Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 157 Luca Padroni (Roma, 1973)
Piazza della costitutizione (Atene) 1999
Matita, pastelli e tempera su tavola di compensato cm 45x60
Firma, titolo e data al verso -
Lotto 158 Franco Sarnari (Roma, 1933)
Sull'Amore
Prestampa in giallo cm 70x100 -
Lotto 159 Vincenzo Cecchini (Cattolica, 1934)
Contatto 22 1997
Tela, colla, pigmento, terracotta cm 80x70
Al verso reca firma ed etichetta dello studio Cecchini. -
Lotto 160 Sebastian Matta (Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)
Senza titolo 1979-1980
Scultura in ceramica cm 62x31x11 (base in travertino cm 3,5x18,26 ca)
Firma incisa. Certificato di autenticità dell'Archives de L'Œuvre de Matta a cura di Alisée Matta.
Collezione Renato Nicolai, Roma -
Lotto 161 Mauro Staccioli (Volterra, 1937 - Milano, 2018)
Triangoli 2004
Scultura in ferro e cemento
La scultura è composta da 3 elementi di cm 27,5 di base e 30 cm di altezza. Tutti e tre gli elementi sono numerati "41/50". Firma e data "M.Staccioli '04"
Lotto 162 Michelangelo Pistoletto (Biella, 1933)
A Rimbaud
Serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio cm 50x40
Firma e data al verso "Michelangelo Pistoletto 6/45". -
Lotto 163 Paolo Cotani (Roma, 1940 - Roma, 2011)
Senza titolo 2001
Olio su fotografia cm 107x51
Firma e data al verso "Paolo Cotani '01".
Certificato di autenticità su fotografia firmato di pugno dall'artista -
Lotto 164 H. H. Lim (1954)
Scultura (Libro, legno, spago e alluminio) cm 29 (h) x 13 Ø -
Lotto 165 Salvatore Emblema (Terzino, 1929 - Napoli, 2006)
Senza titolo 1980
Tempera su tela di juta cm 91x59
Firma e data in basso a sinistra "Emblema '80"
Certificato di autenticità dell'Archivio Emblema -
Lotto 166 Mario Ceroli (Castel Frentano, 1938)
I centocolori
Tecnica mista (collage di tessuti) su tela cm 24x35
Firma in basso a destra "Ceroli". -
Lotto 167 Giuseppe Gallo (Rogliano, 1954)
Senza titolo 1983
Olio su tela cm 97x97
Firma al verso "Giuseppe Gallo".
Certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista -
Lotto 168 Maria Elisabetta Novello (Vicenza, 1974)
Polvere su plexiglass cm 100x120x7