Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 Carlo Quaglia (Terni, 1903 - Roma, 1970)
Particolare di monumento romano
Olio su cartone cm 34x29 -
Lotto 14 Ugo Celada Da Virgilio (Cerese, 1895 - Varese, 1995)
Nudo di donna
Dipinto ad olio cm 33x44 -
Lotto 15 Filippo De Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956)
Fanciullo
Matita e pastelli su carta cm 30,5x21
Firma in basso a destra -
Lotto 16 Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Figura 1971
Acquarello su carta applicata su tela cm 47x37
Firma e data in basso a destra "Guidi 1971" -
Lotto 17 Francesco Menzio (Tempio Pausania, 1899 - Torino, 1979)
Figura
Matita e tempera su carta cm 9x7,5
Sigla in alto a destra "M". -
Lotto 18 Antonietta Raphael Mafai (Kaunas, 1895 - Roma, 1975)
Nudo di donna 1969
Acquarello su carta applicata su tela cm 31x45,5
Firma sul lato Raphael e data in basso. -
Lotto 19 Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)
Odalisca
Olio su tela cm 30x40
Firma in alto a sinistra "Cantatore". Al verso reca etichetta Galleria Augusto Consorti, Roma. Timbro Galleria Nuovo Vertice, Roma -
Lotto 20 Boris Chaliapin (Mosca, 1904 - New York, 1979)
Nudo di donna 1959
Olio su tela cm 30,5x99,5
Firma e data in basso a sinistra -
Lotto 21 István Pekáry (Budapest, 1905 - Budapest, 1981)
Città con chiesa e vaso di fiori 1961
Olio su tela incollata su cartone cm 53x75
Firma e data "Is Pekary '61". -
Lotto 22 István Pekáry (Budapest, 1905 - Budapest, 1981)
Città
Olio su tela incollata su cartone cm 50x60
Firma sul fronte "Pekary" -
Lotto 23 Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)
Composizione (Bozzetto per la copertina della rivista Spazio) 1951
Tecnica mista su carta cm 32,5x26
Firma in basso a destra "G.Severini".
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gino Severini a cura di Romana Severini.
Spazio, Roma, n. 6 Dicembre 1951 - Aprile 1952, copertina. -
Lotto 24 Gerardo Dottori (Perugia, 1884 - Perugia, 1977)
Natura Morta 1925-'26
Olio su tavola cm 37,5x25
Al verso reca autentica di pugno dell'autore "Questa naturina è del sottoscritto, G. Dottori". Firma sul fronte "Dottori".
Certificato di autenticità su fotografia scritto di pugno e firmata dall'artista.