ASTA N. 15 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 4 giugno 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 198
  • LUCA ALINARI
    Lotto 71

    LUCA ALINARI
    (FIRENZE 1943 - 2019)
    acrilico su tela applicata su legno
    cm 40x30
    firmato in basso a sinistra

  • LUCA ALINARI
    Lotto 72

    LUCA ALINARI
    (FIRENZE 1943 - 2019)
    cm 70x70
    firmato in basso a destra

  • GARNIER PIERRE
    Lotto 73

    GARNIER PIERRE
    'Die Vogel fallen'
    pennarelli su tela
    anno 1990
    cm 100x80
    opera firmata e datata al fronte e al retro

  • MARCHETTI LAMERA ANTONIO
    Lotto 74

    MARCHETTI LAMERA ANTONIO
    tecnica mista su masonite
    anno 1990
    cm 100x80
    firmata e datata al retro
    Certificato di autenticita' e provenienza a cura 'Galleria Il Bello dell'Arte' Rudiano- Brescia

  • GIOVAN BATTISTA ROTELLA
    Lotto 75

    GIOVAN BATTISTA ROTELLA
    (GIMIGLIANO 1947)
    'Ultimo giglio'
    olio su tela
    cm 40x40
    firmato al fronte e al retro

  • ZACCAGNINO GIANFRANCO
    Lotto 76

    ZACCAGNINO GIANFRANCO
    'Paesaggio campestre'
    olio su tela
    cm 50x40
    firmato al fronte e al retro

  • CARPI BRUNO
    Lotto 77

    CARPI BRUNO
    'Ragazza con la chitarra'
    olio su tela
    anno 2004
    cm 70x50
    firmato al fronte
    al retro: titolo, firma e anno

  • CARPI BRUNO
    Lotto 78

    CARPI BRUNO
    'Dama con mandolino'
    olio su tela
    anno 2004
    cm 70x50
    firmato al fronte

  • DEL DONNO ANTONIO
    Lotto 79

    DEL DONNO ANTONIO
    'Ricordi'
    tecnica mista su tela
    cm 60x50
    firmata in basso a destra e al retro
    Archivio Del Donno

  • DEL DONNO ANTONIO
    Lotto 80

    DEL DONNO ANTONIO
    'Energia cosmica'
    olio su tela
    cm 50x60
    firmato in basso a destra e al retro
    titolato al fronte
    Archivio Del Donno

  • FABIANI W.
    Lotto 81

    FABIANI W.
    'Panorama'
    tecnica mista e collage su tavola
    cm 80x70
    firmata e titolata al retro
    Autentica del Maestro su fotografia

  • ANDY WARHOL
    Lotto 82

    ANDY WARHOL
    (Pittsburgh 1928 - New York 1987)
    Scultura Volume
    Oggetto (Corn Flakes box)
    cm 22,5x16
    firmato al fronte
    finemente incornaciato
    Ottime condizioni, confezione datata 1966

  • MARCO LODOLA
    Lotto 83

    MARCO LODOLA
    (1955)
    'Dante'
    scultura luminosa
    cm 51x47x18
    firmata e titolata alla base
    Autentica del Maestro su foto

  • GIUSEPPE MIGNECO
    Lotto 84

    GIUSEPPE MIGNECO
    (1908 - 1997)
    'Donna con fiori'
    china su carta
    anni '70
    cm 28x22
    firmata in basso a destra
    al retro: timbro Archivio
    Archivio Giuseppe Migneco

  • ENNIO FINZI
    Lotto 85

    ENNIO FINZI
    (1931)
    'Il gioco degli occhi'
    tecnica mista su cartone
    cm 36x36
    firmata e titolata in basso a destra
    al retro presente altra opera firmata e titolata

  • ENNIO FINZI
    Lotto 86

    ENNIO FINZI
    (1931)
    tecnica mista su cartone
    cm 35x50
    firmata in basso a destra

  • VALERIO ADAMI
    Lotto 87

    VALERIO ADAMI
    (1935)
    'Il Rinoceronte'
    matita su cartoncino
    anno 1999
    cm 48x40
    firmata e datata in basso a destra
    titolata in basso a sinistra
    Opera pubblicata sul Catalogo 'Lo strano viaggio del signor Rhinoceros' a pag. 28 a cura del Museo regionale di Scienze Naturali - Torino

  • CARLO MATTIOLI
    Lotto 88

    CARLO MATTIOLI
    (1911 - 1994)
    'Spiaggia'
    olio su tela
    anno 1987
    cm 96x37
    firmato in basso a destra
    al retro: firma, titolo e anno
    Autentica su fotografia del Maestro + timbro Galleria Carlina - Torino
    Opera pubblicata sul catalogo 'Mattioli' Galleria Carlina - Torino al n. 7

  • MICHELE CASCELLA
    Lotto 89

    MICHELE CASCELLA
    (1892 - 1989)
    'Primavera Pescarese'
    olio su tela
    meta' anni '80
    cm 50x70
    firmato in basso a sinistra e al retro
    Archivio Torcular - Milano

  • LUCA ALINARI
    Lotto 90

    LUCA ALINARI
    (FIRENZE 1943 - 2019)
    olio su tela riportata su tavola
    cm 28x118
    firmato in basso a sinistra

  • CALDARELLI BIAGIO
    Lotto 91

    CALDARELLI BIAGIO
    'Via Lattea'
    opera composta da n. 5 pastelli su carta riportata su tela
    anno 1991
    misura totale n. 5 elementi cm 128x37
    tutti gli elementi al retro firmati, titolati e datati

  • MICHELE ZAZA
    Lotto 92

    MICHELE ZAZA
    (MOLFETTA 1948)
    'La radice dell'essere'
    collage e tecnica mista su carta
    anno 2020
    cm 82x64
    titolata in basso al centro

  • PIERLUIGI PUSOLE
    Lotto 93

    PIERLUIGI PUSOLE
    (TORINO 1963)
    matita su carta
    cm 34x49
    firmata in basso a destra

  • ONOFRIO MARTINELLI
    Lotto 94

    ONOFRIO MARTINELLI

    (MOLA DI BARI 13/01/1900 - FIRENZE 13/03/1966)

    'Germano, aringa e cardo'

    olio su tela

    anno 1962

    cm 65x75

    dedicato, firmato e datato in basso a destra

    Opera pubblicata sul Catalogo Generale delle Opere di Onofrio Martinelli a pag. 190

Lotti dal 73 al 96 di 198

presso la nostra sede dal 17/05/2022 al 03/06/2022

orari sede: 9.30 - 12.30/16.00 - 19.30

  • 4 giugno 2022 ore 15:30 SESSIONE UNICA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 195 (1 - 195)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500