Asta online dipinti XIX e XX secolo

giovedì 26 maggio 2022 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 95 di 95
  • Salvatore Petruolo (Catanzaro 1857 - Napoli 1942)
    Lotto 50

    Salvatore Petruolo (Catanzaro 1857 - Napoli 1942), Atmosfera diu campagna , olio su tela, 50x40 cm

  • Giuseppe Casciaro (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941)
    Lotto 52

    Giuseppe Casciaro (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941), Marina, olio su cartone, 27x37 cm

  • Arnaldo de Lisio (Castelbottaccio, CB 1869 - Napoli 1949)
    Lotto 53

    Arnaldo de Lisio (Castelbottaccio, CB 1869 - Napoli 1949), Suonatore di chitarra, acquerello su carta, 30x18 cm

  • Edoardo Monteforte (Polla, SA 1849 - Napoli 1933)
    Lotto 54

    Edoardo Monteforte (Polla, SA 1849 - Napoli 1933), Ischia castello aragonese, tecnica mista su carta, 23x36 cm

  • Ettore Cercone (Messina 1850 - Napoli 1896)
    Lotto 55

    Ettore Cercone (Messina 1850 - Napoli 1896), Piazza Vittoria, olio su tavola, 19x24 cm

  • Raffaele Tafuri (Salerno 1857 - Venezia 1929)
    Lotto 56

    Raffaele Tafuri (Salerno 1857 - Venezia 1929), Nel Giardino, olio su tela, 100x60 cm

  • Antonio Ferrigno (Maiori, SA 1863 - Salerno 1940)
    Lotto 57

    Antonio Ferrigno (Maiori, SA 1863 - Salerno 1940), Cala degli innamorati, olio su tela, 56x93 cm

    Lotto 58

    Giuseppe Casciaro (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941), Spiaggia, pasetello su cartoncino, 14x23 cm

  • Gaetano Esposito (Salerno 1858 - Sala Consilina, SA 1911)
    Lotto 59

    Gaetano Esposito (Salerno 1858 - Sala Consilina, SA 1911), Napoletana, olio su tavola, 44x34 cm

  • Carlo Perindani  (Milano 1899 - Capri 1986)
    Lotto 60

    Carlo Perindani (Milano 1899 - Capri 1986), Rio Veneziano, olio su tavola, 38,5x48,5 cm

  • Vincenzo Colucci ( Ischia, NA 1898 - 1970)
    Lotto 61

    Vincenzo Colucci ( Ischia, NA 1898 - 1970), Fiori con libro blu, olio su tavola, 67x48 cm

  • Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici,NA 1946)
    Lotto 62

    Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici,NA 1946), Meta di Sorrento, olio su tavola , 35x39 cm

  • Gaetano Bocchetti ( Napoli 1888 - 1990 )
    Lotto 63

    Gaetano Bocchetti ( Napoli 1888 - 1990 ), Satiri e ninfe, olio su tavola, 69x68 cm

  • Giovanni Brancaccio (Pozzuoli, NA 1903 - 1975)
    Lotto 64

    Giovanni Brancaccio (Pozzuoli, NA 1903 - 1975), Figure e cavallo, olio su tavola, 10x14 cm

    Lotto 65

    Giuseppe Casciaro (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941), Costiera, pastello su cartoncino, 41x51 cm

  • Francesco Di Marino (Napoli 1892 - 1954)
    Lotto 66

    Francesco Di Marino (Napoli 1892 - 1954), Piazza plebiscito, olio su tavola, 17x25 cm

  • Eugenio Viti (Napoli 1885 -1952)
    Lotto 67

    Eugenio Viti (Napoli 1885 -1952), Il pittore e la ragazza, olio su cartone, 48x38 cm

    Lotto 68

    Giuseppe Casciaro (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941), Boccioli, olio su tavola, 25x8 cm

  • Antonio Bresciani (Napoli 1902 - 1998)
    Lotto 69

    Antonio Bresciani (Napoli 1902 - 1998), Uva e meloni, olio su tavola, 47x49 cm

  • Franco Girosi (Napoli 1896 - 1987)
    Lotto 70

    Franco Girosi (Napoli 1896 - 1987), Barche sulla Spiagge, olio su tela, 49x68 cm

  • Carlo Striccoli (Altamura 1897 - Arezzo 1980)
    Lotto 71

    Carlo Striccoli (Altamura 1897 - Arezzo 1980), Al bar, olio su tela, 59x49 cm

  • Alberto Chiancone (Porto Santo Stefano, GR 1904 - Napoli 1988)
    Lotto 72

    Alberto Chiancone (Porto Santo Stefano, GR 1904 - Napoli 1988), Venezia, olio su cartone telato, 40x50 cm

  • Rubens Capaldo (Parigi 1908 - Napoli 1998)
    Lotto 73

    Rubens Capaldo (Parigi 1908 - Napoli 1998), La piccola modella, olio su tela, 61,5x38,5 cm

  • Emilo Notte (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982)
    Lotto 74

    Emilo Notte (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982), Natura morta, olio su tavola, 49x69 cm

    Lotto 75

    Franco Girosi (Napoli 1896 - 1987), Fiori, olio su tela , 55x66 cm

    Lotto 76

    Emilo Notte (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982), Giocoliere, olio su tavola, 69x59 cm

    Lotto 77

    Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici,NA 1946), Specchio, olio su tela, 48x35 cm

    Lotto 78

    Vincenzo Colucci ( Ischia, NA 1898 - 1970), Venezia, olio su tela 50x60 cm

    Lotto 79

    Francesco Di Marino (Napoli 1892 - 1954), Piazza Borsa, olio su tavola, 11x15 cm

    Lotto 80

    Rubens Capaldo (Parigi 1908 - Napoli 1998), Nudo, olio su tela, 44x30 cm

    Lotto 81

    Antonio Bresciani (Napoli 1902 - 1998), Figura femminile, sanguigna su carta, 48x35 cm

  • Enrico Aprile (Napoli 1943 - 1998)
    Lotto 82

    Enrico Aprile (Napoli 1943 - 1998), Rose rosse, olio su cartone, 40x50 cm

    Lotto 83

    Giovanni Brancaccio (Pozzuoli, NA 1903 - 1975), Nevicata, olio su tela applicata su cartone, 10,5x17,5 cm

    Lotto 84

    Giuseppe Casciaro (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941), Rosa bianca, pastello su carta, 30x18 cm

  • Nicolas De Corsi  (Odessa, 1882 – Torre del Greco, 1956)
    Lotto 85

    Nicolas De Corsi (Odessa, 1882 – Torre del Greco, 1956), Castel dell'ovo, olio su tavola, 21x25,5 cm

    Lotto 86

    Rubens Capaldo (Parigi 1908 - Napoli 1998), Nudo, olio su tela, 80x65 cm

  • Gennaro Bottiglieri ( Napoli 1899 - 1965 )
    Lotto 87

    Gennaro Bottiglieri ( Napoli 1899 - 1965 ), Natura morta, olio su tela, 52,5x62 cm

    Lotto 88

    Eugenio Viti (Napoli 1885 -1952), strada a Massa, olio su cartone, 39x49 cm

  • Antonio Asturi (Vico Equense, NA 1904 - 1986)
    Lotto 89

    Antonio Asturi (Vico Equense, NA 1904 - 1986), Studente, tempera su carta, 35x50 cm

  • Nicola Fabricatore (Napoli 1888 - Roma 1962)
    Lotto 90

    Nicola Fabricatore (Napoli 1888 - Roma 1962), paesaggio, pastello su carta, 25x35 cm

  • Aldo Mazzi (Livorno 1937)
    Lotto 91

    Aldo Mazzi (Livorno 1937), Scorcio di Colle di val d'elsa, olio su tavola, 96x76 cm

  • Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948)
    Lotto 92

    Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948), Cortile, pastello su cartoncino, 27x30 cm

    Lotto 95

    Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948), Ponticello,pastello su cartoncino, 25x35 cm

  • Mario Sangiovanni (Napoli 1939)
    Lotto 96

    Mario Sangiovanni (Napoli 1939), Girasoli, olio su masonite, 43x33 cm

    Lotto 97

    Francesco Di Marino (Napoli 1892 - 1954), Borgo Marinaro, olio su tavola, 20x30 cm

    Lotto 98

    Carlo Striccoli (Altamura 1897 - Arezzo 1980), Modella, olio su tavola, 30x20 cm

    Lotto 99

    Giovanni Brancaccio (Pozzuoli, NA 1903 - 1975), Mascherina, olio su tavola, 55x31,5 cm

Lotti dal 49 al 95 di 95

  • 26 maggio 2022 ore 18:00 sessione unica (1 - 99)

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 40000 rilancio di 1000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000