Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Ennio Calabria (Tripoli, 1937 - 0)
Dimostranti 1960
China, tempera e acquarello su carta cm 45x40
Firma, data e titolo sul fronte "E.Calabria, Luglio '60, Dimostranti" -
Lotto 74 Luigi Guerricchio (Matera, 1932 - Matera, 1996)
Ritratto
Carboncino, matita, pastello ceroso su carta cm 100x70
Firma e data in basso destra "Guerricchio '72". -
Lotto 75 Luigi Guerricchio (Matera, 1932 - Matera, 1996)
Figura al balcone
Olio su tela cm 70x50
Firma in basso a destra "Guerricchio" -
Lotto 76 Luigi Guerricchio (Matera, 1932 - Matera, 1996)
Figure nella vegetazione
Olio su tela cm 50x70
Firma in basso a destra "Guerricchio". -
Lotto 77 Attilio Steffanoni (Bergamo, 1938 - )
Particolare dello studio 1962
Tempera e pastelli cerosi su carta cm 53x50
Firma in basso a destra "Steffanoni". -
Lotto 78 Attilio Steffanoni (Bergamo, 1938 - )
Grande incidente 1962
Tempera e pastelli cerosi su carta cm 48x55
Firma e data "Steffanoni '62". Dedica in basso a sinistra -
Lotto 79 Attilio Steffanoni (Bergamo, 1938 - )
Mercato delle pulci 1966
Tempera e matita su carta cm 100x70
FIrma e data "Attilio Steffanoni '66" -
Lotto 80 Attilio Steffanoni (Bergamo, 1938 - )
Dettaglio 1966
Olio su tela cm 58x72
Firma, data e titolo al verso. Etichetta Galleria La Nuova Pesa, Roma -
Lotto 81 Franco Angeli (Roma, 1935 - Roma, 1988)
Senza titolo Fine anni '60 - Inizio anni '70
Matita e acquarello su carta cm 68x98
Firma sul fronte "Franco Angeli"
Certificazione di autenticità rilasciata dall'Archivio Franco Angeli, Roma -
Lotto 82 Giosetta Fioroni (Roma, 1932)
Senza titolo 1965
Tecnica mista su carta cm 50x35
Firma e data "Giosetta Fioroni '65".
Certificato di autenticità su fotografia della Fondazione Archivio Goffredo Parise e Giosetta Fioroni
Spazio d'Artista, Giosetta Fioroni, catalogo edito in occasione della mostra al Castello Baronale di Minturno -
Lotto 83 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)
Particolare di paesaggio Italiano
Tecnica mista (smalti e pastello ceroso) su tela cm 60x80
Firma e titolo sul fronte in basso.
Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma -
Lotto 84 Achille Perilli (Roma, 1927 - )
Il Rompicapo 1974
Tecnica mista su tela cm 35x55
Firma e data sul fronte "Perilli '74". Al verso reca titolo e firma "Achille Perilli, 1974, Il Rompicapo". Etichetta della Marlborough Gallery, Roma
Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Achille Perilli