Asta online dipinti XIX e XX secolo

giovedì 26 maggio 2022 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 95
  • Antonio Asturi (Vico Equense, NA 1904 - 1986)
    Lotto 1

    Antonio Asturi (Vico Equense, NA 1904 - 1986), Scolaretta, tempera su cartoncino, 35x50 cm

  • Antonio Bresciani (Napoli 1902 - 1998)
    Lotto 2

    Antonio Bresciani (Napoli 1902 - 1998), Natura morta, olio su tavoletta, 30x40 cm

  • Ettore Lalli (Bonefro, CB 1897 - Napoli 1949)
    Lotto 3

    Ettore Lalli (Bonefro, CB 1897 - Napoli 1949), Paesaggio dittico, olio su tavolette 20x26 cm

    Lotto 4

    Antonio Asturi (Vico Equense, NA 1904 - 1986), Paesaggio, tempera su cartoncino, 13x18 cm

  • Rubens Capaldo (Parigi 1908 - Napoli 1998)
    Lotto 5

    Rubens Capaldo (Parigi 1908 - Napoli 1998), il mare sul tavolo, olio su tela, 50x70 cm

  • Gaetano Bocchetti  ( Napoli 1888 - 1990 )
    Lotto 6

    Gaetano Bocchetti ( Napoli 1888 - 1990 ), Nevicata a Capodimonte, olio su compensato, 55x60 cm

  • Enrico Aprile (Napoli 1943 - 1998)
    Lotto 7

    Enrico Aprile (Napoli 1943 - 1998), Rustico, olio su cartone, 50x40 cm

  • Goffredo Godi (Omignano SA 1920 - Roma 2013)
    Lotto 8

    Goffredo Godi (Omignano SA 1920 - Roma 2013), La bussola, tecnica mista su cartoncino, 22x31 cm

  • Michele Federico (Capri 1884- 1966)
    Lotto 9

    Michele Federico (Capri 1884- 1966), Il mare di Capri, olio su tela, 40x50 cm

  • Walter Lambiase (Cava dei Tirreni, SA 1925 - Napoli 2004)
    Lotto 10

    Walter Lambiase (Cava dei Tirreni, SA 1925 - Napoli 2004), Riposo, olio su cartone, 50x40 cm

  • Alberto Chiancone (Porto Santo Stefano, GR 1904 - Napoli 1988)
    Lotto 11

    Alberto Chiancone (Porto Santo Stefano, GR 1904 - Napoli 1988), Murano, olio su tela, 50x60 cm

  • Vincenzo Colucci ( Ischia, NA 1898 - 1970)
    Lotto 12

    Vincenzo Colucci ( Ischia, NA 1898 - 1970), Cielo plumbeo a Ischia, olio su tela, 46x65 cm

  • Franco Girosi (Napoli 1896 - 1987)
    Lotto 13

    Franco Girosi (Napoli 1896 - 1987), Peperoni, olio su tavola, 22x28 cm

    Lotto 14

    Antonio Bresciani (Napoli 1902 - 1998), Natura morta, olio su tela, 53x43 cm

  • Enrico Placido (Napoli 1909 - 1983)
    Lotto 15

    Enrico Placido (Napoli 1909 - 1983), cantiere al Granatello, olio su compensato, 40x50 cm

  • Valentino White (Positano,SA 1909 - 1986)
    Lotto 16

    Valentino White (Positano,SA 1909 - 1986), Trittico con paesaggi, olio su cartone, 18x13 cm

  • Carlo Perindani  (Milano 1899 - Capri 1986)
    Lotto 17

    Carlo Perindani (Milano 1899 - Capri 1986), Insenatura di Capri, olio su tavola, 20x37 cm

  • Augusto Licata (Roma, 1851 - Napoli, 1937)
    Lotto 18

    Augusto Licata (Roma, 1851 - Napoli, 1937), occhi parlanti, tecnica mista su cartone, 52x40 cm

  • Marino Lenci (Napoli 1874 - 1939)
    Lotto 20

    Marino Lenci (Napoli 1874 - 1939), Maternità, pastello su cartone, 60x45 cm

  • Francesco Di Marino (Napoli 1892 - 1954)
    Lotto 21

    Francesco Di Marino (Napoli 1892 - 1954), Fontana nella villa comunale, olio su masonite, 25x30 cm

    Lotto 22

    Rubens Capaldo (Parigi 1908 - Napoli 1998), Natura morta, olio su tela, 35x45 cm

    Lotto 23

    Enrico Placido (Napoli 1909 - 1983), Pescatori al Granatello, olio su cartone, 25x30 cm

  • Guido Casciaro (Napoli 1900 - 1963)
    Lotto 24

    Guido Casciaro (Napoli 1900 - 1963), Vomero, olio su compensato, 39x 49 cm

  • Giuseppe Casciaro (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941)
    Lotto 25

    Giuseppe Casciaro (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941), Nespole, pastello su cartone, 30x43 cm

Lotti dal 1 al 24 di 95

  • 26 maggio 2022 ore 18:00 sessione unica (1 - 99)

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 40000 rilancio di 1000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000