Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 Benito Jacovitti (Termoli, 1923 - Roma, 1997)
Fumetto Vignetta
China su carta 47x32,5
Dedica, firma e data sul fronte "Al caro Giorgio (Pillon) Jacovitti '81". -
Lotto 146 Giancarlo Isola (Livorno, 1927 - Roma, 2018)
Passeggiata al mare con quercia
Olio su tela cm 50x60
Firma in basso a destra "G.Isola". Al verso "Gianfranco Isola". -
Lotto 147 Giancarlo Isola (Livorno, 1927 - Roma, 2018)
Mare con natura morta e ritratto di fanciulla
Olio su tela cm 70x90
Firma in basso a destra "G.Isola". Al verso "Per Autentica, Gianfranco Isola". -
Lotto 148 Tommaso Cascella (Ortona, 1890 - Pescara, 1968)
Senza titolo 1987
Olio su carta cm 28x19
Firma e data sul fronte in basso "T.Cascella '87" -
Lotto 149 Tommaso Cascella (Ortona, 1890 - Pescara, 1968)
Senza titolo 1987
Olio e collage di spartito su tavola cm 51x46,5
Firma e data al verso "Tommaso Cascella '87" -
Lotto 150 Roberto Miniati (Roma, 1952)
Il monopolio dell'Arte 2016
Olio su tela applicata su tavola cm 100x100
Al verso reca titolo, firma e data "S.T. (Il monopolio dell'arte), 2016, Miniati".
Certificato di autenticità su fotografia firmata di pugno dall'artista.
Catalogo generale delle opere di Roberto Miniati, Primo Volume, ill. n. 1053 -
Lotto 151 Ubaldo Bartolini (Montappone, 1944)
Dietro il cimitero 2008
Olio su tela cm 50x70
Firma, data e titolo al verso
Autentica su fotografia firmata di pugno dall'artista -
Lotto 152 Ubaldo Bartolini (Montappone, 1944)
Incontro 1988
Olio su tela cm 50x70
Firma, data e titolo al verso
Lotto 153 Enrico Ghinato (Rovigo, 1955)
California Spider 2008
Olio su tela cm 120x240
Certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria d'Arte Contini, Venezia
Galleria Contini, Venezia
Coll. Privata, Roma
Lotto 154 Cristiano Pinna (Anconra, 1969)
Charlton Heston
Olio su tavola cm 71x65 -
Lotto 155 Marco Colazzo (Roma, 1963)
Senza titolo 1994
Tecnica mista su tela cm 30x25
Firma e data al verso "Marco Colazzo 1994". -
Lotto 156 Giovan Francesco Gonzaga (Milano, 1921 - Milano, 2007)
Cavaliere Berbero
Olio su tela cm 40x50
Firma in basso a destra. Al verso reca titolo e autentica di pugno dell'autore.
Certificato di autenticità rilasciato da Telemarket.