Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 AGOSTINO BONALUMI (Vimercate, 1935 - Desio, 2013)
Acquaforte/acquatinta cm 34x23
Firma e numerazione "Bonalumi 55/75". -
Lotto 122 Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)
Pane Bianco
Ceramica smaltata cm 16x31x21
Firma e numerazione incise "Scanavino 31/50" -
Lotto 123 Gregorio Sciltian (Rostov, 1900 - Roma, 1985)
Vanitas Vanitatum
Acquaforte cm 73x52
Sette litografie originali a colori di Sciltian, con testi dall'antico testamento, Ecclesiaste. Carlo Bestetti Edizioni d'Arte - Milano Roma
La tiratura complessiva è di 125 esemplari. Questo qui proposto è il numero 22, numerato in colphon. Tutte le litografie sono firmate e numerate "G. Sciltian, 22/90".
Lotto 124 Pina Silvani (Roma, 1946)
Danzatrici
Scultura in bronzo cm 29x24 con base
Firma incisa "Silvani". Esemplare unico. Certificato di autenticità sotto la base rilasciato dall'artista. -
Lotto 125 Pina Silvani (Roma, 1946)
Cavalli
Scultura in bronzo cm 26,5x36x19 -
Lotto 126 Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)
Pomona
Acquaforte cm 54x42
Firma e numerazione "Marino Marini p.a." -
Lotto 127 Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna, 1926 )
Serigrafia cm 70x50
Firma, numerazione sul fronte in basso a destra "Arnaldo Pomodoro P.a.". -
Lotto 128 Mario Ceroli (Castel Frentano, 1938)
Filosofo
Multiplo in legno cm 100x70
Firma in basso a destra "Ceroli". -
Lotto 129 Emilio Vedova (Venezia, 1919 - Venezia, 2006)
Serigrafia polimaterica cm 55x77
Firma e numerazione "Emilio Vedova 132/150". -
Lotto 130 Fausto Melotti (Rovereto, 1901 - Milano, 1986)
Acquaforte acquatinta a colori cm 35x25
Firma e numerazione "Melotti 45/70" -
Lotto 131 Antonio Calderara (Abbiategrasso, 1903 - Lago d'Orta, 1978)
Litografia a colori cm 23x29
Al verso reca firma e numerazione -
Lotto 132 Andy Warhol (Pitsburg, 1928 - New York, 1987)
Two Dollars
cm 6,5x15,5
Firma sul fronte "Andy Warhol"
Certificato di autenticità rilasciato da Frank P. Garo