Asta online dipinti XIX e XX secolo

giovedì 26 maggio 2022 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 95
  • Antonio Asturi (Vico Equense, NA 1904 - 1986)
    Lotto 26

    Antonio Asturi (Vico Equense, NA 1904 - 1986), Interno di chiesa, olio su cartone, 24x12,5 cm

  • Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948)
    Lotto 27

    Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948), Lago Patria; cacciatori, pastello su cartone, 14x25 cm

  • Enrico Placido (Napoli 1909 - 1983)
    Lotto 28

    Enrico Placido (Napoli 1909 - 1983), Clown, olio su compensato, 20x30 cm

  • Elio Washimps (Napoli 1932)
    Lotto 29

    Elio Washimps (Napoli 1932), Natura morta, olio su tela, 50x70 cm

  • Armando De Stefano (Napoli 1926 - 2021))
    Lotto 30

    Armando De Stefano (Napoli 1926 - 2021)), Il bianco e la porpora, olio su tela, diametro 86 cm

  • Guido Casciaro (Napoli 1900 - 1963)
    Lotto 31

    Guido Casciaro (Napoli 1900 - 1963), Paesaggio, olio su masonite, 50x60 cm

  • Renato Barisani (Napoli, 1918 - 2011)
    Lotto 32

    Renato Barisani (Napoli, 1918 - 2011), senza titolo, tecnica mista su cartoncino, 20,5 x 29 cm

  • Amerigo Tamburrini ( Napoli 1901 - 1966)
    Lotto 33

    Amerigo Tamburrini ( Napoli 1901 - 1966), Fiori e musica, olio su tela, 60x80 cm

  • Nicola Fabricatore (Napoli 1888 - Roma 1962)
    Lotto 34

    Nicola Fabricatore (Napoli 1888 - Roma 1962), Sotto i ponti, tecnica mista su cartone, 60x70 cm

  • Eugenio Viti (Napoli 1885 -1952)
    Lotto 35

    Eugenio Viti (Napoli 1885 -1952), Paesaggio, olio su tela, 50x40 cm

  • Leon Giuseppe Buono (Pozzuoli, NA 1887 - 1975)
    Lotto 36

    Leon Giuseppe Buono (Pozzuoli, NA 1887 - 1975), pescatori di Pozzuoli, olio su masonite, 30x40 cm

    Lotto 37

    Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948), Cortile, olio su cartone, 30x16 cm

  • Carlo Verdecchia (Atri, TE 1905 - 1984)
    Lotto 38

    Carlo Verdecchia (Atri, TE 1905 - 1984), Confidenze, olio su masonite, 40x50 cm

  • Armando De Stefano (Napoli 1926 - 2021)
    Lotto 39

    Armando De Stefano (Napoli 1926 - 2021), La morte di Marat, olio su tela, 80x80 cm

    Lotto 40

    Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948), Primavera, olio su tavola, 47x32 cm

  • Carlo Striccoli (Altamura 1897 - Arezzo 1980)
    Lotto 41

    Carlo Striccoli (Altamura 1897 - Arezzo 1980), Vestito a righe, olio su tavola, 45x30 cm

  • Domenico Spinosa (Napoli 1916 - 2007)
    Lotto 42

    Domenico Spinosa (Napoli 1916 - 2007), Libellule, olio su tela, 30x35 cm

  • Camillo Catelli (Napoli 1886 - 1978)
    Lotto 43

    Camillo Catelli (Napoli 1886 - 1978), Natura morta, olio su cartone, 35x50 cm

    Lotto 44

    Antonio Asturi (Vico Equense, NA 1904 - 1986), Meriggio, olio su cartone, 13,5x19 cm

  • Edoardo Forlenza ( XIX secolo)
    Lotto 45

    Edoardo Forlenza ( XIX secolo), Figura femminile, olio su tela, 57x40 cm

  • Vincenzo La Bella (Napoli 1872 - 1954)
    Lotto 46

    Vincenzo La Bella (Napoli 1872 - 1954), ballo veneziano, olio su tavola, 30x43 cm

  • Eduardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915)
    Lotto 47

    Eduardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915), Venezia, tecnica mista su cartoncino, 36x32 cm

  • Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)
    Lotto 48

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949) , Profilo di fanciulla, olio su tavola, 30x22 cm

  • Giuseppe Casciaro (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941)
    Lotto 49

    Giuseppe Casciaro (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941), Marina d'Ischia, olio su tavola, 65x80 cm

Lotti dal 25 al 48 di 95

  • 26 maggio 2022 ore 18:00 sessione unica (1 - 99)

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 40000 rilancio di 1000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000