1892 - Roma 1963 Figure acquaforte cm 15x11,5 (lastra) firma in basso a destra - la carta presenta delle macchie di umidità

Lotti dal 1 al 24 di 212

Esposizione nei giorni 29-30-31 maggio, 1-3-4 giugno

  • 5 giugno 2013 ore 16:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 212 (1 - 212)