Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 Carlo Levi (Torino, 1902 - Roma, 1975)
olio su tela 50x70
Firma sul fronte in basso al centro "C.Levi". Al verso reca timbro della Galleria Lo Scalino (Roma). Al verso firma e numero di archivio
Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Carlo Levi, Roma -
Lotto 38 Carlo Quaglia (Terni, 1903 - Roma, 1970)
Paese Umbro
Olio su cartone cm 45x60 -
Lotto 39 Carlo Quaglia (Terni, 1903 - Roma, 1970)
Villa Borghese - L'Uccelliera
Olio su faesite cm 45x60
Carlo Quaglia, 1903-1970, a cura di Luigi Cavallo, Edizioni Interart Roma, ill. pag. 33 -
Lotto 40 Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976)
Bosco
Olio su tela cm 70x50
Firma in basso a destra "Cagli". Al verso reca timbri della Galleria d'Arte Agostini, Pescasseroli e certificazione di autenticità del gallerista. -
Lotto 41 Franz Borghese (Roma, 1941 - Roma, 2005)
Il Baciamano 1968
Olio su tela cm 30x40 -
Lotto 42 Alberto Sughi (Cesena, 1928 - Bologna, 2012)
Nudo di donna con alano
Olio e pastelli cerosi su tela cm 41x27
Firma sul fronte "Sughi". Al verso timbro e firma della Galleria Russo e Russo -
Lotto 43 Domenico Purificato (Fondi, 1915 - Roma, 1984)
Paesaggio con barca
Olio su tela cm 50x60
Firma in basso a destra "Purificato". -
Lotto 44 Norberto Proietti (Spello, 1927 - Spello, 2009)
Frati e passanti a Spello
Tempera su carta applicata su tela cm 40x28
Firma in basso a destra "Norberto". Al verso reca timbro con numero di archivio -
Lotto 45 Sante Monachesi (Macerata, 1910 - Roma, 1991)
Il ponte
olio su tela cm 80x60
Firma in basso a destra "Monachesi". Al verso reca timbri Galleria Zizzari Roma, Casa delle aste Palazzo Bernini Roma, Galleria Petrarca Roma.
Certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio Monachesi -
Lotto 46 Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido Di Spina, 1996)
Olio su tela cm 30x20
Firma in basso a destra "Brindisi". Al verso reca autentica di pugno firmata dall'autore, timbro Galleria d'Arte Pace e numero d'archivio.
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte Pace -
Lotto 47 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)
Arlecchino 1969
Olio su cartone telato cm 40x30
Firma e data in basso a destra "Maccar9 '969". Al verso autentica di pugno firmata dall'artista. -
Lotto 48 Salvatore Fiume (Comiso, 1915 - Milano, 1997)
I Caballeros 1977
Tecnica mista su carta e tavola di compensato cm 70x50
Firma in basso a destra "Fiume". Etichetta dello Studio Uno Centro Arte Vallassina Milano.