ASTA N. 15 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 142 GIANFRANCO FERRONI(1927 - 2001)'Un uomo, un ambiente'tecnica mista su cartoncinoanno 1962cm 35x50firmata, titolata e firmata in basso a destra
Lotto 143 ALVAREZ F.tecnica mista su carta japancm 50x40firmata al fronte
Lotto 144 AMADOR JAIME RICOtecnica mista su tavolacm 40x40firmata al fronte e al retro
Lotto 145 ROSSANIGO LUIGI'Spazio bianco intenzione'acrilico su telacm 30x30titolo e firma al retro
Lotto 146 ROSSANIGO LUIGI'Riapparsi'acrilico su telacm 30x30titolo e firma al retro
Lotto 147 NITTI D.tecnica mista su cartaanno 2007cm 99x148firmata e datata al retro
Lotto 148 NIDINI MASSIMO'Berlin'tecnica mista su forexcm 97x76firmata in basso a destraOpera facente parte della collezione DinamiCities
Lotto 149 NIDINI MASSIMO'Venice'tecnica mista su forexcm 102x99firmata in basso a destraOpera facente parte della collezione DinamiCities
Lotto 150 WALTER PIACESI(1929)'Edicola'serigrafia su faesitecm 70x100esemplare n. 2/150firmata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lotto 151 MARINA N.carboncino su cartacm 40x25firmato in basso a destra
Lotto 152 LUIGI MONTANARINI
(1906 - 1998)
'Atletica'
tecnica mista su tela
anno 1974
cm 30x21
firmata in basso a sinistra
Certificato di autenticità rilasciato da Mediart Contemporanea
Lotto 153 RIVA PROSPERO(MILANO 1931 - CASSANO MAGNAGO 2013)olio su tavolacm 60x40firmato in basso a sinistra
Lotto 154 SQUICCIARINI ANTONIO'La borsetta'olio su telaanno 1989cm 60x50firmato in basso a sinistraal retro: firma, anno + etichetta del Maestro
Lotto 155 GIOVANNI CIAURRO(NAPOLI 1942)olio su tavolacm 74x55firmato in basso a sinistra e al retro
Lotto 156 BIANCHINI UMBERTO'Paesaggio'olio su telacm 35x25firmato in basso a sinistra
Lotto 157 CARLO GIULIANI(BARI)'Night club'olio su telaanno 1993cm 50x70firmato al fronte e al retro + etichetta artista
Lotto 158 ANTONUCCI MORENAolio su tavolacm 70x50firmato al fronte e al retro
Lotto 159 NICOLA CANZANELLA(NAPOLI 1934 - NAPOLI 2014)olio su telacm 80x60firmato al fronte e al retro
Lotto 160 NICOLA CANZANELLA(NAPOLI 1934 - NAPOLI 2014)olio su telacm 50x70firmato al fronte e al retro
Lotto 161 NICOLA CANZANELLA(NAPOLI 1934 - NAPOLI 2014)olio su telacm 50x70firmato al fronte e al retro
Lotto 162 TORCHIO L.Lotto unico di n. 2 pezzi:Torchio L. olio su tavola, cm 25x20, firmato al fronte;De Giosa, pastello su carta, anno 1980, cm 25x30, firmato e datato al fronte
Lotto 163 DE PANDIS NICOLAolio su tela anno 1974cm 60x50firmato e datato in basso a destra
Lotto 164 DE PANDIS NICOLAolio su cartone telatoanno 1974cm 22x25firmato e datato in basso destra
Lotto 165 DE PANDIS NICOLAtecnica mista su tavolaanno 1979cm 33x23firmata e datata in basso a destra
Lotto 166 DE PANDIS NICOLAtecnica mista su tavolaanno 1974cm 27x22firmata e datata in basso a destra
Lotto 167 DE PANDIS NICOLAtecnica mista su tavolaanno 1974cm 27x22firmata e datata in basso a destra
Lotto 168 RAIMONDI ELVIRO'Terrazzo fiorito a Capri'olio su cartone telatocm 20x33firmato in basso a destratitolato al retro
Lotto 169 FERRAIolio su tavola cm 15x23firmato in basso a sinistra
Lotto 170 RAIMONDI ELVIROolio su tavolacm 19x30firmato in basso a destra
Lotto 171 RAIMONDI ELVIRO'Panorama'olio su cartone telatocm 21x35firmato in basso a sinistra
Lotto 172 RAIMONDI ELVIROolio su tavolacm 34x21firmato in basso a sinistra
Lotto 173 RAIMONDI ELVIRO'Capri'olio su tavolacm 19x30firmato e titolato in basso a sinistra
Lotto 174 RAIMONDI ELVIRO'Paesaggio'olio su tavolacm 19x35firmato in basso a destra;titolato al retro
Lotto 175 RAIMONDI ELVIROolio su tavolacm 20x33firmato in basso a destra
Lotto 176 RAIMONDI ELVIROolio su telacm 38x52firmato in basso a destra
Lotto 177 RAIMONDI ELVIROolio su telacm 35x60firma poco leggibile in basso a destra
Lotto 178 MIGLIORINI DINOolio su tavolacm 25x50firmato in basso a sinistra
Lotto 179 COLONNA ANNAolio su lamieraanno 1993cm 15x10siglato al fronte;al retro: dedica, anno e etichetta dell'artista
Lotto 180 DE CORSI NICOLA'Porticciuolo di Procida'olio su tavolacm 30x40firmato in basso a sinistra; titolato al retro
Lotto 181 CAVALLERI GIOVANNIolio su tela cm 50x70firmato in basso a sinistra
Lotto 182 SERGIO SIMONEolio su telacm 45x84,5firmato in basso a destrapresenza di crackle'
Lotto 183 KENZLER CARL'Tramonto sulla spiaggia'olio su telacm 70x100firmato in basso a destra
Lotto 184 DORMICE'Bevi'olio e tecnica su telaanno 1999cm 150x150firmato e datato al retro
Lotto 185 ARTISTA DEL XX SEC.olio su cartonecm 60x25opera non firmata
Lotto 186 URSO PASQUALEacquaforte su cartacm 35x50esemplare n. 18/50firmata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lotto 187 ANTONIO CORPORA(1909 - 2004)'Rocce e mare'serigrafia su cartaanno 1997esemplare n. 89/150cm 78x61firmata in basso a destra;titolata e datata in basso al centro;numerata in basso a sinistradiffuse macchie di umidita'
Lotto 188 MICHELE GREGORIO(BARI 1939)olio su telaanno 1979cm 50x40firmato in basso a destradatato e firmato al retro
Lotto 189 BRANDONISIO'Cozze'olio su telaanno 1967cm 59x77firmato in basso a destraal retro firmato e datato